ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 02 марта 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Вовченко Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» в Хабаровском крае Шаповаловой Н.В., представившей ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Дырченко А.Э., потерпевшей Д.Н.М., при секретаре Труновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Дырченко А.Э., . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в . по адресу: ., имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Дырченко А.Э. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: . около 11 часов 00 минут Дырченко А.Э., находясь в гостях у своего сводного брата - Ч.А.Л.., проживающего по адресу ., увидев, что в комнате в шкафу висит женская шуба из меха норки, принадлежащая матери Ч.А.Л. - Д.Н.М., решил похитить вышеуказанную шубу для дальнейшего распоряжения ею по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, . в период времени с 11 часов 05 минут до 13 часов 00 минут Дырченко А.Э., находясь в комнате . в ., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение шубы из меха норки, воспользовавшись тем, что Ч.А.Л. и Д.Н.М. в квартире нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую шубу из меха норки стоимостью 30000 рублей, принадлежащую Д.Н.М., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Дырченко А.Э. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Дырченко А.Э. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Шаповаловой Н.В. и в её присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шаповалова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель, потерпевшая Д.Н.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Дырченко А.Э. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же, принимая во внимание, что последний осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Дырченко А.Э. по факту хищения имущества Д.Н.М. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями ст.2, ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности, положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод», а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ: Дырченко А.Э. ранее судим за совершение тяжких преступлений, обвиняется в совершении преступления средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом срок судимости по приговору <данные изъяты> от ., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.94), похищенное имущество возвращено потерпевшей Д.Н.М. согласно расписке от . (т.1 л.д.63). В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Дырченко А.Э. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной (т.1 л.д.15), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей (т.1 л.д.63),. Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Дырченко А.Э. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Дырченко А.Э. преступления, с учетом личности подсудимого и мнения потерпевшей, судья приходит к выводу о возможности исправления осужденного Дырченко А.Э. без реальной изоляции от общества, и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Дырченко А.Э. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для назначения подсудимому Дырченко А.Э. более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Дырченко А.Э., на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Дырченко А.Э. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дырченко А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Дырченко А.Э. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года. Возложить на Дырченко А.Э. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Дырченко А.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Дырченко А.Э. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства - шубу из меха норки коричневого цвета, переданную на хранение потерпевшей Д.Н.М. (т.1 л.д.61, л.д.62-63), - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей Д.Н.М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Вовченко