ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 29 марта 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Каменской Е.А., представившей ордер <данные изъяты> подсудимого Лысякова И.С., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Лысякова И.С. . 21.06.2003г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, 30.08.2006г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.166 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 21.06.2003г., окончательно назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы, 11.12.2006г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.08.2006 г., окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.05.2008 г. условно досрочно освобожден от наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.12.2006г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.02.2012г. Лысяков И.С. совершил тайное хищение принадлежащего Лоцманову Д.В. имущества на общую сумму 2650 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах: 09.02.2012г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. (точную дату и время установить не представилось возможным), Лысяков И.С. находясь в кухне квартиры ФИО11 ., увидел на столе сотовый телефон марки «Самсунг С 3011», принадлежащий ФИО12 решил его похитить, с целью распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 09.02.2012г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. (точное время установить не представилось возможным), Лысяков И.С. воспользовавшись тем, что находится в кухне один, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО12 а именно: сотовый телефон марки «Самсунг С 3011» стоимостью 2 150 рублей; сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности для потерпевшего не представляющую; карту памяти объемом 2 Гб., стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Лысяков И.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Каменская Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО12 (согласно имеющихся в материалах дела сведений - л.д.101)не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Лысяков И.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Лысяков И.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Лысякова И.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Лысяков И.С. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН РФ и по прежнему месту работы в ООО Строительная фирма «Инфра» характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, похищенное имущество возращено потерпевшему. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, возращение похищенного имущества и активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидивпреступлений. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Лысякова И.С. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия в действиях Лысякова И.С. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Лысяковым И.С. преступления, степени его общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Лысяков И.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лысякова Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лысякову И.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Лысякова И.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Лысякову И.С. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Лысякова И.С. от взыскания процессуальных издержек. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг С 3011»; сим-карту оператора сотовой связи «Билайн»; карту памяти объемом 2 Гб.; гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего Лоцманова Д.В., - после вступления приговора в законную оставить по принадлежности у потерпевшего Лоцманова Д.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Станкевич К.К.