ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 28 марта 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Комсомольского района Баженовой А.С., защитника адвоката адвокатского кабинета Бусоргиной М.А., представившей ордер № 1388 от 28.03.2012г. и служебное удостоверение № 814, подсудимого Терехина С.Е., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Терехин С.В. 07.07.1990 года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терехин С.Е. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края Терехин С.Е., 07.07.1990 года рождения, являясь гражданином подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст.22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст.26 которого: «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации», в соответствии со ст.59 которого: «граждане которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», а также на основании Указа Президента РФ от 30.09.2011г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которому:«Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135 850 человек. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации», получив повестку 18.10.2011г. о явке с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 21.10.2011г. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу: ул.Севастопольская 58 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, 21.10.2011г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин уклонился таким образом от призыва на военную службу. Он же, Терехин С.Е., 07.07.1990 года рождения, в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, являясь гражданином подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст. 22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст.26 которого: «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации», в соответствии со ст.59 которого: «граждане которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», а также на основании Указа Президента РФ от 30.09.2011г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которому: «Руководствуясь федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135 850 человек. Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и призывным комиссиям обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации», получив повестку 09.11.2011г. о явке с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 14.11.2011г. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу: ул.Севастопольская 58 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, 14.11.2011г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин уклонился таким образом от призыва на военную службу. В судебном заседании подсудимый Терехин С.Е. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Бусоргиной М.А. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Бусоргина М.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Терехин С.Е. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Терехин С.Е. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Терехина С.Е. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Терехин С.Е. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы в СШ №25, ПУ-27, ПУ-14 характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, с учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Терехину С.Е. наказание в виде штрафа. Оснований для освобождения Терехина С.Е. от уголовной ответственности и наказания не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терехин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Терехину С.Е. - оставить прежней, подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - корешки повесток о явке Терехина С.Е. в отдел военного комиссариата по Хабаровскому краю в г.Комсомольске-на-Амуре на 21.10.2011г. и 14.11.2011г, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 дней через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. Судья Станкевич К.К.