ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 23 марта 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Центрального округа» г.Комсомольска-на-Амуре Карепова М.В., <данные изъяты> подсудимого Лоцманова А.А., потерпевшего ФИО5, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Лоцманова А.А. . 26.03.2009г. мировым судьей судебного участка № 36 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.319 УК РФ к штрафу 5000 руб. Штраф оплачен 22.03.2012г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01.12.2011г. Лоцманов А.А. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти полицейского-водителя 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Комсомольску-на-Амуре старшего сержанта полиции Щербакова А.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Лоцманов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 01 часа 25 минут до 04 часов 35 минут 01.12.2011г., более точное время установить не представилось возможным, находясь в патрульном автомобиле . ОБППСП УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре с государственным регистрационным знаком ., расположенном в районе пл.Металлургов г.Комсомольска-на-Амуре, в ответ на законные действия полицейского-водителя 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Комсомольску-на-Амуре старшего сержанта полиции Щербакова А.А., осуществлявшего правомерные действия по задержанию и доставлению в отдел полиции Лоцманова А.А. по факту причинения им телесных повреждений ФИО7, видя и осознавая, что полицейский-водитель 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Комсомольску-на-Амуре старший сержант полиции Щербаков А.А., находиться в форменной одежде сотрудника Министерства внутренних дел Российской Федерации, является сотрудником правоохранительного органа, т.е. представителем власти находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.12 Федерального Закона РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 года, согласно которой: «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; оказывать содействие государственным и муниципальным органам, представителям общественных объединений и организаций в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность», ст.13 Федерального Закона РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 г., согласно которой: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.27 Федерального Закона РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 г., согласно которой: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции», ст.28 Федерального Закона РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 г., согласно которой: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение; а также, обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией полицейского-водителя 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Комсомольску-на-Амуре, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя физическую силу нанес не менее одного удара ногой в область лица полицейского-водителя 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Комсомольску-на-Амуре старшего сержанта полиции Щербакова А. А. В результате преступных действий Лоцманова А.А. потерпевшему ФИО8 были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения: - ссадины (2) в области наружного угла правого глаза.Данные телесные повреждения, в соответствии с п.9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08г., по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. В судебном заседании подсудимый Лоцманов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Кареповым М.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Карепов М.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Лоцманов А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Лоцманов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Лоцманова А.А.правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Лоцманов А.А. ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, выплатил потерпевшему компенсацию морального вреда. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением. Отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание обстоятельств судом не установлено. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лоцмановым А.А. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Лоцманова А.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения Лоцманову А.А. более мягкого наказания, для освобождения Лоцманова А.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Лоцмановым А.А. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Лоцманов А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лоцманов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лоцманову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Лоцманова А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Лоцманову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.