№1-412/2012 Приговор



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

г.Комсомольск-на-Амуре         21 марта 2012 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе :

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллеги адвокатов «Омега» г.Комсомольска-на-Амуре Ворошкова А.В., представившего ордер .

подсудимого Белоусова М.А.,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего адвоката коллегии адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае Коробкова А.В., представившего ордер .,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Белоусова М.А. .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.07.2011г. Белоусов М.А. управляя автомобилем совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, при следующих обстоятельствах:

09.07.2011г. около 13 часов 40 минут водитель Белоусов М.А. управляя автомобилем «Тойота Ипсум» государственный регистрационный знак А 938 ОВ/27 rus, нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090, вступивших в действие с 01.07.1994г. с учетом последующих изменений и дополнений, в соответствии с которыми:

п. 1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п.13.9. «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, водитель Белоусов М.А. 09.07.2011 г. около 13 часов 40 минут, управлял автомобилем «Тойота Ипсум» государственный регистрационный знак . двигался по . со стороны . с левым поворотом на . в .. Следуя в указанном направлении, приближаясь к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог . и 9-е Января, обозначенному соответствующими знаками приоритета, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут наступить в результате нарушения им Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявив легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Белоусов М.А. выполняя поворот налево на ., являющуюся главной по отношению к ., не проявив необходимой внимательности и предусмотрительности, не убедился в безопасности совершаемого маневра, вследствие чего своевременно не увидел движущийся слева по . со стороны . в направлении . мотоцикл «Хонда НВ-400 Стид» государственный регистрационный знак . под управлением ФИО1, имеющей преимущество в движении по отношению к автомобилю Белоусова М.А., и 09.07.2011г. около 13 часов 40 минут в районе . в г.Комсомольске-на-Амуре по неосторожности совершил с ним столкновение.

В результате столкновения указанных транспортных средств водителю мотоцикла «Хонда НВ-400 Стид» государственный регистрационный знак . ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

Раны (по 1): на границе средней и нижней третей передне-внутренней поверхности правой голени и на границе средней и нижней третей внутренней поверхности правой голени; открытые переломы обеих костей правой голени в средней трети со смещением отломков; закрытый перелом 2 плюсневой кости правой стопы со смещением отломков. Перечисленные повреждения причинили ФИО1 единую сочетанную тупую травму правой нижней конечности.

Данная сочетанная травма, согласно п.6.11 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30 %) и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Белоусов М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ворошков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Белоусов М.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Белоусов М.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Белоусова М.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Белоусов М.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по уголовному делу не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении беременной жены.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Белоусовым М.А. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в первые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Белоусова М.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого Белоусова М.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством, предусмотренного санкцией ст.264 ч.1 УК РФ, так как не усматривает необходимости в этом, и лишение права управления транспортным средством может отрицательно сказаться на условиях и образе жизни семьи подсудимого.

Оснований для назначения Белоусову М.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Белоусов М.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Белоусова М.А. о взыскании компенсации материального и морального вреда в сумме 1000000 рублей, на основании заявления потерпевшего ФИО1 подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о размере возмещения компенсации материального и морального вреда. Кроме того необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с установлением размера возмещения материального ущерба, что требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Белоусову М.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Белоусова М.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Белоусову М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать за потерпевшим Первушиным А.Ю. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Белоусова М.А. компенсации материального и морального вреда и передать вопрос о размере компенсации материального и морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.