ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 21 марта 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Шаповаловой Н.В., представившей ордер . подсудимого Санталова А.С., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Санталова А.С. 23.09.1980 года рождения, <данные изъяты> 09.01.2001г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.226 ч.3, ст.222 ч.1, ст.224 ч.4, ст.158 ч.2 п.«Б,Г», ст.228 ч.3 п.«Б», ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 01.09.2004г. считать осужденным по ст.226 ч.1, ст.222 ч.4, ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 21.04.2006г. условно-досрочно освобожден от наказания по приговору приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 09.01.2001г., на не отбытый срок 5 месяцев 21 день, 09.07.2007г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, 04.10.2007г. приговором суда Октябрьского района ЕАО по ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.3 п. «А», ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 09.07.2007г., окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, со штрафом 10000 рублей, 25.03.2008г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 п.«А», ст.158 ч.3 п.«А», ст.158 ч.2 п.«В», ст.158 ч.2 п.«В», ст.325 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 04.10.2007г., на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 09.01.2001 г., окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, освобожден по отбытию наказания 18.02.2011г., 22.11.2011г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26.12.2011г. Санталов А.С. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 18000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 26.12.2011 г., более точное время установить не представилось возможным, Санталов А.С., находясь в гостях в кв.20 д.85/3 по ул.Ленина г.Комсомольска-на-Амуре, решил похитить у своего знакомого ФИО6 какое- либо ценное имущество с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 26.12.2011г., более точное время установить не представилось возможным, Санталов А.С. находясь в комнате . воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению похитил в зале со шкафа ноутбук марки «ASUS» стоимостью 15000 рублей принадлежащий ФИО6, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 26.12.2011г. более точное время установить не представилось возможным, Санталов А.С. находясь в ., прошёл в коридор данной квартиры, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению похитил с холодильника норковую шапку «Ушанку» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. После чего Санталов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Санталов А.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом Шаповаловой Н.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шаповалова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 (согласно поступившего в суд заявления) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Санталов А.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Санталов А.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Санталова А.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Санталов А.С.ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, похищенное имущество возращено потерпевшему. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного имущества. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Таким образом с учетом личности подсудимого Санталова А.С., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совершение аналогичного имущественного преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.6, ст.60 УК РФ суд считает необходим назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного. Поскольку Санталов А.С. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.11.2011г., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Санталову А.С., отбывавшему ранее наказание в виде лишения свободы, в действиях которого имеется рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. С учетом наличия у подсудимого Санталова А.С. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения Санталову А.С. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения более мягкого наказания и освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Санталовым А.С. преступления, степени его общественной опасности и наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Санталов А.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Санталова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Санталову А.С. условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.11.2011г. В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.11.2011г., окончательно к отбытию определить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Санталову А.С. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Санталову А.С. исчислять с 21.03.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания Санталову А.С. время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22.11.2011г. с 3.11.2011г по 22.11.2011г. и время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 06.03.2012г. по 21.03.2012г. Вещественные доказательства : ноутбук марки «ASUS», товарный чек на ноутбук марки «ASUS», норковую шапку «ушанка», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.