ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 19 марта 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер . подсудимого Белова В.В., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Белова В.В. 09.12.1987 года рождения, уроженца . 30.12.2002г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.2 п.«А», ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года, 10.11.2003г. приговором Центрального районного суда г.Хабаровска (с учетом изменений, внесенных определением Хабаровского краевого суда лот 23.12.2003г.) по ст.158 ч.1, ст.30 ч.3-158 ч.1, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.12.2002 г. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговором частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.12.2002г. в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитально-трудовой колонии, 13.11.2003г. приговором Железнодорожного районного суда г.Хабаровска (с учетом изменений внесенных в приговор определением Хабаровского краевого суда от 06.01.2004г.) по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 05.02.2004г. приговором Кировского районного суда г.Хабаровска по ст.161 ч.2 п.«А», ст.158 ч.2 п.«А»,ст.69 ч.3УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 13.11.2003 г., окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением Кировского районного суда г.Хабаровска от 31.03.2004г. в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска 05.02.2004г. присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 10.11.2003г., к отбытию определено 3 года 3 месяца лишения свободы, постановлением суда г.Биробиджана от 17.08.2004г. условно досрочно освобожден от наказания по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от 05.02.2004 г. на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 26 дней, 02.02.2005г. приговором Кировского районного суда г.Хабаровска по ст.158 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 10.11.2003г., окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы с отбывание наказания в воспитательной колонии 17.03.2005г. приговором Кировского районного суда г.Хабаровска (с учетом изменений внесенных в приговор кассационным определением Хабаровского краевого суда от 24.05.2005г. и постановлением Хабаровского краевого суда от 22.11.2010г.) по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска 02.02.2005г., окончательно назначено наказание 8 лет 2 месяца лишения свободы, постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 25.02.2011г. условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от 17.03.2005г. (с учетом изменений внесенных в приговор определением судебной коллегии Хабаровского краевого суда от 24.05.2005г. и постановлением Хабаровского краевого суда от 22.11.2010г.) на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26.09.2011г. Белов В.В. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО8, имущества на общую сумму 9640 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах: 26.09.2011г. в период времени с 17 ч.05 мин. до 19ч.00 мин., более точное время не установлено, Белов В.В. находясь в магазине «Продукты», расположенном по . в ., увидел на подоконнике торгового зала №2 указанного магазина сотовый телефон «Samsung GT-В5722», принадлежащий ФИО8, который решил похитить с целью в дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 26.09.2011г. в период времени с 17 ч.05 мин. до 19 ч.00 мин., более точное время не установлено, Белов В.В., находясь в торговом зале №2 магазина «Продукты», расположенном по . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с подоконника указанного выше торгового зала сотовый телефон «Samsung GT-В5722», принадлежащий ФИО8, стоимостью 9640 рублей, с двумя сим-картами, материальной ценности не представляющими, причинив последней значительный материальный ущерб в размере 9640 рублей. После чего Белов В.В., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того 07.11.2011г. Белов В.В. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО9 имущества стоимостью 6990 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах: 07.11.2011г. в период времени с 17 ч.00 мин. до 20ч.00 мин., более точное время не установлено, Белов В.В., находясь в магазине «Продукты», расположенном по ул.Васянина 12/а в г.Комсомольске-на-Амуре, увидел на прилавке торгового зала №1 указанного магазина сотовый телефон «Samsung GT-С5212», принадлежащий ФИО9, который решил похитить, с целью в дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, 07.11.2011г. в период времени с 17 ч. 00 мин. до 20 ч.00 мин., более точное время не установлено, Белов В.В., находясь в торговом зале №1 магазина «Продукты», расположенном по ул.Васянина 12/а в г.Комсомольске-на-Амуре, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с прилавка указанного выше торгового зала сотовый телефон «Samsung GT-С5212», принадлежащий ФИО9, стоимостью 6990 рублей, с двумя сим-картами, материальной ценности не представляющими, причинив последней значительный материальный ущерб в размере 6990 рублей. После чего Белов В.В., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того 19.12.2011г. Белов В.В. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО10, имущества на общую сумму 4970 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах: 19.12.2011г. в период времени с 16 ч. 20 мин. до 16 ч. 45 мин., более точное время не установлено, Белов В.В., находясь в помещении столовой ООО «Ритм-4», расположенной по адресу по . в ., увидел на кассовом столе . справа от кассового аппарата сотовый телефон «Нокиа С3-00», принадлежащий ФИО10, который решил похитить, с целью в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10, 19.12.2011г. в период времени с 16 ч. 20 мин. до 16ч.45мин., более точное время не установлено, Белова В.В., находясь в помещении столовой . расположенной по адресу по . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил с кассового стола №2 справа от кассового аппарата сотовый телефон «Нокиа С3-00», стоимостью 4270 рублей, находившейся в чехле стоимостью 300 рублей, с находящейся в сотовом телефоне флеш-картой стоимостью 400 рублей, и сим-картой материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО10, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4970 рублей. После чего Белов В.В. удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Кроме того, 03.02.2012г. Белов В.В. совершил неправомерное завладение принадлежащим ФИО5 автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: 03.02.2012г. в период времени с 17 ч. 00 мин. до 23 ч. 30 мин., более точное время не установлено, Белов В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже . автокооператива ., решил неправомерно без цели хищения завладеть автомобилем ., принадлежащим ФИО5, который был передан для производства ремонта ФИО6 в автокооперативе . по вышеуказанному адресу. 03.02.2012г. в период времени с 17 ч. 00 мин. до 23 ч. 30 мин., более точное время не установлено, Белов В.В., находясь в гараже . автокооператива ., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ., принадлежащим ФИО5, без цели хищения, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, воспользовавшись тем, что ФИО5 передала ключи от указанного автомобиля для производства ремонта автомобиля ., открыл автомобиль с помощью ключа, сел на водительское сиденье и запустил двигатель автомобиля, вставив ключ в замок зажигания и, не имея разрешения собственника на право управления данным транспортным средством, нажал на педаль газа, автомобиль двинулся с места. После чего действуя умышленно, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, неправомерно, не имя законных прав владения и пользования данным транспортным средством Белов В.В. на автомобиле . проехал по улицам г.Комсомольска-на-Амуре, после чего в 23 ч. 30 мин. 03.02.2012г. был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре .. В судебном заседании подсудимый Белов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5 (согласно поступивших в суд телефонограмм и имеющихся в материалах дела сведений - т.2 л.д.150,152, 154, 156) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Белов В.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Белов В.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Белова В.В. по факту хищения имущества ФИО8 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Белова В.В. по факту хищения имущества ФИО9 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Белова В.В. по факту хищения имущества ФИО10 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Действия Белова В.В. по факту неправомерного завладения принадлежащим ФИО5 автомобилем без цели хищения правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Белов В.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, которые совершил в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказания в местах лишения свободы, совершил четыре преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства в г.Хабаровске характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН РФ по Хабаровскому краю характеризуется положительно, характеризующие данные по месту жительства в г.Комсомольске-на-Амуре в материалах уголовного дела отсутствуют, похищенное имущество полностью возращено потерпевшим ФИО8, ФИО9, ФИО5, и частично возращено потерпевшей ФИО10 В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Белова В.В. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, возращение похищенного имущества потерпевшим ФИО8, ФИО9, ФИО5 Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд для подсудимого Белова В.В. не усматривает. С учетом личности подсудимого Белова В.В., который после условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления суд считает необходимым назначить Белову В.В. наказание в виде лишения свободы поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Поскольку Белов В.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Хабаровска от 17.03.2005г. (с учетом изменений внесенных в приговор кассационным определением Хабаровского краевого суда от 24.05.2005г. и постановлением Хабаровского краевого суда от 22.11.2010г.), в соответствии со ст.79 ч.7 п.«В» УК РФ необходимо отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 25.02.2011г. и окончательно назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ Белову В.В., совершившему преступления средней тяжести, в действиях которого не имеется рецидива преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселении. Решая вопрос о порядке следования в колонию-поселение суд в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ приходит к выводу о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем. С учетом наличия у Белова В.В. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Белову В.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым Беловым В.В. преступлений, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Белов В.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белова В.В. признать виновным в совершениипреступлений и назначить ему наказание: по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) по факту хищения имущества ФИО8 - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ(в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) по факту хищения имущества ФИО9 - 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ(в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) по факту хищения имущества ФИО10 - 10 (десять) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) по факту неправомерное завладения принадлежащим ФИО5 автомобилем без цели хищения - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание не отбытое по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от 17.03.2005г. (с учетом изменений внесенных в приговор кассационным определением Хабаровского краевого суда от 24.05.2005г. и постановлением Хабаровского краевого суда от 22.11.2010г.), окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем. Срок наказания Белову В.В. исчислять с 19.03.2012г. Зачесть в срок отбытия наказания Белову В.В. время задержания и содержания под стражей с 11.02.2012г. по 19.03.2012г. Меру пресечения Белову В.В. оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийный талон, детализацию, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства- кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа С3-00», сотовый телефон «Нокиа С3-00», хранящиеся у потерпевшей ФИО10, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО10 Вещественные доказательства - ПТС <данные изъяты>, автомобиль ., хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО5 Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг С5212», хранящийся у потерпевшей ФИО9, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО9 Вещественные доказательства- гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг В 5722» и сотовый телефон «Самсунг В 722», хранящиеся у потерпевшей ФИО8, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Станкевич К.К.