ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 19 марта 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Комсомольского района» Ефимова А.Н., представившего ордер . подсудимого Салангина В.П., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Салангина В.П. 13.12.1991 года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салангин В.П. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: В г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края Салангин В.П. 13.12.1991 года рождения, являясь подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующим изменениями и дополнениями, в соответствии со ст.22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст.26 которого: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст.59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу но призыву», согласно которого: «Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской, обязанности и военной службе постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу в количестве 135 850 человек», получив повестку 05.11.2011г. о явке с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 14.11.2011г. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, 14.11.2011г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись таким образом от призыва на военную службу. Он же, Салангин В.П. 13.12.1991 года рождения, являясь подлежащим призыву навоенную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующим изменениями и дополнениями, в соответствии со ст. 22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст. 26 которого: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и: заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст. 59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О общей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и иной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которого: «Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135 850 человек», получив повестку 17.11.2011г. о явке к 08 часам 00 минутам 22.11.2011г. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для отправки к месту прохождения военной службы, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных, оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре,расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 в г.Комсомольске-на-АмуреХабаровского края, 22.11.2011г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись таким образом от призыва на военную службу. Он же, Салангин В.П. 13.12.1991 года рождения, являясь подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующим изменениями и дополнениями, в соответствии со ст. 22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст. 26 которого: «Призыв на военнуюслужбу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст.59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011г. граждан Российской Федерации на военнуюслужбу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которого: «Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135 850 человек», получив повестку 23.11.2011г. о явке к 09 часам. 00 минутам. 28.11.2011г. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре,расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 в г.Комсомольске-на-АмуреХабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом навоенную службу, а именно для отправки к месту прохождения военной службы, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 в г.Комсомольске-на-АмуреХабаровского края, 28.11.2011г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись таким образом от призыва на военную службу. Он же, Салангин В.П. 13.12.1991 года рождения, являясь подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» споследующим: изменениями и дополнениями, в соответствии со ст. 22 которого; «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст. 26 которого: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии: явку в военный комиссариат (военный, комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв навоенную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных, районах, городских округах ина внутригородских территориях городов федерального значения решением, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. Па мероприятия, связанные с призывом навоенную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст.59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа. Президента Российской Федерации от 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которого: «Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии, с Федеральным законом от 28 марта 1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135 850 человек», получив повестку 28.11.2011г. о явке к 08 часам 00 минутам 29.11.2011г. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская 58 в г.Комсомольске-на-АмуреХабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для отправки к месту прохождения военной службы, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести венную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская д.58 в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, 29.11.2011г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись таким образом от призыва на военную службу. В судебном заседании подсудимый Салангин В.П. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ефимов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Салангин В.П. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Салангин В.П. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Салангина В.П. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Салангин В.П. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление небольшойтяжести, по месту жительства характеризуется положительно, с 03.02.2012г. учится в ФГБОУ ВПО «АмГПГУ» 3 курс, форма обучения очная. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Салангина В.П. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения более мягкого наказания, для освобождения Салангина В.П. от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Салангин В.П. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салангина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Салангину В.П. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Салангина В.П. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Салангину В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - четыре корешка повесток - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.