№1-328/2012 Приговор



       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

г.Комсомольск-на-Амуре        21 февраля 2012 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Шаповаловой Н.В., представившей ордер .

подсудимой Соленок М.А.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Соленок М.А., 17.09.1968 года рождения, уроженки .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. Соленок М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Павлову Д.В., опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах:

11.12.2011 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут Соленок М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в . на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возникших на почве оскорбления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО6 удар ножом в область задней поверхности груди справа, причинив ФИО6 одиночное проникающее в грудную полость ранение задней поверхности груди в 8 межреберье по лопаточной линии справа без повреждения внутренних органов с развитием гемоторакса справа, которое согласно п.6.1.9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г. по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Соленок М.А. заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом ФИО5 и в ее присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шаповалова Н.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Соленок М.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Соленок М.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Соленок М.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Соленок М.А.ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признала полностью, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Соленок М.А. преступления, с учетом личности виновной, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Соленок М.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

Оснований для освобождения Соленок М.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Соленок М.А. преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Соленок М.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Соленок М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Соленок М.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Соленок М.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Соленок М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - нож в упакованном виде, хранящийся при уголовном деле, -после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.