ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 20 февраля 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер . подсудимого Совсимова И.А., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Совсимова И.А., 13.05.1979 года рождения, <данные изъяты> 11.06.2009г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Хабаровского краевого суда от 15.02.2010г.) по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 с применением ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 03.12.2010г. постановлением Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре условно-досрочно освобожден от наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.06.2009 г. на неотбытый срок 1 год 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22.11.2011г. Совсимов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин в общем количестве 0,065 г, однако не смог двести свои преступные действии до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Совсимов И.А. имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 17 часов 30 минут 22.11.2011г. наркотическое средство-героин вколичестве 0,065 г,хранил его при себе, с целью последующего незаконного сбыта, дожидаясь момента возникновения спроса на данное наркотическое средство со стороны лиц потребителей наркотиков. После чего 22.11.2011г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 05 минут Совсимов И.А., находясь во дворе . по п. в ., умышленно действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей ФИО6, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющееся у него наркотическое средство - героин в количестве 0,065г, содержащееся в бумажном свертке. Таким образом Совсимов И.А. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве 0,065г, при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли. Кроме того, до 19 часов 15 минут 22.11.2011г.Совсимов И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, в количестве 0,6г, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Совсимов И.А. имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 19 часов 15 минут 22.11.2011г. наркотическое средство - героин вколичестве 0,6 г, что относится к крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от 7.12. 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации» для данного вида наркотического средства, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта хранил его при себе до 19 часов 15 минут 22.11. 2011г., когда в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете . по ., у Совсимова И.А. указанное наркотическое средство - героин в количестве 0,6 г в двух бумажных свертках сотрудниками полиции было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Совсимов И.А. заявил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Совсимов И.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Совсимов И.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Совсимова И.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в количестве 0,065 г правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, -покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Совсимова И.А. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства героин в количестве 0,6 г правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Совсимов И.А. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.06.2009г., вину в совершении преступлений признал полностью, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Совсимова И.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений. В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Совсимова И.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Таким образом с учетом личности подсудимого Совсимова И.А., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличия в его действиях рецидива преступлений, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд считает необходим назначить подсудимому Совсимову И.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного. Разрешая вопрос о назначении дополнительных наказаний подсудимому Совсимову И.А. в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, учитывая наличие у него смягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным не применять данное дополнительные наказания. Поскольку Совсимов И.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.06.2009г., в соответствии со ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ необходимо отменить условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Совсимову И.А. ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, в действиях которого имеется опасныйрецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в колонии строгогорежима. Оснований для назначения Совсимову И.А. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Совсимовым И.А. преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Совсимова И.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) - 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Совсимову И.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 03.12.2010г. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.06.2009г., окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Изменить Совсимова И.А.меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Совсимова И.А. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Совсимову И.А. исчислять с 20.02.2012 г. Вещественные доказательства - документы о проведении 22.11.2011г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (один акт проверочной закупки), хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в закону силу хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство - наркотическое средство героин в количестве 0,065 г, изъятое 22.11.2011г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Чернова А.А.; наркотическое средство - героин в количестве 0,6 г, изъятое 22.11.2011г. в ходе личного досмотра Совсимова А.А., фрагмент газеты «Из рук в руки», изъятый 22.11.2011г. в ходе осмотра места происшествия в ., хранящиеся в камере хранения СУ НОН УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1500 рублей, две купюры достоинством 500 рублей серии ., пять купюр достоинством 100 рублей серий: . изъятые 22.11.2011г. в ходе личного досмотра Совсимова И.А., - после вступления приговора в законную силу обратить в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Станкевич К.К.