№1-335/2012 - Приговор



     ПРИГОВОР

             Именем Российской Федерации

     

г.Комсомольск-на-Амуре        22 февраля 2012 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Гридаева В.С., представившего ордер .,

подсудимого Воробьева П.И.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Воробьева П.И. 19.04.1977 года рождения, уроженца .

07.10.2008г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.131 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 03.06.2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 02часов 00 минут 30.12.2011г. до 16 часов 30 минут 30.12.2011г. Воробьев П.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для ее жизни, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02часов 00 минут 30.12.2011 г. до 16 часов 30 минут 30.12. 2011 г. Воробьев П.И. находясь в комнате гостиничного комплекса расположенного в . в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных, неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара кулаком руки в область грудной клетки справа ФИО6, причинив ей закрытую тупую травму грудной клетки в виде перелома 10 ребра справа с развитием пневмоторакса справа, которые согласно п. 6.1.10 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Воробьев П.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом Гридаевым В.С. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Гридаев В.С. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Воробьев П.И. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Воробьев П.И. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Воробьева П.И. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Воробьев П.И. ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы где характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Воробьевым П.И. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, не смотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Воробьева П.И. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным, определив ему длительный испытательный срок. При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшей, пояснившей что претензий у нее к Воробьеву П.И. не имеется и просившей не лишать его свободы.

Оснований для освобождения Воробьева П.И. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Воробьевым П.И. преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающего наказания обстоятельства, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Воробьев П.И. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Воробьеву П.И. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Воробьева П.И. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Воробьеву П.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.