ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 24февраля 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката «Коллегии адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае» Александрова А.В., представившего ордер . подсудимой Сергиенко Е.В., потерпевшего ФИО2, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сергиенко Е.В., 23.06.1978 года рождения, уроженки г.Комсомольска-на-Амуре, гражданки РФ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 06.09.2011г. по 16.10.2011г. Сергиенко Е.В. совершила присвоение, т.е. хищение вверенных ей принадлежащих ФИО2 денежных средств на общую сумму 12700 рублей, причинив значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах: 05.09.2011г. около 09.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. согласно ранее достигнутой устной договоренности с индивидуальным предпринимателем ФИО2 от 10.07.2011 г., исполняя обязанности продавца и являясь материально ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте в торговом киоске расположенном на автобусной остановке по . в . в . и осуществляя продажу товара, принадлежащего ИП ФИО2, решила каждую рабочую смену обращать в свою собственность часть вырученных с продажи товара денежных средств, находящихся в ее правомерном владении, принадлежащих ИП ФИО2, тем самым похищать денежные средства путем их присвоения. Реализуя свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в . согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в . согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в . согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел, . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в . согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в . согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске расположенном на автобусной остановке по . в . в . согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в . согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в . согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 500 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Продолжая свой преступный умысел . в период времени с 07.00 часов до 08.00 часов, более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В. находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в ., согласно ранее достигнутой устной договоренности с ИП ФИО2 от ., исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом и осуществляя функции по реализации, хранению и учету товарно-материальных ценностей и денежных средств, пересчитывая денежную выручку за товар, умышленно, из корыстных побуждений, взяла из вверенных ей денежных средств 2200 рублей, принадлежащие ИП ФИО2 Таким образом в период времени с 07.00 часов . до 08.00 часов ., более точное время установить не представилось возможным, Сергиенко Е.В., находясь на своем рабочем месте в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по . в . в . исполняя обязанности продавца, являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению похитила путем присвоения часть принадлежащих ИП ФИО2 денежных средств, вверенных ей в связи с исполнением ее обязанностей, на общую сумму 12700 рублей, причинив своими действиями ИП ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Сергиенко Е.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Александрова А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Сергиенко Е.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Сергиенко Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Сергиенко Е.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Сергиенко Е.В. ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу частично возмещен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Сергиенко Е.В. преступления, с учетом личности виновной, которая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Сергиенко Е.В. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у подсудимой Сергиенко Е.В. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных ст.160 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения Сергиенко Е.В. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Сергиенко Е.В. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимая Сергиенко Е.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Сергиенко Е.В. материального ущерба в сумме 5550 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сергиенко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сергиенко Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Сергиенко Е.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Сергиенко Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сергиенко Е.В. пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 5550 рублей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.