Дело № 1-181/2012 Приговор



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре      .

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Сидорова И.Д.,

защитника - адвоката Люмчикова В.А., предоставившего удостоверение №. и ордер №. от .

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова ФИО7, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

. Центральным районным судом г.Комсомолъска-на-Амуре по п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

. Центральным районным судом г..Комсомолъска-на-Амуре по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Центрального районного суда г.Комсомолъска-на-Амуре от 06.12.2010 испытательный срок продлен на1 месяц;

. Центральным районным судом г.Комсомолъска-на-Амуре по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

. Центральным районным судом г.Комсомолъска-на-Амуре по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.6 ст.15 УК РФ, ч.ч.4, 5 ст.74, 70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 05.04.2010 и 15.12.2010) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ)

УСТАНОВИЛ:

Сидоров И.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с . года Сидоров И.Д., находясь возле торгового киоска <данные изъяты>», расположенного по ул.. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через окно выдачи товара незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 а именно:

Чай «Голд бонд», 50 гр., 9 пачек, по цене за 1 пачку-21 рубль, всего на сумму 189 рублей;

Чай «Виктория», фруктовый, 50 гр., 6 пачек, по цене за 1 пачку-26 рублей, всего на сумму 156 рублей;

Чай «Виктория», фруктовый, 50 гр., 6 пачек, по цене за 1 пачку- 26 рубль, всего на сумму 156 рублей;

Чай «Индус», 50 гр., 6 пачек, по цене за 1 пачку- 20 рублей, всего на сумму 120 рублей;

Чай «Король джунглей», 50 гр., 7 пачек, по цене за 1 пачку-20 рубля, всего на сумму 140 рублей;

Зефир, 14 пачек, по цене за 1 пачку-8 рублей, всего на сумму 112 рублей;

Жевательную конфету «Фруша», в количестве 14 пачек, по цене за 1 пачку-8 рублей, всего на сумму 112 рублей;

Зефир, в количестве 13 пачек, по цене за 1 пачку-10 рублей, всего на сумму 130 рублей;

Жевательную резинку (сигареты), в количестве 16 пачек, по цене за 1 пачку-7 рублей, всего на сумму 112 рубля;

Шоколад «Российский», в количестве 4 плиток, по цене за 1 пачку-30 рублей, всего на сумму 120 рублей;

Жевательную резинка «Орбит», в количестве 195 пачек, по цене за 1 пачку-12 рублей, всего на сумму 2340 рублей;

Презервативы «Гусарские» в количестве 10 пачек, по цене за 1 пачку- 40 рублей, всего на сумму 400 рублей;

Презервативы «Соблазн» в количестве 11 пачек, по цене за 1 пачку- 17 рублей, всего на сумму 187 рублей;

Презервативы «Контекс» в количестве 5 пачек, по цене за 1 пачку- 53 рубля, всего на сумму 265 рублей;

Презервативы «Неваляшка» в количестве 26 пачек, по цене за 1 пачку- 20 рублей, всего на сумму 520 рублей;

Презервативы «Страсть» 7 пачек, по цене за 1 пачку- 20 рублей, всего на сумму 140 рублей;

Презервативы «Ситабелла» 1 пачка, по цене за 1 пачку- 53 рубля,

Презервативы «Эротика делюкс» в количестве 20 пачек, по цене за 1 пачку- 5 рублей, всего на сумму 100 рублей;

«Антиполицай» в количестве 20 пачек, по цене за 1 пачку- 20 рублей, всего на сумму 400 рублей;

Жевательную конфету «Мадонна», в количестве 27 пачек, по цене за 1 пачку- 8 рублей, всего на сумму 216 рублей;

Жевательную конфету «Миллер», в количестве 24 пачек, по цене за 1 пачку- 20 рублей, всего на сумму 480 рублей;

Жевательную конфету «Ментос», в количестве 26 пачек, по цене за 1 пачку- 18 рублей, всего на сумму 468 рублей;

Жевательную конфету «Фрутелла», в количестве 24 пачек, по цене за 1 пачку- 19 рублей, всего на сумму 456 рублей;

Жевательную конфету «Мальвина», в количестве 24 пачек, по цене за 1 пачку- 7 рублей, всего на сумму 168 рублей;

Зажигалки, в количестве 23 шт., по цене за 1 пачку- 14 рублей, всего на сумму 322 рублей;

Жевательную резинку, в количестве 100 шт., по цене за 1 шт.- 1 рубль, всего на сумму 100 рублей;

Жевательную резинку «Бобе», в количестве 8 шт., по цене за 1 шт.- 6 рублей, всего на сумму 48 рублей;

Мясо со сладким перцем, 450 гр., в количестве 4 банок, по цене за 1банку-46 рублей; всего на сумму 184 рубля;

Голубцы, 450 гр., в количестве 5 банок, по цене за 1 банку - 38 рублей; всего на сумму 190 рублей;

Перец с мясом, 450 гр., в количестве 5 банок, по цене за 1 банку- 51 рубль; всего на сумму 255 рублей;

Мясо с перцем, 340 гр., в количестве 4 банок, по цене за 1 банку- 32 рубля; всего на сумму 128 рубля;

Кашу гречневую, 340 гр., в количестве 5 банок, по цене за 1 банку- 28 рублей; всего на сумму 140 рублей;

Кашу рисовую, в количестве 4 банок, по цене за 1 банку-28 рублей; всего на сумму 112 рублей;

Кашу перловую, 340 гр., в количестве 7 банок, по цене за одну банку-28 рублей, всего на сумму 196 рублей;

Паштет, 200гр., в количестве 7 банок, по цене за 1 банку- 19 рублей; всего на сумму 133 рубля;

Кильку в томате, 200гр., в количестве 4 банок, по цене за 1 банку- 23 рубля; всего на сумму 92 рубля;

Тефтели, 340 гр., в количестве 3-х банок по цене за 1 банку- 40 рублей; всего на сумму 120 рублей;

Сельдь натуральная, 250 гр., в количестве 2-х банок, по цене за 1 банку- 29 рублей; всего на сумму 58 рублей;

Пиво «Миллер», объемом 0, 33 л. в количестве 11 бутылок, по цене за 1 банку- 44 рубля; всего на сумму 484 рублей;

Пиво «Миллер», объемом 0,5 л. в количестве 5 бутылок, по цене за 1 банку- 57 рублей; всего на сумму 285 рублей;

Пиво «Редс», объемом 0,5 л. в количестве 5 бутылок, по цене за 1 банку- 45 рублей; всего на сумму 225 рублей;

Пиво «БУЕ», объемом 0,5 л. в количестве 4 бутылок, по цене за 1 банку- 39 рублей; всего на сумму 156 рублей;

Энергетический напиток «Ред булл», объемом 0,5 л. в количестве 3 бутылки, по цене за 1 бутылку- 90 рублей; всего на сумму 270 рублей;

Энергетический напиток «Ред булл», объемом 0,3 л. в количестве 4 бутылки, по цене за 1 бутылку- 72 рубля; всего на сумму 288 рублей;

Энергетический напиток «Ред булл», объемом 0,2 л. в количестве 4 бутылки, по цене за 1 бутылку- 64 рублей; всего на сумму 256 рублей;

Пиво «Бархатное», объемом 1,5 л. в количестве 6 бутылок, по цене за 1 бутылку- 95 рублей; всего на сумму 570 рублей;

Пиво «Рижское», объемом 1,5 л. в количестве 6 бутылок, по цене за 1 бутылку- 95 рублей; всего на сумму 570 рублей;

Пиво «Балтика №3», объемом 0,5 л. в количестве 24 бутылки, по цене за 1 бутылку- 23 рубля; всего на сумму 552 рубля;

Пиво «Козел», объемом 0,5 л. в количестве 16 бутылок, по цене за 1 бутылку- 40 рублей; всего на сумму 640 рублей;

Щупальца кальмара, 80 гр., в количестве 3-х пачек, по цене за 1 пачку- 95 рублей, всего на сумму 285 рублей;

Фисташки, 80 гр., в количестве 5 пачек, по цене за 1 пачку- 96 рублей, всего на сумму 480 рублей;

Щупальца кальмара, 30 гр., в количестве 5-ти пачек, по цене за 1 пачку- 38 рублей, всего на сумму 190 рублей;

Фисташки, 30 гр., в количестве 5 пачек, по цене за 1 пачку- 30 рублей, всего на сумму 150 рублей;

Рыбка «Янтарная», 30 гр., в количестве 2-х пачек, по цене за 1 пачку- 30 рублей, всего на сумму 60 рублей;

Рыбка «Камбала», 30 гр., в количестве 2-х пачек, по цене за 1 пачку- 30 рублей, всего на сумму 60 рублей;

Кольцо кальмара, 30 гр., в количестве 3-х пачек, по цене за 1 пачку- 30 рублей, всего на сумму 90 рублей;

Рыбку « Желтый полосатик», в количестве 3-х пачек, по цене за 1 пачку- 30 рублей, всего на сумму 90 рублей;

Сигареты «Гламур», в количестве 37 пачек, по цене за 1 пачку- 30 рублей, всего на сумму 1110 рублей;

Сигареты «Русский стиль», в количестве 26 пачек, по цене за 1 пачку- 37 рублей, всего на сумму 962 рубля;

Сигареты «Вингс», в количестве 22 пачки, по цене за 1 пачку- 25 рублей, всего на сумму 550 рублей;

Сигареты «Винстон», в количестве 78 пачки, по цене за 1 пачку- 33 рубля, всего на сумму 2574 рублей;

Сигареты «Винстон XS», в количестве 18 пачек, по цене за 1 пачку- 35 рублей, всего на сумму 630 рублей;

Сигареты «Максим», в количестве 78 пачек, по цене за 1 пачку- 16 рублей, всего на сумму 1248 рублей;

Сигареты «Стайл», в количестве 24 пачки, по цене за 1 пачку- 20 рублей, всего на сумму 480 рублей;

Сигареты «Бонд», в количестве 36 пачек, по цене за 1 пачку- 21 рубль, всего на сумму 756 рублей;

Сигареты «Честер», в количестве 37 пачек, по цене за 1 пачку- 34 рубля, всего на сумму 1258 рублей;

Сигареты «ЬМ», в количестве 38 пачек, по цене за 1 пачку- 27 рублей, всего на сумму 1026 рублей;

Сигареты «Мурати», в количестве 29 пачек, по цене за 1 пачку- 30 рублей, всего на сумму 870 рублей;

Сигареты «Некст», в количестве 56 пачек, по цене за 1 пачку- 16 рублей, всего на сумму 896 рублей;

Сигареты «Оптима», в количестве 54 пачки, по цене за 1 пачку- 18 рублей, всего на сумму 972 рубля;

Сигареты «Голден дир», в количестве 33 пачки, по цене за 1 п- 15 рублей, всего на сумму 495 рублей;

Сигареты «Милдсевен», в количестве 16 пачек, по цене за 1 пачку- 50 рублей, всего на сумму 800 рублей;

Сигареты «Море», в количестве 57 пачек, по цене за 1 пачку- 20 рубля, всего на сумму 1140 рублей;

Сигареты «Вест», в количестве 7 пачек, по цене за 1 пачку- 24 рублей, всего на сумму 168 рублей;

Сигареты «Прима», в количестве 3-х пачек, по цене за 1 пачку- 10 рублей, всего на сумму 30 рублей;

Сигареты «Парламент», в количестве 25 пачек, по цене за 1 пачку- 63 рубля, всего на сумму 1575 рублей;

Сигареты «Некст» (тонкие), в количестве 25 пачек, по цене за 1 пачку- 20 рублей, всего на сумму 500 рублей;

Сигареты «Союз Аполлон», в количестве 6 пачек, по цене за 1 пачку- 18 рублей, всего на сумму 108 рублей;

Сигареты «Гламур арома», в количестве 8 пачек, по цене за 1 пачку- 30 рублей, всего на сумму 240 рублей;

Сигареты «ЛД», в количестве 36 пачек, по цене за 1 пачку- 20 рублей, всего на сумму 720 рублей;

Сигареты «Тройка», в количестве 8 пачек, по цене за 1 пачку- 17 рублей, всего на сумму 136 рубля;

Сигареты «Винстон», в количестве 27 пачек, по цене за 1 пачку- 33 рубля, всего на сумму 999 рублей;

Сигареты «Балканская звезда», в количестве 4 пачки, по цене за 1 пачку-16 рублей, всего на сумму 64 рубля;

Сигареты «Вест», в количестве 6 пачек, по цене за 1 пачку - 30 рублей, всего на сумму 180 рублей;

Сигареты «Мальборо», в количестве 22 пачки, по цене за 1 пачку- 48 рублей, всего на сумму 1056 рублей;

Сигареты «Данхил», в количестве 2 пачки, по цене за 1 пачку- 67 рубля, всего на сумму 134. рубля;

Сигареты «Вок», в количестве 9 пачек, по цене за 1 пачку- 50 рублей, всего на сумму 450 рублей;

Сигареты «Кент», в количестве 17 пачек, по цене за 1 пачку- 57 рубля, всего на сумму 969 рублей;

Сигареты «Капри», в количестве 8 пачек, по цене за 1 пачку- 26 рублей, всего на сумму 208 рублей;

Сигареты «Вайс рой», в количестве 9 пачек, по цене за 1 пачку- 16 рублей, всего на сумму 144 рубля;

Сигареты «Лючия», в количестве 8 пачек, по цене за 1 пачку- 47 рублей, всего на сумму 376 рублей;

Сигареты «Ява золотая», в количестве 26 пачек, по цене за 1 пачку- 21 рубль, всего на сумму 546 рублей;

Сигареты «Альянс», в количестве 17 пачек, по цене за 1 пачку- 16 рублей, всего на сумму 272 рубля;

Сигареты «ЛД» (тонкие), в количестве 37 пачек, по цене за 1 пачку- 21 рубль, всего на сумму 777 рублей;

Сигареты «Святой Георг», в количестве 6 пачек, по цене за 1 пачку- 18 рублей, всего на сумму 108 рублей;

Сигареты «Петр», в количестве 16 пачек, по цене за 1 пачку- 22 рубля, всего на сумму 352 рубля;

Сигареты «Олт боби», в количестве 2 пачки, по цене за 1 пачку- 30 рублей, всего на сумму 60 рублей;

Пиво «Старый мельник», объемом 0,5л. в количестве 1 бутылки, стоимостью 36 рублей;

Пиво «ДВ классика», объемом 0,5 л. в количестве 14 бутылок, по цене за 1 бутылку -21 рубль; всего на сумму 294 рубля;

Пиво «Жатецкий гусь» светлое, объемом 0,5 л. в количестве 8 бутылок, по цене за 1 бутылку- 29 рублей; всего на сумму 232 рубля;

Пиво «Жатецкий гусь» темное, объемом 0,5 л. в количестве 9 бутылок, по цене за 1 бутылку- 29 рублей; всего на сумму 261 рубль;

Пиво «Туборг грин», объемом 0,5 л. в количестве 7 бутылок, по цене за 1 бутылку-37 рублей; всего на сумму 259 рублей;

Полиэтиленовые пакеты «майка» в количестве 13 штук по цене за 1 пакет-2 рубля, всего на сумму 26 рубля, причинив Сенотрусовой Т.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 42 846 рублей.

С похищенным Сидоров И.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сидоров И.Д. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Сидорова И.Д. подлежат квалификации по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Сидоровым И.Д. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, частичное возмещение ущерба, явку с повинной (л.д.22), активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому, не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести и направлено против собственности. Совершено оно в период испытательного срока после условного осуждения за аналогичное преступление. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от . года окончательно определить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года.

Зачесть Сидорову И.Д. в окончательное наказание наказание отбытое по предыдущему приговору с 12 декабря 2011 года по день постановления настоящего приговора.

Меру пресечения в отношении Сидорова И.Д. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Гражданский иск ФИО10 к Сидорову ФИО11 о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.

Взыскать с Сидорова ФИО12 в пользу ФИО13 41413 рублей.

Вещественные доказательства:

-полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками, 1 жестяную банку с «Голубцами», 2 жестяные банки с наименованием «каша гречневая», 7 жестяных банок с наименованием «каша перловая», 1 жестяную банку с наименованием «тефтели», блок сигарет «Оптима» содержащий 10 пачек сигарет, 2 пачки сигарет «Петр первый», одну пачку сигарет «Мальборо», 2 пачки сигарет «Парламент, 1 пачка сигарет «Данхил», 2 пачки сигарет «Русский стиль», 1 упаковка из под презервативов «Соблазн», содержащая 19 пачек презервативов: 11 пачек «Соблазн», 7 пачек «Страсть», 1 пачка «Ситабелла», 3 газовые зажигалки- оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Е.М. Чернов