Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 26 марта 2012 года. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Кучкурда О.И., защитника - адвоката Ан И.П., предоставившего удостоверение . представителя потерпевшей: адвоката Люмчиковой Н.В., предоставившей удостоверение . при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кучкурды О.И.,. УСТАНОВИЛ: ФИО4 О.И. совершил убийство, то есть умышлено причинил смерть другому человеку. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах: В период времени с 15.00 до 16.20 . ФИО4 О.И. находясь в . в ходе ссоры с ФИО12, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес не менее одного удара ножом в область тела ФИО12, причинив потерпевшему слепое колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки, приведшее к острой кровопотере и смерти потерпевшего на месте происшествия в 16.20 .. В судебном заседании подсудимый ФИО4 О.И.. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования. На основании ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого ФИО4 О.И., данные им при производстве предварительного расследования. Из этих показаний следует, что . с 13 часов он по месту жительства распивал спиртное со своими знакомыми и родственниками. Около 16 часов пришел ФИО19 Жан. В ходе совместного распития спиртного, в то время, когда он стоял в кухне и курил, ФИО19 набросился на него, и возникла драка. Данный конфликт инициировал ФИО19, поскольку ревновал к нему свою сожительницу ФИО20. Сначала ФИО19 схватил его руками за шею, после чего стал наносить удары руками в область лица, нанеся не менее двух ударов по губам. В ответ он нанес ФИО19 один удар правой рукой в область лица. В процессе драки они переместились из кухни в коридорчик, соединяющий кухню с большим коридором. Их стали разнимать присутствующие. Удары прекратились. Затем он повернулся в кухню и увидел нож, который лежал на столе. Он взял этот нож, развернулся в сторону ФИО19 и нанес тому один удар ножом в область грудной клетки справа замахом снизу, удерживая нож в правой руке. ФИО19 в это время находился перед ним, повернувшись к нему правым полубоком. После удара он бросил нож на пол. В это время ФИО5, ФИО23 держали его и оттаскивали от ФИО19. Практически все присутствовавшие стали на него кричать, говорили: «Ты что, совсем не соображаешь, что ты наделал». Почти сразу же в квартиру прошли сотрудники полиции. Он нанес удар ножом ФИО19 в связи с неприязненными отношениями к нему, с его поведением, затеянным конфликтом из-за ревности, в связи с нанесенными ему ударами. В тот момент он сильно разозлился на ФИО19, вследствие чего и нанес удар ножом. Он осознавал, что может причинить смерть последнему, но был сильно зол на того. (т.1 л.д.107-110, 128-132, 140-143) Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что погибший ФИО24 является ее сыном. Сын чаще всего проживал с ней, так как его сожительница ФИО25 злоупотребляла алкоголем. . от сотрудника ритуальных услуг ей стало известно о смерти сына. Позже ей позвонила мать подсудимого, которая сказала, что ФИО26 убил ее сын Кучкурды О.И.. Затем звонил сам ФИО4 и говорил, что это он убил ФИО27. Никакой помощи в организации похорон со стороны обвиняемого ей оказано не было. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что . она пришла в гости к ФИО4 и ФИО18 в .. В квартире находились: ФИО28, ФИО2, ФИО18 Люба, ФИО3, Кучкурды О.И., ФИО5 и Светлана. Все употребляли спиртное. Позже пришли ФИО29 и ФИО19 Жан, с которым она (ФИО13) состояла в фактических брачных отношениях и на тот момент была в ссоре. Все вместе продолжили пить водку и пиво. Затем между ФИО19 и ФИО4, на кухне завязалась драка на почве ревности. ФИО19 ударил ФИО4, а тот ФИО19. Драка переместилась в коридор и прихожую. ФИО4 побежал на кухню схватил нож, который спрятал за спину и направился в коридор. Она не вмешивалась, так как другие пытались предотвратить драку. Через непродолжительный промежуток времени кто-то зашел на кухню с окровавленным ножом. ФИО19 лежал в коридоре. Она выбежала на улицу, где остановила милицейскую машину. Позже приехала скорая помощь, но было уже поздно. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 О.И. в судебном заседании пояснила, что . по месту своего жительства с братом Кучкурды О.И., мамой и друзьями ФИО18, ФИО30, ФИО19 ФИО31 употребляли спиртное. Кучкурды О.И. сидел на подоконнике и курил. ФИО19 подошел к нему и схватил за горло, на почве ревности ФИО32. Началась драка. Разнять Кучкурды О.И. и ФИО33 не удалось. Драка переместилась в коридор. В коридоре дерущихся уже не разнимали. Кто то крикнул о вызове скорой помощи. Она (ФИО4 О.) увидела кровь в коридоре, ФИО19 при этом лежал на полу, после чего она вышла на улицу. Позже на ее вопрос брату «Зачем он это сделал»? тот ничего не ответил. В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО4 А.Н. пояснила, что . она, после выписки из больницы пришла домой. На кухне распивали спиртные напитки ее сын Кучкурды О.И., ФИО18 Люба и ФИО34. Позже пришли ФИО35 ФИО8 и ФИО19 Жан. Жан хотел увести ФИО36 из квартиры, схватил ее за руку, ФИО37 не хотела идти с Жаном. Кучкурды О.И. стал заступаться за ФИО38, после чего она (ФИО4 А.Н.) ушла в свою комнату и закрыла за собой дверь. Позже она услышала крик Любы ФИО18, что кто-то умирает. Выйдя из комнаты, она увидела кровь на полу и вновь ушла в свою комнату. Шум драки она не слышала. Со слов сына ей известно, что Жан начал душить его. В милиции Кучкурды О.И. признался, что это он убил Жана. На основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе досудебного производства. Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия пояснила, что является сожительницей Кучкурды О.И. около года. . она с друзьями отдыхала в кафе «Караван», около пяти часов утра . они поехали к ФИО39, где продолжили употреблять спиртное. Разошлись около 6 часов утра. . примерно в 12.00 ФИО40 пришла к ним по адресу: ., где они стали распивали спиртное. С ними также распивали спиртное: ФИО41 ФИО2, Светлана, а также ФИО3. Позже пришла ФИО42 ФИО8 с ФИО19 Жаном. ФИО4 сидел на подоконнике и курил, Жан набросился на него из-за ревности ФИО43 к нему. Ранее у Жана с Кучкурды О.И. уже были подобные конфликты, но словесные. ФИО4 и ФИО19 стали драться. ФИО44 пытались разнять дерущихся. Драка переместилась в коридо. она (ФИО18) увидела, как у кого-то упал кухонный нож, с лезвием, шириной около 3 см, пятнистой рукоятью коричневого цвета, общей длиной примерно 25-30 см.. У кого был нож, она не видела. ФИО19 Жан сидел на корточках в коридоре, его футболка была в крови. Все присутствующие стали кричать на Кучкурды О.И. «Что он наделал»? Жан упал на пол. Кузнецов вызвал скорую помощь. Приехали сотрудники полиции, затем скорая помощь, которая пыталась оказать Жану неотложную помощь, но вскоре констатировали его смерть. (т.1 л.д.63-67) Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что на протяжении последнего полумесяца она проживает по адресу: . совместно с ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО45, Кучкурды О.И., ФИО6. С Кучкурды О.И. она знакома с его детства, а также давно знакома с его матерью. Около 12-13 часов . к ним пришла ФИО46, которая предложила выпить пива. Затем пришли ФИО8 и ФИО19 Жан. В квартире так же находились ФИО47, ФИО2, ФИО3. Все распивали спиртное. ФИО19 попытался помириться с ФИО48, и в этот момент у них с Кучкурды О.И. возник конфликт, который затеял ФИО19. Последний нанес ФИО4 удар кулаком в область лица. Затем они стали драться. Конфликт затеял ФИО19 Жан, который ревновал ФИО49 к ФИО4. Ей известно, что ранее несколько раз, у ФИО19 и ФИО4 возникали конфликты на почве ревности ФИО19. Все конфликты затевал ФИО19, но все ограничивалось словесными ссорами. ФИО4 всегда уходил, не желая ругаться с ФИО19. На этот раз ФИО19 и ФИО4 наносили друг другу множественные удары руками по голове и по телу. Их стали разнимать. Она видела как блеснуло лезвие, но у кого именно в руках был нож, она не разобрала. Затем ФИО19 ушел в коридор в сторону входа в квартиру. Все стали кричать на Кучкурды О.И.: «Что ты наделал?». ФИО4 крикнул: «Я его порезал». ФИО19 сидел на корточках, и с него капала кровь, футболка была в крови. На ее глазах ФИО19 упал на пол в коридоре. Она поняла, что ФИО19 нанесли удар ножом. Затем в квартиру прошли сотрудники полиции, а через некоторое время приехали врачи скорой медицинской помощи, которые стали оказывать неотложную помощь ФИО19, но тот умер. (том 1 л.д.68-71). Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования пояснила, что Кучкурды О.И. приходится ее внуком. . вечером ей позвонила дочь, ФИО4 А.Н., и сообщила, что «Кучкурды О.И. зарезал какого-то паренька». Она сначала не поверила и бросила трубку. . она поехала к дочери и внуку. Дочь рассказала, что не известный парень по имени Жан набросился на ее внука ФИО4 О.И., после чего они стали драться. Присутствовавшие в квартире рассказали ей о том, что погибший парень очень ревновал свою девушку к ФИО4 О.И., и в связи с этим у внука и Жана постоянно возникали конфликты. Дочь сказала, что в ходе ссоры ФИО4 О.И. и Жана, ФИО4 О.И. зарезал Жана ножом. (том 1 л.д.72-74). Свидетель ФИО16 пояснила, что . она находилась дома с детьми, и в это время к ней зашел ФИО19 Жан, который как выяснилось поругался со своей сожительницей ФИО50 и попросил ее помочь им помириться. Она выяснила, что ФИО51 находится у ФИО4 и они с ФИО19 пошли туда. В квартире находились: Кучкурды О.И., ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО3, Светлана, ФИО52. Все употребляли спиртное. В тот момент, ФИО4 она разговаривала в кухне с ФИО3, у ФИО12 произошел конфликт с Кучкурды О.И.. Она видела, что ФИО12 стал кричать на Кучкурды О.И., обвиняя его в близких отношениях с Аленкиной, после чего набросился на него. ФИО12 и ФИО4 О.И. стали бороться. Драка переместилась в коридор между кухней и большим коридором, ведущим ко входу в квартиру. Затем все, кроме ФИО12 забежали в кухню. Она вышла в большой коридор и увидела ФИО12, стоящим около стены. Своей правой рукой тот держался за грудную клетку. Затем ФИО12 присел на корточки. Она спросила кто его ударил, но тот ничего не ответил, а затем попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Она увидела у ФИО12 кровь, которая шла из грудной клетки. ФИО12 упал на пол. Она вызвала полицию и скорую помощь. ФИО4 зашла в кухню, спросила, кто это сделал, на что ФИО4 О.И. сразу признался, что он. (том 1 л.д.75-78). Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, на полу в коридоре . обнаружен труп ФИО12. В кухне, на тумбе слева от окна и справа от раковины обнаружен и изъят кухонный нож. (том 1 л.д.37-47) -протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой ФИО4 показал каким образом причинил ФИО19 телесное повреждение. (том 1 л.д.111-123) -протоколом явки с повинной, где ФИО4 О.И. пояснил, что . он, находясь у себя в квартире по адресу: .,1 в ходе драки нанес ножевое ранение ФИО19 Жану, после чего тот умер. (том 1 л.д.36-37) -заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при исследовании трупа ФИО12 обнаружено слепое колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа на уровне 5 межреберья между среднеключичной и переднеподмышечной линиями на расстоянии 117 см. от подошвенной поверхности правой стопы, проникающее в правую плевральную полость со сквозным ранением передней стенки правого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки. Данное повреждение по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Исходя из характера повреждения, оно причинено колюще-режущим предметом, например ножом с односторонне острым клинком. Длина клинка ножа должна быть не менее 13 см., ширина погрузившейся в тело части с учетом медико-криминалистического исследования, не более 2,7 см. Размерные данные и конструктивные особенности ножа, представленного на экспертизу, не исключают возможности причинения им выше описанного повреждения. Направление раневого канала в теле потерпевшего справа налево, спереди назад, слегка снизу вверх. Данное повреждение могло быть причинено как в вертикальном, так и в горизонтальном расположении тела в пространстве. В момент причинения выше описанных повреждений, нападавший по отношению к потерпевшему мог находиться в любом удобном для него положении для нанесения ударов. Минимальная выраженность реактивных изменений повреждений в области грудной клетки справа, установленных при судебно-гистологическом исследовании, свидетельствует о давности их образования (до смерти) в пределах одного часа. С момента смерти ФИО12 до осмотра его трупа на месте происшествия прошло около 2-х часов. Смерть ФИО12 наступила от слепого колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа на уровне 5 межреберья между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, проникающее в правую плевральную полость со сквозным ранением передней стенки правого желудочка сердца и межжелудочковой перегородки, сопровождавшегося обильным внутренним кровотечением, приведшего к острой кровопотере. В данном случае проникающее ранение грудной клетки справа сотоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. С вышеописанным повреждением ФИО12 не мог самостоятельно передвигаться, а также совершать другие какие-либо активные действия. При жизни ФИО12 какими-либо заболеваниями внутренних органов не страдал. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО12, обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 3,3 промилле, в моче - 4,0 промилле. Установленная концентрации алкоголя в крови обычно у живых лиц относится к тяжелому отравлению алкоголем. (том 1 л.д.150-157) -заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому, у ФИО4 О.И. имелись следующие повреждения: кровоизлияние в слизистую оболочку верхней и нижней губ по средней линии, кровоподтеки в области левой ключицы и рукоятки грудины. Данные повреждения могли быть причинены не менее, чем за 6-12 часов до осмотра (. в 20 ч. 30 мин.) от воздействия какого-либо тупого, твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (том 1 л.д.184-185) -заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО12 из которого следует, что возможность образования слепого колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки, обнаруженного у потерпевшего ФИО12 при обстоятельствах, указанных подозреваемым ФИО4 О.И. в ходе проверки показаний на месте не исключена. (том 1 л.д.196-202) Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого. Действия ФИО4 О.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данную квалификацию суд считает обоснованной, поскольку орудие преступления - нож и локализация ножевого ранения в области жизненно важных органов свидетельствуют об умысле подсудимого на убийство. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание ФИО4 О.И. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что инициатором конфликта с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подсудимого явился потерпевший ФИО19. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного деяния, суд не находит возможным назначение наказания не связанного с лишением свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, а также не назначать ФИО4 О.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ФИО4 О.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Разрешая заявленный гражданский иск суд исходит из того, что в результате совершенного ФИО4 О.И. преступления истица понесла материальные затраты на погребение сына, что подтверждается квитанцией на общую сумму 72600 рублей. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кроме того, умышленным убийством ФИО12 ФИО4 О.И. причинил истице большие нравственные страдания и неизгладимую боль потери близкого человека. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда, суд основывается на требованиях ст.1101 ГК РФ, учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, индивидуальные особенности потерпевшего, имущественное положение причинителя вреда, требования разумности и справедливости. С учетом изложенного, суд находит сумму компенсации морального вреда, причиненного ФИО7, равной 300000 рублей. Помимо этого в пользу потерпевшей подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя в сумме 30000 рублей. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кучкурды О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .. Меру пресечения, избранную ФИО4 О.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда. Гражданский иск ФИО7 к Кучкурды О.И. удовлетворить. Взыскать с Кучкурды О.И. в пользу ФИО7 72600 рублей в счет возмещения материального ущерба, 300000 рублей денежной компенсации морального вреда, а также 30000 рублей расходов на оплату услуг представителя. Вещественные доказательства: нож, срезы ногтевых пластин - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.М.Чернов