Дело . ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . . Центральный районный суд . в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., подсудимого Ильин Е.В. защитника - адвоката НО Коллегия адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Люмчикова В.А. предоставившего удостоверение . и ордер . от ., при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ильина ФИО13,родившегося . в .; зарегистрированного по адресу .1, проживающего по адресу .; холостого, работающего ОАО КнААПО учеником слесаря механосборочных работ; со средним образованием; военнообязанного, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильин Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены в . при следующих обстоятельствах: ., в период времени с 19.27 до 19.40 Ильин Е.В., находясь на крыльце кинотеатра <данные изъяты> расположенного по адресу п., 35, незаконно сбыл посредством продажи за 1400 рублей ФИО5, действовавшему в рамках производимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство -гашишное масло, содержащееся в свертке из полиэтиленовой пленки, в количестве 1,29 гр., отнесенном Постановлением Правительства РФ . от . к крупному размеру. Таким образом, Ильин Е.В., предпринявший активные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, реализовать преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Ильин Е.В., имея незаконно приобретенное неустановленным способом в неустановленное время до 19.27 . наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 2,63 гр., отнесенном Постановлением Правительства РФ . от . к крупному размеру, незаконно, с целью личного потребления, хранил его при себе в двух свертках из полиэтиленовой пленки до 19.50 ., когда в ходе личного досмотра в служебном кабинете . по . оно не было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Ильин Е.В. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные им в ходе предварительного расследования. Допрошенный в качестве подозреваемого, Ильин Е.В. показал, что употребляет коноплю путем курения с августа 2011 года. В конце сентября 2011 года он познакомился с мужчиной по имени Дмитрий, у которого примерно раз в неделю стал приобретать наркотик - гашишное масло по цене 600 рублей за куб. Из купленного наркотика он изготавливал «химку», смешивая гашишное масло с табаком, которую далее расфасовывал в пустые гильзы папирос и употреблял путем курения. Учитывая большие финансовые затраты на приобретение наркотика он стал продавать наркотик. Посторонним он продавал гашишное масло по цене за 700 рублей за куб, знакомым - по 600 рублей за куб. . ему позвонил знакомый по имени Аркадий с просьбой продать два куба «масла». Они договорились о цене -700 рублей за один куб. Около 18.00 они с Аркадием по телефону договорились о встрече около кинотеатра «Факел». Он, решив заработать денег, около 19 часов встретился с Дмитрием и приобрел у того четыре «куба» гашишного масла по цене - 600 рублей за один «куб». Два куба он решил продать, а два оставить себе для личного употребления. После того как Дмитрий ушел, он созвонился с Аркадием и сказал ему, что ждет его в указанном месте. Примерно через 15 минут подошел Аркадий. Он спросил того, сколько ему надо на что тот ответил: «Два куба». Аркадий передал ему деньги в сумме 1400 рублей, а он передал Аркадию сверток с гашишным маслом, после чего был задержан сотрудниками полиции. Его доставили в служебный кабинет . по ., где в присутствии двух понятых предложили выдать имеющиеся у него наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1400 рублей, которые он получил от продажи наркотика непосредственно перед задержанием, а также два полиэтиленовых свертка с гашишным маслом, которое он хранил для личного употребления. (т.1 л.д. 47-48) Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: На основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей. Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия пояснил, что ., вечером, он проводил оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», поводом для которой послужила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО2 по предварительной договоренности по сотовому телефону 8-909-865-71-77 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Для проведения мероприятия был привлечен гражданин, лично знавший ФИО2, пожелавший в целях собственной безопасности оставить данные о своей личности в тайне, и участвовавший в роли «покупателя» как ФИО5. Кроме того, были приглашенных двое понятых. В их присутствии, в служебном кабинете . по . ФИО5 позвонил мужчине по имени ФИО2 и договорился с ним о продаже наркотиков. ФИО2 указал на место встречи - кинотеатр «Факел», по адресу .. После этого был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 1400 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, и девять купюр достоинством 100 рублей). Далее все участвующие лица на служебном автомобиле прибыли на автобусную остановку возле кинотеатра <данные изъяты>», где ФИО5 вышел, прошел к центральному входу и остановился на крыльце. Через некоторое время из кинотеатра вышел парень. Они поздоровались и чем-то обменялись. ФИО5 вернулся в служебный автомобиль, пояснил, что закупка состоялась и выдал полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Сверток был упакован, весь ход мероприятия отражен в акте проверочной закупки. По окончании мероприятия он передал сообщение оперуполномоченному ФИО6 о необходимости задержания лица, с которым встречался ФИО5 (т.1 л.д. 34) Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе досудебного производства следует что, . в вечернее время он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В ходе предварительной договоренности по сотовому телефону, «покупателем» наркотических средств ФИО5 было указанно место встречи с продавцом около киноцентра .. В процессе мероприятия, находясь возле киноцентра, он получил сообщение от старшего оперуполномоченного ФИО8 о состоявшейся продаже наркотических средств и необходимости задержания лица находившегося на крыльце киноцентра, с которым встречался ФИО5. Мужчина был задержан и доставлен в служебный кабинет, где в присутствии двух понятых произведен его личный досмотр. Ильин Е.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся вещи и предметы ему не принадлежащие либо запрещенные к гражданскому обороту, денежные средства, добытые преступным путем, наркотические средства, если они у него имеются. Тот пояснил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Ильин Е.В. были обнаружены два полиэтиленовых свертка черного цвета с темным веществом, похожим на наркотическое средство, а также деньги в сумме 1400 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, и девять купюр достоинством 100 рублей). Ильин Е.В. пояснил, что вещество в свертках является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, которое он хранит для личного употребления. Денежные средства принадлежат ему. Свертки с веществом и купюры были упакованы. По ходу досмотра, составлялся протокол, в котором были отраженны номера и серии изъятых денежных средств. По окончании в протоколе личного досмотра расписались все участвующие лица.(т.1 л.д. 21) Обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и личного досмотра Ильин Е.В., как они были изложены оперуполномоченными ФИО8 и ФИО7, были подтверждены свидетелями ФИО9 и ФИО12 участвовавшими в них в качестве понятых. (т.1 л.д.35, 36, 50-51, 52-53). Вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается материалами уголовного дела: -заключением судебно-химической экспертизы ., согласно которой, смолообразное вещество темно-зеленого цвета, изъятое . у ФИО5 в служебном автомобиле является наркотическим средством кустарного изготовления -гашишным маслом, количество которого составило 1,29 гр. и смолообразное вещество темно зеленого цвета, изъятое . у гр. Ильин Е.В. в служебном кабинете . . в ., предоставленные экспертам в двух полиэтиленовых свертках является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количество которого составило 2,63 г.(том 1 л.д.31-32) -актом проверочной закупки, в котором зафиксированы обстоятельства проведения ОРМ, удостоверенные подписями участников. Из акта следует, что . при обстоятельствах, изложенных свидетелями обвинения, Ильин Е.В. незаконно сбыл наркотическое средство ФИО5 (л.д.9-14) Правомерность осуществления ОРМ подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.8) -протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому, . в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 10 минут у Ильин Е.В. изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и девятью купюрами достоинством 100 рублей, и два полиэтиленовых свертка с веществом, похожим на наркотическое средство. Номера и серии купюр соответствуют купюрам, использованным в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 21) -протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого ФИО5 указал на Ильин Е.В. как на лицо по имени ФИО2, у которого вечером . он приобрел наркотическое средство - гашишное масло в количестве «двух кубов» по цене 700 рублей за один «куб». Данного парня он опознал по чертам лица, росту, телосложению. (т.1 л.д. 54-55) Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Действия Ильин Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает совершение преступления впервые, признание своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Характеризуется Ильин Е.В. с положительной стороны. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным на основании ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.2281 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В тоже время, определяя Ильин Е.В. вид и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч.2 2281 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы и это деяние повышенной общественной опасности относится к категории особо тяжких преступлений. С учетом всех изложенных выше обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к Ильин Е.В. положений ч.6 ст.15, ст.73 УК РФ, и считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Ильин Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильина ФИО14 виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .. Меру пресечения Ильин Е.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: -акт проверочной закупки от . хранить в материалах уголовного дела, -наркотическое средство-гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,29 гр. и 2,63 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ НОН УМВД России по ., уничтожить после вступления приговора в законную силу, -денежные средства в сумме 1400 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей серии иЯ 7779593, девять купюр достоинством 100 рублей серии: ГЕ 88258.2; СЬ 39933.9; ТМ 31818.4; ЛТ 80713.4; СМ 2108075, возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.М.Чернов