Дело 1-168/2012 Приговор



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.      .

Центральный районный суд . в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора . Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Кравченя Д.Н.,

защитника - адвоката Слюсарева К.В., предоставившего удостоверение . и ордер . от .,

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кравченя ФИО8, родившегося . в . Казахской ССР, зарегистрированного по адресу: .Мира ., не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:

. Ленинским районным судом . по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

. Центральным районным судом . по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ; п.«а,в» ч.2 ст.158, ст.70УК РФ (с приговором от .) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

. Центральным районным судом . по ч.3 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от .) к 3 годам лишения свободы;

. освобожденного постановлением Центрального районного суда . от . условно-досрочно сроком на 3 месяца 30 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченя Д.Н. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в . при следующих обстоятельствах.

. в период времени с 17.00 до 19.00 Кравченя Д.Н., находясь в гостях у своей знакомой ФИО4, по адресу ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4:

браслет из золота 583 пробы весом 2,5 гр., стоимостью 3500 рублей

пару серег из золота 583 пробы весом 4 гр., общей стоимостью 7000 рублей,

денежные средства в сумме 15000 рублей, всего имущества на общую сумму 25500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Кравченя Д.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, . в период времени с 12.00 до 14.00 Кравченя Д.Н., находясь в гостях у своей знакомой ФИО4, по адресу ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащее ФИО4:

кольцо из золота 583 пробы с камнем янтарь стоимостью 7000 рублей;

подвеску из золота 583 пробы с камнем янтарь стоимостью 5000 рублей;

подвеску из золота 585 пробы в виде листа стоимостью 3000 рублей;

цепочку из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей;

пару серег из золота 585 пробы с камнем хризопраз стоимостью 5000 рублей;

булавку из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей;

одну серьгу из золота 585 пробы стоимостью 2000 рублей;

кольцо из золота 585 пробы с камнем гранат стоимостью 4000 рублей;

кольцо из золота 585 пробы с камнем бриллиант стоимостью 10000 рублей;

кольцо из золота 585 пробы в виде молнии со вставками из 5 фианитов стоимостью 3000 рублей, всего имущества на общую сумму 45000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Кравченя Д.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кравченя Д.Н. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Кравченя Д.Н. подлежат квалификации:

по факту хищения от . - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

по факту хищения от . - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Кравченя Д.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, возмещение причиненного ущерба, явку с повинной по факту хищения имущества потерпевшей ..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести и направлены против собственности. Совершены они после отбытия наказания за аналогичные преступления. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченя Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи от . - в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи от .- в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кравченя Д.Н. по совокупности совершенных преступлений определить путем частичного сложения в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Кравченя Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ..

Вещественные доказательства:

-копии залоговых билетов ., .,., ., ответ администрации ломбард ООО «Конто» хранить в материалах уголовного дела;

- ювелирные изделия: кольцо из золота 583 пробы с камнем янтарь, подвеску из золота 583 пробы с камнем янтарь, подвеску из золота 585 пробы в виде листа, цепочку из золота 585 пробы, пару серег из золота 585 пробы с камнем хризопраз, булавку из золота 585 пробы, одну серьгу из золота 585 пробы, кольцо из золота 585 пробы с камнем гранат, кольцо из золота 585 пробы с камнем бриллиант, кольцо из золота 585 пробы в виде молнии со вставками из 5 фианитов - принадлежащие ФИО4 оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в кассационном порядке, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             Е.М. Чернов