ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 12 апреля 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., защитника адвоката коллегии адвокатов «Комсомольского района» в Хабаровском крае Слюсарева К.В., представившего ордер № 346 от 28.03.2012г. и удостоверение № 871, подсудимого Петракова Д.Ю., потерпевшей ФИО4, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Петракова Д.Ю., 03.04.1973 года рождения, ., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03.01.2012г. Петраков Д.Ю. незаконно проникнув в помещение совершил тайное хищение принадлежащего ФИО4 имущества на общую сумму 62500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах: 03.01.2012г. в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут, более точное время не установлено, Петраков Д.Ю. находясь в торговом зале магазина . расположенного ., решил незаконно проникнуть в кабинет директора указанного магазина, откуда тайно похитить имущество принадлежащее ФИО4, из сумки находящейся на столе указанного выше кабинета, с целью в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, 03.01.2012г. в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут, более точное время не установлено, Петраков Д.Ю. находясь в торговом зале магазина . расположенного по ., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, продавцы находятся в другой части торгового зала и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет директора вышеуказанного магазина, тем самым незаконно проник в помещение, где из сумки, лежащей на столе указанного кабинета, похитил кошелек стоимостью 2500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 60000 рублей принадлежащими ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 62500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Петраков Д.Ю. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в её присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Петраков Д.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Петраков Д.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Петракова Д.Ю. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б,В» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Петраков Д.Ю.ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, работает, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу возмещен частично в сумме 15 000 рублей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Петраковым Д.Ю. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Петракова Д.Ю. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у подсудимого Петракова Д.Ю. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения Петракову Д.Ю. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Петраковым Д.Ю. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Петраков Д.Ю. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петракова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Петракову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Петракова Д.Ю. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Петракову Д.Ю. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства : флеш-карту, ксерокопию сберегательной книжки Сбербанка России на имя ФИО4, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовное деле. Вещественное доказательство - сберегательную книжку Сбербанка России на имя ФИО4, хранящуюся у потерпевшей ФИО4, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.