ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 15 февраля 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., защитника адвоката коллегии адвокатов «Омега» в г.Комсомольске-на-Амуре Красноперовой В.И., представившей ордер . подсудимого Кичайкина А.А., потерпевшей ФИО7, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кичайкина А.А., 05.05.1988 года рождения, . 13.02.2006г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.1, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.159 ч.2, ст.162 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п.«А,Г», ст.161 ч.2 п.«А,», ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п.«А,Г», ст.161 ч.2 п.«А,Г», ст.161 ч.2 п.«А», ст.161 ч.2 п.«А» УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.12.2008г. условно-досрочно освобожден от наказания на неотбытый срок 7 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10.10.2011г. Кичайкин А.А. совершил открытое хищение принадлежащих ФИО7 денежных средств в размере 5000 рублей, причинив ей материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах: 10.10.2011г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 12 час.30 мин. Кичайкин А.А. находясь около здания, расположенного по ., увидев в руках ФИО7 принадлежащий ей кошелек с денежными средствами и не имея достоверной информации о том, что имело место хищение денежных средств у его матери именно ФИО7, желая возместить надуманный ущерб, решил открыто похитить у ФИО7 5000 руб. с целью распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кичайкин А.А. 10.10.2011г. в период времени с 10 часов 00 минут до 12 час. 30 мин., находясь около здания, расположенного по ., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил, выхватив из рук ФИО7 кошелек, из которого достал 5000 руб. и удерживая их при себе, игнорируя законные требования собственника о возврате имущества, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 5000 руб. В судебном заседании подсудимый Кичайкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Красноперовой В.И. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Красноперова В.И. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Кичайкин А.А. добровольно после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Кичайкин А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Кичайкина А.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Кичайкин А.А. ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, ущерб по уголовному делу возмещен., поскольку Кичайкин А.А. направил потерпевшей почтовым переводом 5000 руб., извещение о поступившем денежном переводе потерпевшая получила. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кичайкиным А.А. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Кичайкина А.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Кичайкиным А.А. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В силу ст.10 УК РФ суд считает необходимым при назначении Кичайкину А.А. наказания руководствоваться санкцией ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г., поскольку в данном случае новый уголовный закон улучшает положение лица, совершившего преступление. Оснований для назначения Кичайкину А.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Кичайкин А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Кичайкин А.А. осужден приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.01.2012г. по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по уголовному делу на сумму 37 000 рублей, заявленный потерпевшей в судебном заседании, в связи с необходимости произвести дополнительные расчеты, суд считает возможным передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кичайкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кичайкину А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Кичайкина А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Кичайкину А.А. оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - кошелек, хранящийся камере вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей ФИО7 Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 о взыскании с Кичайкина А.А. 37 000 руб., в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.01.2012г., которым Кичайкин А.А. осужден по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.