№1-212/2012 (1-1643/2011;) Приговор



       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

г.Комсомольск-на-Амуре                 1 февраля 2012 года                

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Комсомольского района» Коробкова А.В., представившего ордер . от . и удостоверение .,

подсудимого Чернецкого М.А.,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Чернецкого М.А. 30.01.1979 года рождения, ., ранее судимого:

13.09.2001 г. приговором Амурского городского суда по ст.222 ч.4, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательном сроком 6 месяцев.

3.02.2003г. приговором Амурского городского суда Хабаровского края по ст.162 ч.2 п.«А,В,Г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное наказание по приговору Амурского городского суда от 13.09.2001г. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Амурского городского суда от 13.09.2001г. в виде 2 месяцев лишения свободы к настоящему приговору, окончательно назначено наказание 7 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, с применением ст.64 УК РФ без конфискации имущества. Освобожден по отбытию наказания 15.01.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.11.2011г. Чернецкий М.А. совершил открытое хищение принадлежащего ФИО1 имущества стоимостью 7500 руб., причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельств:

06.11.2011г. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 45 минут, более точное время не установлено, Чернецкий М.А., находясь около здания ., решил открыто похитить у ФИО1 норковую кепку с целью в дальнейшем распорядиться ей по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение норковой кепки, принадлежащей ФИО1 06.11.2011г. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 45 минут, более точное время не установлено, Чернецкий М.А. находясь около здания Автовокзала по ., понимая, что его действия ясны и понятны для ФИО1, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитил, сорвав с головы ФИО1 в вышеуказанном месте в вышеуказанное время норковую кепку стоимостью 7500 руб., причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чернецкий М.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом Коробковым А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Коробков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласно поступившей телефонограмме и протокола ознакомления с материалами дела (л.д.110) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Чернецкий М.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Чернецкий М.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Чернецкого М.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Чернецкий М.А. ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Хабаровскому краю характеризуется отрицательно, ущерб по уголовному делу не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чернецким М.А. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Чернецкого М.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения Чернецкому М.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Чернецким М.А. преступления, степени его общественной опасности и наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Чернецкий М.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Чернецкого М.А. материального ущерба в размере 7500 руб. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Чернецкого М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чернецкому М.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Чернецкого М.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Чернецкому М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Чернецкого М.А. к пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7500 рублей.

Вещественные доказательства : книгу приема и сдачи документов, хранящуюся у дежурного ., - после вступления приговора в законную силу оставить у дежурного ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.