ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 2 февраля 2012 года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Баранник Е.Г., представившей ордер . подсудимого Финогеева А.С., потерпевшей ФИО7, при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Финогеева А.С. 03.01.1989 г.р., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 15 часов 15.09.2011г. до 15 часов 17.09.2011г. Финогеев А.С. незаконно проникнув в жилище, тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество на сумму 6000 руб., причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 часов 15.09.2011г. до 15 часов 17.09.2011г., более точное время не установлено, Финогеев А.С., находясь в гостях у своего знакомого ФИО6 в ., решил незаконно проникнуть в один из дачных домов расположенных на вышеуказанной улице, указанного СНТ, откуда тайно похитить чужое ценное имущество, с целью дальнейшего обращения его в свою собственность. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 15 часов 15.09.2011г. до 15 часов 17.09.2011г., более точное время и дата не установлены, Финогеев А.С. проследовал к дачному дому ., предназначенному в летний период времени для проживания, расположенному по . где руками снял штапики с внешней стороны окна, вынул стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО7 : телевизор «Hyunday» с пультом дистанционного управления стоимостью 2500 руб., автомобильный телевизор «Cameron» стоимостью 1000 руб., ДВД-плеер «Самсунг» стоимостью 500 руб., а также носильные вещи : джинсы мужские стоимостью 1000 руб. и мужскую куртку стоимостью 1000 руб., причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Финогеев А.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом Баранник Е.Г. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Баранник Е.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Финогеев А.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Финогеев А.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Финогеева А.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Финогеев А.С.ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество частично возращено потерпевшей (л.д.99). В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Финогеевым А.С. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Финогеева А.С. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у подсудимого Финогеева А.С. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ. Оснований для назначения Финогееву А.С. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Финогеевым А.С. преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Финогеев А.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Финогеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Финогееву А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Финогеева А.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Финогееву А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - фрагмент бумаги с серийным номером телевизора «Хундай», хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - телевизор «Hyundai» и пульт дистанционного управления к нему, автомобильный телевизор «Cameron», мужские джинсы, мужскую куртку, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.