ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре 1 февраля 2012года Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В., защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Люмчикова В.А., представившего ордер . от . и удостоверение ., подсудимого Эгипти А.С., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Эгипти А..С., 6.11.1982 года рождения,., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С 04.07.2011г. по 19.08.2011г. Эгипти А.С. совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему ООО <данные изъяты> имущества, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 3330943 рублей 81 копейку в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Эгипти А.С. принятый на работу торговым представителем в отдел прямых продаж ООО <данные изъяты> в соответствии с трудовым договором . от . и ознакомленный под роспись с приказом о приеме его на работу .-к от ., подписавший договор о полной индивидуальной материальной ответственности от . и выполнявший в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией, утвержденной директором ООО «Фуд Лайн», обязанности по расширению количества активных клиентов и торговых точек и увеличении показателей среднего объема закупок клиентами указанной организации, выражающиеся в том числе в: обеспечении расчетов за продукцию, полученную на условиях товарного кредита, контроле возврата денежных средств. Работе с клиентами по управлению дебиторской задолженности, принятии всех необходимых мер к ее погашению в назначенный срок, предусмотренный договором поставки контрагенту; сдаче в кассу предприятия денежных средств, полученных от контрагента в срок не позднее 24 часов с момента получения, тем самым, имея доступ к вверенным ему ООО «Фуд Лайн» денежным средствам, принадлежащим организации, решил совершить хищение чужого вверенного ему имущества. Эгипти А.С., работая в ООО <данные изъяты> расположенном по адресу . исполняя обязанности торгового представителя, являясь материально ответственным лицом с 11.04.2011г. и имея право в силу должностной инструкции на получение по доверенностям, выданным ООО «<данные изъяты>», денежных средств за поставленную продукцию от ИП ФИО5, ИП ФИО6, ИП ФИО7, ИП ФИО8, которые согласно договоров поставки, заключенных с ООО <данные изъяты>», имели право на отсрочку внесения платежей по поставленным в их адрес ООО «Фуд Лайн» товарно-материальным ценностям на срок 14 дней, которые должен был сдать в течении 24 часов с момента их получения, получил от ИП ФИО7 в период времени с 06 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, с . по ., более точно установить не представилось возможным, денежные средства по доверенности . от . на сумму 341973 рублей 00 копеек, по доверенности . от . на сумму 277400 рублей 00 копеек, по доверенности . от . на сумму 226800 рублей 00 копеек, по доверенности . от . на сумму 453 600 рублей 00 копеек, по доверенности . от . на сумму 680400 рублей 00 копеек, по доверенности . от . на сумму 206800 рублей; от ИП ФИО8 в период времени с 06 часов 00 минут до 22 часов 00 минут с . по ., более точно в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, денежные средства по доверенности . от . на сумму 662 509 рублей 20 копеек, по доверенности . от . на сумму 46934 рубля 81 копейку, по доверенности . от . на сумму 136500 рублей 00 копеек; от ИП ФИО5 в период времени с 06 часов 00 минут до 22 часа 00 минут с . по ., более точно в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, по доверенности . от . на сумму 50841 рубль 00 копеек, по доверенности . от . на сумму 158 157 рублей 00 копеек; от ИП ФИО6 в период времени с 06 часов 00 минут до 22 часа 00 минут с . по . более точно в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, по доверенности . от . на сумму 350 000 рублей 00 копеек, а всего получив от индивидуальных предпринимателей ИП ФИО5, ИП ФИО6, ИП ФИО7, ИП Пономарёвой Е.Н. денежные средства в общей сумме 3591915 рублей 01 копейку, имея умысел на совершение хищения чужого, вверенного ему имущества в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории г.Комсомольска-на-Амуре решил присвоить полученные денежные средства, после чего, в нарушение трудового договора .-к от ., подпункта 7 п.4 должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ., заключенных с ним ООО «<данные изъяты>», то есть будучи обязанным в соответствии с указанными документами получить от контрагентов ООО <данные изъяты>» наличные денежные средства за поставленную продукцию и внести их в кассу ООО <данные изъяты>» в течении 24 часов после их получения, внес в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере 260971 рубль 20 копеек, полученных по приходному кассовому ордеру . от . от ИП ФИО7, а оставшиеся полученные им от контрагентов организации денежные средства в кассу ООО <данные изъяты>» не сдал, об их получении не сообщил, присвоив, таким образом, денежные средства ООО «<данные изъяты>», которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО <данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 3330943 рублей 81 копейку. В судебном заседании подсудимый Эгипти А.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Люмчиковым В.А. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Люмчиков В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО10 согласно поступившей телефонограммы и протокола ознакомления с материалами дела (т.3 л.д.120) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Эгипти А.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Эгипти А.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Эгипти А.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Эгипти А.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу не возмещен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Эгипти А.С. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Эгипти А.С. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. С учетом наличия у подсудимого Эгипти А.С. материального положения и смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст.160 ч.4 УК РФ. Оснований для освобождения Эгипти А.С. от уголовной ответственности и наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Эгипти А.С. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Эгипти А.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск о взыскании с Эгипти А.С. в пользу ООО «<данные изъяты> материального ущерба в сумме 3330943 руб. 81 коп. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Эгипти А..С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Эгипти А.С. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на Эгипти А.С. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Эгипти А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Эгипти А..С. в пользу ООО «<данные изъяты>» 3 330 943 руб. 81 коп. Вещественные доказательства: изъятые в ООО «<данные изъяты>» документы (т.2 л.д.52-65): папку с надписью на обложке «касса август 2011г.» «<данные изъяты>» ФИО11; папку с надписью на обложке «касса май 2011г. ООО «<данные изъяты>» ФИО11; папку с надписью на обложке «касса июль 2011г. ООО «<данные изъяты>» ФИО11; папку с надписью на обложке «касса апрель 2011г. ООО «<данные изъяты>» ФИО11, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу ООО «<данные изъяты>». Вещественное доказательство - заявление Эгипти А.С. о приеме его на работу в ООО «<данные изъяты>», хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Вещественнее доказательства - изъятые у ИП ФИО8 документы: корешок доверенностей, счет фактуры, товарные накладные, акт сверки взаимных расчетов, договор поставки, уведомления ИФСН России по г.Комсомольску-на-Амуре, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу передать ИП ФИО8 Вещественные доказательства - изъятые у ИП ФИО7 документы : корешки доверенностей ООО «<данные изъяты>», счет фактуры, товарные накладные, договор поставки, светокопию свидетельства Министерства РФ по налогам и сборам, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу передать ИП Голубеву. Вещественные доказательства - изъятые у ИП ФИО5 : корешки доверенности ООО «<данные изъяты>», таблицу накладную, счет фактуру, товарные накладные, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать ИП ФИО5 Вещественные доказательства - документы: корешки доверенности ООО «<данные изъяты>», товарную накладную, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, передать ООО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.