№1-161/2012 (1-1591/2011;) - Приговор



       ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

г.Комсомольск-на-Амуре            24 января 2012 года                

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г.Комсомольска-на-Амуре Люмчикова В.А., представившего ордер .,

подсудимого Булыкина В.М.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Булыкина В.М., 02.03.1978 года рождения, ., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.11.2011г. Булыкин В.М., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО5, совершил открытое хищение принадлежащего ей имущества на общую сумму 22000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

20.11.2011г. около 00 часа 30 минут, точное время установить не представилось возможным, Булыкин В.М., находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде . по ул.. в ., достоверно зная, что у ФИО5 имеются на руке два золотых кольца, решил открыто похитить их с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.

. около 00 часа 40 минут, точное время установить не представилось возможным, Булыкин В.М. находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде . по ул.. в ., реализуя свои преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес ФИО5 один удар кулаком в область лица, причинив последней физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО5 ФИО5 опасаясь за свою жизнь и здоровье стала закрывать лицо руками, однако Булыкин В.М. в целях достижения своего преступного умысла нанес ей не менее двух ударов в область лица и головы, причинив ФИО5 физическую боль и применив ем самым насилие не опасное для жизни и здоровья последней. Подавив таким образом волю ФИО5 к сопротивлению, Булыкин В.М. 20.11.2011г. около 01 часа 00 минут, точное время установить не представилось возможным, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение золотых колец, завернул левую руку ФИО5 за спину, причинив физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, сорвал с мизинца левой руки золотое кольцо с пластиной в виде квадрата, на котором имелись 4 камня цирконий, стоимостью 16000 руб., и с безымянного пальца левой руки сорвал золотое кольцо модели «Чалма» с 12-ю камнями цирконий, стоимостью 6000 руб., тем самым открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 22000 руб., причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным Булыкин В.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Булыкин В.М. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом ФИО6 и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО6 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Булыкин В.М. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Булыкин В.М. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Булыкина В.М. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого : Булыкин В.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил тяжкое преступление, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, похищенное имущество возращено потерпевшей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, возмещение причиненного вреда, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Булыкиным В.М. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, частично вернул похищенное имущество потерпевшей, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Булыкина В.М. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого Булыкина В.М. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ.

Оснований освобождения Булыкина В.М. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Булыкиным В.М. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Булыкин В.М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшей Романовой М.Е. о взыскании с Булыкина В.М. материального ущерба в размере 6000 рублей не подлежит удовлетворению так как Булыкин В.М. добровольно возместил ущерб и потерпевшая отказалась от исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Булыкина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Булыкину В.М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Булыкина В.М. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Булыкину В.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: оригинал гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг S 3310»; дамскую сумку «Ив Роше»; сотовый телефон марки «Самсунг S 3310»; ключи в колличесве 4-х штук; книгу «Счастливая книга»; кошелек прямоугольной формы; мини набор «МаryKay» -«Чудо набор»; косметичку из прозрачной клеенки»; компактную пудру «МаryKay»; помаду «МаryKay»; туш для глаз «Мэйбелин ХХL»; тональный крем «Мэйбелин»; замшевую кепку фиолетового цвета; золотое кольцо в форме квадрата; две пластиковые карты «Сбербанк», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.