Дело № 1 - 120/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Центральный районный суд " 04 " апреля 2012 года г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края: ГУРКОВА Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края: Грибанова Е.П., подсудимого: Калимуллина А.А., адвоката: Бусоргина А.А., представившего ордер № 31, удостоверение № 438, при секретаре судебного заседания: Митрохиной Ю.С., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего ., мк. . ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: . в период с 20.00 часов по 20.30 часов ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде . мк. в ., во время распития пива, увидел у ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий последнему, и решил похитить его с целью распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, ФИО2, . в период с 20.00 часов по 20.30 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде . мк. в ., попросил у ФИО1 сотовый телефон. ФИО1 передал свой сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 485 рублей ФИО2. ФИО2 продолжая свои преступные действия, умышленно, из корыстных побуждений, взяв в руки сотовый телефон марки <данные изъяты> с находящейся в нем флеш-картой, принадлежащими ФИО1 и, действую открыто, осознавая, что его противоправные действия я сны и понятны ФИО1, удерживая похищенный сотовый телефон марки <данные изъяты> с находящейся в нем флеш-картой при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2985 рублей. ФИО3 ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО2 ранее не судим, имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении. Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает. Заявленный гражданский иск на сумму 2985 рублей подлежит полному удовлетворению. ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. ФИО4 ФИО2 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по ., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке ФИО2 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с ФИО2 2985 рублей в пользу ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА