Дело № 1 - 286/2012 г. Обвинительный приговор



Дело № 1 - 286/2012 г.       

    ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                    " 11 " апреля 2012 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

         Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.,               

                с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре: Грибанова Е.П.,

            подсудимой: Машенской Н.Н.,

            адвоката: Шаповаловой Н.В., представившей ордер № 1625, удостоверение № 538,

            при секретаре судебного заседания: Зыковой М.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, . года рождения, уроженки ., гражданки РФ, образование средне-техническое, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей . - ., ранее не судимой;

            в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд                                                                                              

                                                      У С Т А Н О В И Л:

    . в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ФИО1, находясь в гостях у своих знакомых в .. . по ул. . в ., решила тайно похитить золотые украшения, принадлежащие ФИО5, с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

С этой целью, . в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут ФИО1, находясь в .. . по ул. . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, прошла в комнату ФИО5, где с полки шкафа, находившегося в вышеуказанной комнате, тайно похитила золотые украшения, принадлежащие ФИО5, а именно: золотое кольцо, 585 пробы, размером 20,5, стоимостью 10 906 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, размером 17,5, стоимостью 9 581 рубль, а всего имущества на общую сумму 20 487 рублей, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

              Подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

              Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

             В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие по делу ущерба.

              

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

              С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 характеризуется положительно, однако учитывая, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительство, совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, суд находит возможным назначить ей меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

             Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

                Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.

     С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности: суд не находит оснований для, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона . - ФЗ от .).

             Гражданский иск по делу не заявлен.

             Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

                ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

              Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по . (МРУИИ), не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.       

     

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий:                                                            Н.М. ГУРКОВА