П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Комсомольск-на-Амуре 5 апреля 2012 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя, - ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., защитника, - адвоката Ефимова А.Н., представившего удостоверение ., и ордер ., от ., подсудимого Силина ФИО6, при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении Силина ФИО7, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего ., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края Силин А.А., являясь подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст.22 которого «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст. 26 которого: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождения в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст. 59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 г., граждан Российский Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу по призыву», согласно которому: «Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135 850 человек», получив повестку 18.07.2011 г. о явке с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут на 03.10.2011 г. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, д.58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул. Севастопольская, д.58 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края 03.10.2011 г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу. Он же, являясь подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г; N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст. 22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст. 26 которого: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождения в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст.59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 г., граждан Российский Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу по призыву», согласно которому: «Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135 850 человек», получив повестку 29.10.2011 г. о явке с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут на 03.11.2011 г. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, д.58 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул. Севастопольская, д.58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, 03.11.2011 г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу. Он же, являясь подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии со ст. 22 которого: «Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет», в соответствии со ст. 26 которого: «Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождения в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата», в соответствии со ст.59 которого: «Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований, а также на основании Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 г., граждан Российский Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан проходящих военную службу по призыву», согласно которому: «Руководствуясь Федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» и от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе постановлено осуществить с 1 октября по 31 декабря 2011 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу, в количестве 135 850 человек», получив повестку 06.11.2011 г. о явке с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут на 10.11.2011 г. в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул. Севастопольская, д.58 г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не желая исполнять возложенную на него обязанность нести военную службу по призыву, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая, что не выполняет возложенных на него законом обязанностей, связанных с призывом на военную службу, без законных на то оснований и желая этого, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, д.58 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, 10.11.2011 г. не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом от призыва на военную службу. Обвиняемый Силин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Силин А.А. подтвердил заявленное ходатайство и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Ефимов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, подсудимого Силина А.А. пояснив, что его подзащитный ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. Государственный обвинитель, ст.помощник прокурора Каменев А.Н., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Силин А.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, свою вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу, что предъявленное Силину А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, за инкриминируемое ему преступление предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, Силин А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Силина А.А. квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Силин А.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.328 УК РФ, относящееся к преступлению небольшой тяжести. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Силин А.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Силину А.А., по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же личности подсудимого Силина А.А., который характеризуется положительно, а также с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения Силиным А.А. заработной платы или иного дохода, суд считает возможным, исправление Силина А.А., в условиях без изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.328 УК РФ в виде штрафа, с рассрочкой выплаты. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что три корешка повесток о явке в отдел военного комиссариата, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Силина ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на срок 10 месяцев по 500 рублей ежемесячно. Меру пресечения Силину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства: три корешка повесток о явке в отдел военного комиссариата - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня оглашения. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бережнов В.Д.