П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 апреля 2012 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н. защитника - адвоката Левенцова В.В., представившего удостоверение ., и ордер ., от ., подсудимого Соломка ФИО7, при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: Соломка ФИО8 . года рождения, <данные изъяты> группа 36, зарегистрированного и проживающего .-на-., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В вечернее время примерно 25.08.2011 года Соломка И.И. находясь в своем жилище - комнате 2 общежития расположенного в . ФИО2 г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, используя в качестве сырья собранные им на окраине указанного населенного пункта части высохших дикорастущих растений конопли в неустановленном количестве, действуя умышленно, с целью получения в незаконное владение для личного употребления наркотических средств, незаконно изготовил путем растворения в органическом растворе биологически активных компонентов указанного растения и механического удаления из полученного раствора взвеси и жидкости, то есть путем воспроизведения химической реакции растворения и экстракции, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 2,76 гр., отнесенном Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупным размерам, которое дале для удобства личного употребления, смешал с табачной массой, наполнив ею оболочки 15 папирос. После чего Соломка И.И. умышленно, с целью личного в последующем употребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство в табачной массе 15 папирос в указанном жилище до момента, имевшего место в 17 часов 13.01.2012 года, когда сотрудниками наркоконтроля при проведении осмотра места происшествия в комнате . общежития, расположенного в . . г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, указанное наркотическое средство в табачной массе 15 папирос у Соломка И.И. было обнаружено и изъято. Защитник, адвокат Левенцов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, - подсудимого Соломка И.И. Государственный обвинитель, ст.помощник прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменев А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Соломка И.И. в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Соломка И.И., с согласия государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемое ему преступление предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, кроме того, Соломка И.И. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Соломка И.И., квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Соломка И.И. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Соломка И.И. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Соломка И.И., по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, а так же личности подсудимого Соломка И.И., который характеризуется по месту жительства и учебы положительно, суд считает исправление Соломка И.И. возможным в условиях без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в табачной массе 15 папирос, 2 следа руки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соломка ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей, с рассрочкой выплаты на срок 10 месяцев по 500 рублей ежемесячно. Меру пресечения в отношении Соломка И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло в табачной массе 15 папирос, 2 следа руки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня оглашения. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.