Дело № 1 - 44/2012 г. Обвинительный приговор



Дело № 1 - 44/2012 г.

                                                             ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                    " 02 " апреля 2012 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Гуркова Н.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Комсомольска-на-Амуре: Грибанова Е.П.,

подсудимого: Евстифеева А.В.,

адвоката: Ткачевой Т.В., представившей ордер № 674, удостоверение № 898,

потерпевшего: Железнова В.А.,

при секретаре судебного заседания: Савченко Ю.А.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, . года рождения, уроженца ., гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу . - ., проживающего ., . ранее судимого:

- . приговором Центрального районного суда . по ст. ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- . приговором Центрального районного суда . по ст. ст. 166 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

         в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

                                                              У С Т А Н О В И Л:

. около 14.00 часов ФИО1, находясь в ., расположенной в . по . в .

., увидел на полу в комнате сотовый телефон марки <данные изъяты>

после чего осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто, осознавая, что его противоправные действия ясны и понятны окружающим, похитил, взяв с пола в комнате принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2 490 рублей в которой находилась флеш-карта с памятью 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. Игнорируя законные требования владельца вернуть похищенное, ФИО1, с целью распоряжения похищенным по своему усмотрению с     места совершения преступления скрылся.

Таким образом, в результате открытого хищения ФИО1 причинил собственнику ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 790 рублей.

                   Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

               Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

               Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

               Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

               В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

               Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

              Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО1, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, совершил данное преступление, отбывая условные меры наказания по приговорам Центрального районного суда . от . и от ., в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества с присоединением частично в виде 2 месяцев лишения свободы наказания, не отбытого по приговору Центрального районного суда . от . и с присоединением частично в виде 4 месяцев лишения свободы наказания, не отбытого по приговору Центрального районного суда . от ., отменив при этом на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условные осуждения.               

Заявленный гражданский иск на сумму 2790 рублей подлежит полному удовлетворению.      

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности: суд не находит оснований для, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

           Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

             В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условные осуждения по приговорам Центрального районного суда . от . и ..

             В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда . от ., а также частично, в виде 4 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда . от . и окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

            Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.                      

            Срок наказания ФИО1 исчислять с ..

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей по приговору Центрального районного суда . от . с . по ..

      Взыскать с ФИО1 2790 рублей в пользу ФИО2.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                          

                Судья                          Н.М. ГУРКОВА