№1-407/2012 приговор по ч.3 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ от 10.04.2012 г.



ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре                                                    10 апреля 2012 г.         

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимой Гасановой А.В.,

защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение № 871 и ордер № 324 от 12.03.2012 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАСАНОВОЙ А.В., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

           Гасанова А.В. на основании приказа директора краевого государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 18» г. Комсомольска-на-Амуре (КГОУ НПО «ПУ № 18») . от. была зачислена на первый курс КГОУ НПО «ПУ №18» дневной формы обучения по специальности - мастер общестроительных работ. В соответствии с ч.2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Гасанова А.В., имея право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, во второй половине . оформила в Управлении пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (УПФ РФ) социальную пенсию из расчета выплаты в размере 4680 рублей в месяц на период своего обучения в КГОУ НПО «ПУ № 18», т.е. с . до .

В соответствии с приказом директора КГОУ НПО «ПУ № 18» . от . Гасанова А.В., состоящая на учете в Управлении пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края (УПФ РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края) и с . получавшая социальную пенсию по случаю потери кормильца на основании ее личного заявления о назначении пенсии и справки, подтверждающей ее обучение на дневном отделении в
образовательном учреждении КГОУ НПО «ПУ № 18», дающих право на получение данного вида социальной пенсии, . была отчислена из вышеуказанного образовательного учреждения, в связи с чем, право на получение социальной пенсии по вышеуказанному основанию, ею было утрачено.

Однако Гасанова А.В., которая при обращении в УПФ РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края была ознакомлена с условиями назначения и выплаты пенсии и требованиями п.4 ст. 23 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ о безотлагательном уведомлении территориального органа ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращении ее выплаты, в том числе в случае отчисления из учебного заведения, находясь в неустановленном месте в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в период с . по . решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства УПФ РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, скрывот представителей УПФ РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края факт ее отчисления из образовательного учреждения, введя тем самым их в заблуждение.

           Осуществляя свои преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих УПФ РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, . в период времени с . Гасанова А.В., находясь в помещении обособленногоструктурного предприятия (ОСП) Комсомольский-на-Амуре Почтамт УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России», расположенного по ., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, умолчав о своей потере права на получение пенсии по случаю потери кормильца, по платежной ведомости . за . получила через оператора связи отделения связи ОСП Комсомольского-на-Амуре Почтамта УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России» социальную пенсию по случаю потери кормильца в размере 6689 рублей 89 копеек, похитив тем самым путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере 6689 рублей 89 копеек, принадлежащие УПФ РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и
Комсомольском районе Хабаровского края, причинив тем самым УПФ РФ материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, . в период времени с .. Гасанова А.В., находясь в помещении ОСП Комсомольский-на-Амуре Почтамт УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России», расположенного по п., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, умолчав о своей потере права на получение пенсии по случаю потери кормильца, по платежной ведомости . за . получила через оператора связи отделения связи ОСП Комсомольского-на-Амуре Почтамта УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России» социальную пенсию по случаю потери кормильца в размере 6918 рублей 01 копейки, похитив тем самым путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере 6918 рублей 01 копейки, принадлежащие Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, причинив тем самым УПФ РФ материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, . в период времени . Гасанова А.В., находясь в помещении ОСП Комсомольский-на-Амуре Почтамт УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России», расположенного по п., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, умолчав о своей потере права на получение пенсии по случаю потери кормильца, по платежной ведомости . за . получила через оператора связи отделения связи ОСП Комсомольского-на-Амуре Почтамта УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России» социальную пенсию по случаю потери кормильца в размере 6918 рублей 01 копейки, похитив тем самым путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере 6918 рублей 01 копейки, принадлежащие Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, причинив тем самым УПФ РФ материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, . в период времени с . Гасанова А.В., находясь в помещении ОСП Комсомольский-на-Амуре Почтамт УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России», расположенного по п., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, умолчав о своей потере права на получение пенсии по случаю потери кормильца, по платежной ведомости . за . г. получила через оператора связи отделения связи ОСП Комсомольского-на-Амуре Почтамта УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России» социальную пенсию по случаю потери кормильца в размере 6918 рублей 01 копейки, похитив тем самым путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере 6918 рублей 01 копейки, принадлежащие Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, причинив тем самым УПФ РФ материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, . в период времени с . Гасанова А.В., находясь в помещении ОСП Комсомольский-на-Амуре Почтамт УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России», расположенного по п., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, умолчав о своей потере права на получение пенсии по случаю потери кормильца, по платежной ведомости . за . получила через оператора связи отделения связи ОСП Комсомольского-на-Амуре Почтамта УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России» социальную пенсию по случаю потери кормильца в размере 6918 рублей 01 копейки, похитив тем самым путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере 6918 рублей 01 копейки, принадлежащие Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе. Хабаровского края, причинив тем самым УПФ РФ материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, . в период времени с .. Гасанова А.В., находясь в помещении ОСП Комсомольский-на-Амуре Почтамт УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России», расположенного по п., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, умолчав о своей потере права на получение пенсии по случаю потери кормильца, по платежной ведомости . за . получила через оператора связи отделения связи ОСП Комсомольского-на-Амуре Почтамта УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России» социальную пенсию по случаю потери кормильца в размере 6918 рублей 01 копейки, похитив тем самым путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере 6918 рублей 01 копейки, принадлежащие Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, причинив тем самым УПФ РФ материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, . в период времени с 09 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. Гасанова А.В., находясь в помещении ОСП Комсомольский-на-Амуре Почтамт УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России», расположенного по п., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием, умолчав о своей потере права на получение пенсии по случаю потери кормильца, по платежной ведомости . за . получила через оператора связи отделения связи ОСП Комсомольского-на-Амуре Почтамта УФПС Хабаровского края - Филиал ФГУП «Почта России» социальную пенсию по случаю потери кормильца в размере 6918 рублей 01 копейки, похитив тем самым путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере 6918 рублей 01 копейки, принадлежащие Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, причинив тем самым УПФ РФ материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, в период с . по . Гасанова А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в размере 48197 рублей 95 копеек, принадлежащие Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, причинив тем самым Управлению Пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

. с .. Гасанова А.В., находясь в коммунальной . в ., воспользовавшись тем, что дверь в комнату, занимаемую ее соседом по квартире ФИО5, не заперта, с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в комнату, занимаемую ФИО5 в вышеуказанной квартире, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила телевизор «Авест» стоимостью 2600 рублей, сотовый телефон «ЭлДжи» в комплекте с зарядным устройством, документами и упаковкой общей стоимостью 850 рублей и сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

Подсудимая Гасанова А.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Гасанова А.В. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемые ей деяния относятся к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Слюсарев К.В. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую Гасанову А.В., мнения защитника Слюсарева К.В., потерпевшего ФИО5 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление представителя потерпевшего ФИО6 о его согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого производства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гасановой А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием.

Действия Гасановой А.В. правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гасановой А.В., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном и явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гасановой А.В., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимой Гасановой А.В. установлено, что ранее она не судима, по прежнему месту жительства характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенных подсудимой Гасановой А.В. преступлений, личность виновной, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Гасановой А.В. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой Гасановой А.В. условной меры наказания, а также наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных либо исправительных работ суд не находит, поскольку, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Гасановой А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Учитывая личность подсудимой Гасановой А.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу не имеется.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой Гасановой А.В. преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и его общественной опасности, оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) по делу не имеется.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО6 в счет возмещения причиненного УПФ РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму 61805 рублей 85 копеек, поддержанный государственным обвинителем Коломиной О.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимой исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Гасановой А.В. в пользу УПФ РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края 61805 рублей 85 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гасанову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Гасановой А.В. 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гасановой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Гасановой А.В. исчислять с 10 апреля 2012 г.

В срок отбывания наказания Гасановой А.В. зачесть время содержания ее под стражей по данному уголовному делу, а именно с 27 января 2012 г. по10 апреля 2012 г.

Взыскать с Гасановой <данные изъяты> в пользу Управления пенсионного фонда РФ в г. Комсомольске-на-Амуре и Комсомольском районе Хабаровского края, . . (шестьдесят одну тысячу восемьсот пять) рублей 85 копеек в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гасановой А.В., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гасанова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        Швец А.И.