Дело № 1-523/2012 Приговор



Дело №1-523/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре       2 мая 2012 года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М. с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Вознова А.И.,

защитника - адвоката Коробкова ФИО9., предоставившего удостоверение №. и ордер №.

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Возного ФИО10, родившегося . года в <данные изъяты>, ранее судимого:

. Комсомольским-на-Амуре гарнизонным военным судом Хабаровского края по ч.3 ст.337 УК РФ к 1 году лишения свободы;

. Комсомольским-на-Амуре гарнизонным военным судом Хабаровского края по ч.1 ст.338, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.03.2011 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Возный А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

. года около 6.30 Возный А.Ю., находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: . увидев на столе мобильный телефон «Алькатель ОТ-7100», решил тайно его похитить.

С этой целью . года в период времени с 6.30 до 6.40 Возный А.И. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, похитил мобильный телефон «Алькатель ОТ-7100», принадлежащий ФИО11 стоимостью 2690 рублей, с находящимися в нем картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей и двумя сим-картами материальной ценности не представляющими, а всего имущества на сумму 2990 рублей. После чего Возный А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Возный А.И. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Возного А.И. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Возному А.И. с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Возного ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Возного А.И. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Возному А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: фискальный чек от 12.05.2011 на сумму 2690 рублей, мобильный телефон «Алькатель ОТ-7100»- оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий