ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 3 апреля 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Чечуги В.В., защитника Обухова В.С., представившего удостоверение № 500 и ордер № 750 от 15.03.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕЧУГИ В.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : .. Чечуга В.В., находясь в ., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО4 золотой браслет стоимостью 23437 рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб. Подсудимый Чечуга В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Чечуга В.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО4, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник ФИО6 поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Чечугу В.В., мнения защитника ФИО6 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшей ФИО4 о ее согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого производства и, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чечуги В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянной, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чечуги В.В., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чечуги В.В., является рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Чечуги В.В. установлено, что ранее он судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого Чечуги В.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Чечуге В.В. наказание в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Чечуги В.В. без реального отбывания наказания, поскольку Чечуга В.В., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания Чечуге В.В. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Чечуги В.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Чечуга В.В. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Чечугой В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чечугу В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Чечугу В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Чечуге В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копию бирки, копию товарного чека на покупку браслета, копию сберегательной книжки на имя ФИО4, хранящиеся при настоящем уголовном деле хранить при уголовном деле; бирку, товарный чек на покупку браслета, сберегательную книжку на имя ФИО4, золотой браслет, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить в пользовании у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чечуга В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.