ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 27 марта 2012 г. Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И. с участием государственных обвинителей прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Пахомова В.Е. и помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н., подсудимого Быкова М.В., защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение № 807 и ордер № 118 от 27.03.2012 г., при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЫКОВА М.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : В период времени с . Быков М.В., открыв неустановленным предметом замок гаража ., расположенного в автокооперативе <данные изъяты> по ., с целью хищения чужого имущества незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 четыре автомобильных летних шины 225х70х15 по цене 3760 рублей каждая на сумму 15040 рублей и четыре автомобильных литых диска « AKINA» по цене 3740 рублей за диск на сумму 14960 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Подсудимый Быков М.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью. Поскольку Быков М.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО5, государственные обвинители Пахомов В.Е. и Коломина О.Н., а также защитник Ливицкий А.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственные обвинители Пахомов В.Е. и Коломина О.Н. согласились с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого Быкова М.В., мнения защитника Ливицкого А.В., потерпевшей ФИО5 и государственных обвинителей Пахомова В.Е. и Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Быкова М.В. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быкова М.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Быкова М.В., является рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Быкова М.В. установлено, что ранее он судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого Быкова М.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Быкову М.В. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Быкова М.В. без реального отбывания наказания, поскольку Быков М.В., признавший свою вину в полном объеме,не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания Быкову М.В. применить положения ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Быкова М.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Быковым М.В. преступления и его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Быковым М.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) по делу не имеется. Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется. В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму 30000 рублей. В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО5 от заявленного ею гражданского иска отказалась, в связи с чем, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО5, подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л : Признать Быкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Быкова М.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда на регистрацию в срок, установленный УИИ. Меру пресечения Быкову М.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску, заявленному потерпевшей ФИО5, прекратить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в пользовании у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Быков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Швец А.И.