1-602 приговор ст.264, ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.         10 мая 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Ширяева Д.В.

защитника Бугакова С.А.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ширяева Д.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-техническое, работающего в .», сварщиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ., ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.264, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от . №420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., около 10час. 30мин., водитель Ширяев Д.В. управляя автомобилем «Тойота Корона» государственный регистрационный знак . по п. со стороны п. в направлении . в ., допустил нарушение требований п.1.3, п.1.5, 14.6, Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от . ., вступивших в действие с . с учетом последующих изменений и дополнений, согласно которых: п.1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».; п.1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».; п.14.6 «Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней». Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Ширяев Д.В. ., около 10час. 30мин., двигался на управляемом им автомобиле «Тойота Корона» государственный регистрационный знак А 472 ОР/27 по п. со стороны п. в направлении . в . в условиях неограниченной видимости при удовлетворительном состоянии дорожного покрытия. Приближаясь к остановке маршрутного транспортного средства (трамвай), расположенной в районе . по п., где посадка и высадка пассажиров производится с проезжей части, водитель Ширяев Д.В. увидел, что на данной остановке остановился трамвай и происходит посадка и высадка пассажиров. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований ПДД РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, т.е проявив легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Ширяев Д.В., видя, что из остановившегося трамвая на проезжую часть п., по которой он двигался, вышли пешеходы, которым он должен был уступить дорогу, не принял мер к остановке управляемого им автомобиля, а продолжил движение в указанном направлении, не уступил дорогу пешеходу ФИО5, пересекающему проезжую часть п. со стороны дверей маршрутного транспортного средства (трамвай) остановившегося на остановке и ., около 10час. 30мин., в районе . по п. по неосторожности совершил на него наезд. В результате наезда и удара частями движущегося автомобиля пешеходу ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: Сочетанной тупой травмы тела в виде - открытой тупой травмы головы в форме ушиба головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, очагом контузии правой лобной доли, вдавленного перелома лобной кости справа с раной в лобной области. Закрытого подвывиха правой плечевой кости, перелом клювовидного отростка правой лопатки и вывиха акромиального конца правой ключицы. Данная травма составляет единую сочетанную тупую травму тела и по медицинским критериям данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (п.6.1.2 приказа .-н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» от .).

Подсудимый Ширяев Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Ширяев Д.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, государственный обвинитель, потерпевший и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ширяева Д.В. правильно квалифицированы по ст.264, ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ширяева Д.В. по делу не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ширяева Д.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении родственника - инвалида.

При изучении личности Ширяева Д.В. установлено, что он ранее не судим.(л.д.118-119). По месту жительства и работы Ширяев Д.В. характеризуется в целом положительно. (л.д.123, 125).

С учетом того, что обстоятельства отягчающие наказания подсудимого Ширяева Д.В. по делу не установлены, подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил впервые преступление небольшой тяжести, суду при назначении наказания Ширяеву Д.В. надлежит руководствоваться положениями ч.1, ст.56 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширяева Д.В. признать виновным по ст.264, ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от . №420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

Установить осужденному Ширяеву Д.В. следующие ограничения :

-не покидать место своего жительства (жилище) в ночное время суток - в период с 22 часов до 7 часов, за исключением времени нахождения на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения;

-не выезжать за пределы территории муниципального образования .;

-не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

-не изменять место своего жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ширяева Д.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в течение срока ограничения свободы два раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ширяеву Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.