1-587 приговор ст.158, ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.        03 мая 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.

подсудимого Чернышева А.Н.

защитника Богданова В.А.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чернышева А.Н., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, военнообязанного, работающего (с его слов) с февраля 2012г. в ., слесарем электромонтажником, зарегистрированного в ., фактически проживающего в ., ранее судимого:

-. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., в период времени с 15час. до 16час.40мин., находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 по адресу: ., увидел, что на полке шкафа стоящем в спальне, лежат ювелирные украшения, решил тайно их похитить, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чернышев А.Н. ., в период времени с 15час. до 16час. 40мин., находясь в спальне ., воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, с полки шкафа тайно похитил принадлежащие ФИО1 ювелирные украшения, а именно: золотую цепь, 585 пробы, плетения «Бисмарк», стоимостью 5000 рублей; золотую цепь, 585 пробы, в виде якорного плетения, стоимостью 10000 рублей; золотую цепь, 585 пробы, плетения в виде нити, стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску, 585 пробы, с камнями белого цвета, стоимостью 5000 рублей, золотую серьгу, 585 пробы, формой в виде пластины, стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, с камнем белого цвета, стоимостью 4000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей. После чего Чернышев А.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Чернышев А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Чернышев А.Н. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чернышева А.Н. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернышева А.Н. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернышева А.Н. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Чернышева А.Н. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При изучении личности Чернышева А.Н. судом установлено, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности, новое преступление совершил в период отбывания условной меры наказания по приговору от . (л.д.93). В момент совершения преступления Чернышев А.Н. (с его слов) работал в ООО «Комсомольское предприятие сервисного обслуживания электростанций», однако характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту регистрации и жительства Чернышев А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы со стороны соседей, злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д.98, 100).

. Чернышев А.Н. был осужден Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Чернышеву А.Н., суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень тяжести и общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, совершившего новое преступление в период отбывания условной меры наказания, возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, в соответствии с.4, ст.74 УК РФ, поскольку иные меры воспитательного воздействия исчерпаны.

С учетом изложенного, суду при назначении наказания Чернышеву А.Н. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.1,3 УК РФ; ст.74, ч.4,5 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Чернышеву А.Н.

Учитывая то, что Чернышев А.Н. в . регистрации и постоянного места жительства не имеет, а по месту своей фактической регистрации длительный период времени не проживает, суд считает необходимым определить Чернышеву А.Н. порядок следования к месту исполнения наказания в порядке определенном ч.4 ст.75-1 УИК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей материального ущерба, данный иск был поддержан потерпевшей в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Чернышеву А.Н. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева А.Н. признать виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции ФЗ . №420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74, ч.4,5 УК РФ отменить условное осуждение Чернышеву А.Н. по приговору Центрального районного суда . от .

В соответствии со ст.70, ч.1,3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно определив к отбытию Чернышеву А.Н. 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствии с ч.4 ст.75-1 УИК РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернышева А.Н. изменить на содержание под стражей. Взять Чернышева А.Н. под стражу из зала суда

Срок отбывания наказания Чернышеву А.Н. исчислять с .

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Чернышева А.Н. в пользу ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба.

Вещественные доказательства: тканевый мешочек, две золотых цепи, одно золотое кольцо, одну золотую серьгу, одну золотую подвеску, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышевым А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.