1-578 приговор ст.163, ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.         03 мая 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.

подсудимых Баранова А.В. и Коломийцева Д.В.

защитника Сидорова Н.В.,

представившего удостоверение . и ордер . от .

защитника Люмчиковой Н.В.,

представившей удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

а также с участием потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баранова А.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего в . ., зарегистрированного и проживавшего в ., по ., .; военнообязанного; ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного п.»а,в», ч.2, ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ),

и Коломийцева Д.В., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего двоих малолетних детей, образование высшее техническое, работающего ., зарегистрированного в ., по п.; фактически проживающего в .; военнообязанного; ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного п.»а,в», ч.2, ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

В 20-х числах . более точное время и дата органом предварительного расследования не установлены, Баранов А.В., находясь в неустановленном в ходе следствия месте в ., вступил в преступный сговор со своим братом Коломийцевым Д.В., направленный на неправомерное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО9, путем вымогательства, распределив при этом между собой роли, согласно которых Коломийцев Д.В. должен был под предлогом приобретения у ФИО9 упаковки медицинского препарата «Дека-Дураболин» (Нандролон деканоат), входящего в группу анаболических андрогенных стероидов, организовать его встречу с Барановым А.В., в ходе которой Баранов А.В. должен был потребовать от ФИО7 передачи ему в дальнейшем денежных средств за незаконное распространение указанного медицинского препарата. После чего, Баранов А.В. с целью реализации преступного умысла, привлек ФИО8 и двух неустановленных органом предварительного следствия лиц, к содействию в подавлении воли и возможного сопротивления со стороны ФИО9, не посвящая их в свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение денежными средствами, принадлежащими последнему.

., в период времени с 00час. 22мин. до 00час. 23мин., Коломийцев Д.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО9, путем вымогательства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Барановым А.В., в соответствии с заранее достигнутой преступной договоренностью и распределенными ролями, позвонил ФИО9, и, под предлогом приобретения упаковки медицинского препарата «Дека-Дураболин» (Нандролон деканоат), входящего в группу анаболических андрогенных стероидов, договорился с ним о встрече во дворе . края. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО9, путем вымогательства, . в период времени с 01час. 10мин. до 01час. 30мин., Коломийцев Д.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Барановым А.В., в соответствии с заранее распределенными ролями, позвонил ФИО9, и предложил последнему выйти из квартиры вышеуказанного дома во двор, где, согласно предварительной договоренности, ФИО9 ожидал Баранов А.В. ФИО13 не подозревая об истинных преступных намерениях Коломийцева Д.В., в указанное время, вышел во двор . в ., где Баранов А.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО9, путем вымогательства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Коломийцевым Д.В., в соответствии с заранее достигнутой преступной договоренностью и распределенными ролями, под предлогом разговора, при содействии двух неустановленных в ходе предварительного расследования лиц, не осведомленных о преступном умысле Баранова А.В. и Коломийцева Д.В., усадил ФИО9 в салон автомобиля «ФИО1» регистрационный знак ., под управлением ФИО8 не осведомленного о преступном умысле Баранова А.В. и Коломийцева Д.В., на котором отвез ФИО9 на участок местности, находящийся в 54 метрах от проезжей части . в районе проходной ОАО «Амурметалл», расположенной по адресу: . в .. После чего, Баранов А.В., . в период времени с 01час. 40мин. до 03час. 22мин., находясь в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО9, путем вымогательства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Коломийцевым Д.В., в соответствии с заранее достигнутой преступной договоренностью и распределенными ролями, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны ФИО9 при дальнейшем выдвижении к нему требования о передаче денежных средств, совместно с двумя неустановленными в ходе предварительного расследования лицами, не осведомленными о преступном умысле Баранова А.В. и Коломийцева Д.В., нанес ФИО9 не менее 10 ударов ногами и руками по голове и различным частям тела. В результате преступных действий Баранова А.В., действующего в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Коломийцевым Д.В., потерпевшему ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области лба справа с переходом на правую скуловую область (1), в области лба справа над внутренним краем правой надбровной дуги (1), в области лба слева с переходом на область внутреннего угла левого глаза (1), в области обоих глаз на верхних и нижних веках (2), на правой ушной раковине (1), на левой ушной раковине (1), на верхней губе справа и слева, травматический откол коронки 11 зуба (2), на левой боковой поверхности шеи в средней трети (1), которые в соответствии с п. 9 приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, тем самым в отношении ФИО9 было применено насилие не опасное для жизни и здоровья.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО9, путем вымогательства, . в период времени с 03час. 30мин. до 05час., Баранов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Коломийцевым Д.В., на автомобиле «ФИО1» регистрационный знак ., под управлением ФИО8, не осведомленного о преступном умысле Баранова А.В. и Коломийцева Д.В., вместе с ФИО9 проследовал во двор . по п. в ., где Баранов А.В. потребовал от ФИО9 передачи ему в период до 18час. ., денежных средств в сумме 30000 рублей, предупредив при этом, что в случае отказа ФИО9 от выполнения его требований и добровольной передачи ему денежных средств, к ФИО9 будет применено насилие. Данную угрозу ФИО9 воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В последствии, ФИО9, не имея реальной возможности сбора и передачи требуемых от него Барановым А.В. денежных средств в сумме 30000 рублей, уведомил об этом Коломийцева Д.В., который продолжая единый преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО9, путем вымогательства, по истечении установленного срока для сбора и передачи денежных средств в сумме 30000 рублей, в период времени с . по ., более точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, находясь в неустановленном в ходе следствия месте в ., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Барановым А.В., поддерживая преступные действия последнего, в соответствии с заранее распределенными ролями, производил на телефон ФИО9, неоднократные телефонные звонки, в ходе которых, высказывал в его адрес требования о передаче денежных средств в сумме 30000 рублей, сопровождая их угрозами применения насилия.

., в период времени с 13час. 42мин. до 13час. 51мин., Коломийцев Д.В., находясь на автовокзале, расположенном по адресу: . в ., при попытке получить от ФИО9 требуемые денежные средства, был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимые Баранов А.В. и Коломийцев Д.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, виновными себя признали полностью и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Поскольку Баранов А.В. и Коломийцев Д.В. ходатайствовали о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердили свое согласие с предъявленным им обвинением, инкриминируемое им деяние относится к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель, потерпевший и адвокаты поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимых, мнение потерпевшего, защитников и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Баранова А.В. и Коломийцева Д.В. правильно квалифицированы по ст.163, ч.2, п.»а,в» УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Баранова А.В. и Коломийцева Д.В., в соответствии с ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Баранова А.В., в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу является: активное способствование раскрытию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Баранова А.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Баранова А.В. заболевания: «сахарный диабет 1 тип 2 степени тяжести».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коломийцева Д.В., в соответствии с п.»и» и «г», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Судом также в качестве смягчающих наказание Коломийцева Д.В. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Баранова А.В. судом установлено, что он ранее не судим. В момент совершения преступления Баранов А.В. был трудоустроен в . однако характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту работы в . Баранов А.В. характеризуется исключительно положительно. По месту жительства, прежнему месту работы, и по факту членства в партии «.» Баранов А.В. характеризуется также положительно. Баранов А.В. имеет заболевание: «сахарный диабет 1 тип 2 степени тяжести».

При изучении личности Коломийцева Д.В. судом установлено, что он ранее не судим. В момент совершения преступления Коломийцев Д.В. был трудоустроен в ООО «.», однако характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства, прежнему месту учебы в университете, на военной кафедре и по факту членства в партии «.» Коломийцев Д.В. характеризуется положительно. Имеет на иждивении двух малолетних детей . и . рождения.

С учетом того, что Баранов А.В. и Коломийцев Д.В. ранее не судимы и не привлекались к уголовной ответственности, виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, характеризуются положительно, у Коломийцева Д.В. на иждивении имеются двое малолетних детей и он явился с повинной, а у Баранова А.В. имеется тяжелое заболевание, суд считает возможным при назначении меры наказания подсудимым Баранову А.В. и Коломийцеву Д.В., применить положения ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Баранову А.В. и Коломийцеву Д.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд также считает возможным не применять в отношении подсудимых Баранова А.В. и Коломийцева Д.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Баранову А.В. и Коломийцеву Д.В. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова А.В. виновным по ст.163, ч.2, п.»а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Коломийцева Д.В. виновным по ст.163, ч.2, п.»а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Баранову А.В. и Коломийцеву Д.В. считать условной с испытательным сроком на 1(один) год. Обязать Баранова А.В. и Коломийцева Д.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Баранову А.В. и Коломийцеву Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)список вызовов клиента, материальный носитель CD-RW диск 700 МВ; материальный носитель информации CD-R диска 799, ксерокопии денежных купюр, акт оперативного эксперимента, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 2)денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся у о/у ОУР УМВД России по . ФИО10, по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.