1-137/2012 Приговор



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре       22 марта 2012 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимой Бабаевой Р.Д.,

защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов «Омега» Суркова ФИО11 предоставившего удостоверение №.

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабаевой ФИО12, родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабаева Р.Д.к. совершила незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце . года Бабаева Р.Д.к., находясь в ., ввиду материальных трудностей, рассчитывая на получение материального дохода, согласилась на предложение неизвестного лица перевезти за денежное вознаграждение, без цели сбыта гашишное масло в количестве не менее 28,49 гр., образующем особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств или психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства, обеспечивая при этом сохранность наркотического средства, из с.Новоалександровка Тамбовского района Амурской области в г.Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края для передачи ФИО13 При этом Бабаева Р.Д.к. достоверно не знала, что перевозимое наркотическое средство предназначено для последующих незаконных сбытов. После этого неизвестное лицо для перевозки наркотического средства предоставило Бабаевой Р.Д.к. автомобиль <данные изъяты>

Выполняя взятые на себя обязательства Бабаева Р.Д.к., . г., в период времени с <данные изъяты>), действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно перевезла без цели сбыта полученное от неустановленного лица наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 28,49 гр., образующем особо крупный размер, в салоне автомобиля <данные изъяты> из <данные изъяты>

В один из дней в начале . около <данные изъяты>) Бабаева Р.Д.к. в неустановленном следствием месте на . в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, передала незаконно перевезенное ею без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 28,49 гр., образующем особо крупный размер, встречавшему ее ФИО15

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло, Бабаева Р.Д.к. действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период с . г., незаконно перевезла без цели сбыта, полученное от неустановленного лица, наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 291,31 гр., образующем особо крупный размер, в салоне автомобиля <данные изъяты>

Перевезенное без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве не менее 291,31 гр., образующем особо крупный размер, Бабаева Р.Д.к. передала ФИО16 в неустановленном следствием месте в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края в период . г. через неустановленное лицо, достоверно не располагавшее объективной информацией о преступной деятельности Бабаевой Р.Д.к. и ФИО17

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло Бабаева Р.Д.к., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, выполняя взятые на себя обязательства, в период с . (время г.Комсомольска-на-Амуре), незаконно перевезла без цели сбыта, полученное от неустановленного лица, наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1904,96 гр., образующем особо крупный размер, расфасованное в шесть полимерных бутылок, помещенное в бензобак автомобиля <данные изъяты>, расположенного на трассе г.Комсомольск-на-Амуре - г.Хабаровск, где Бабаева Р.Д.к., опасаясь изобличения своей преступной деятельности, действуя по указанию неустановленного лица, спрятала перевозимое ею без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1904,96 гр., образующем особо крупный размер, расфасованное в 6 полимерных бутылок, <данные изъяты>

. в период времени с 09:00 до 12:40 Бабаева Р.Д.к., на автомобиле <данные изъяты>, предоставленном ей ФИО18., проехала к <данные изъяты>, расположенному на трассе г.Комсомольск-на-Амуре - г.Хабаровск., где <данные изъяты>, достала ранее спрятанные ею 6 полимерных бутылок с наркотическим средством - гашишное масло в количестве 1904,96 гр., образующем особо крупный размер, и незаконно перевезла без цели сбыта указанное наркотическое средство в г.Комсомольск-на-Амуре для последующей передачи ФИО19., однако оно было изъято сотрудниками наркоконтроля 24.04.2011 г. в период времени с 14.05 до 15.15 в ходе обыска в комнате в . и при осмотре места происшествия в салоне автомобиля <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Бабаева Р.Д.к. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Бабаевой Р.Д.к. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако квалификация, предложенная органами предварительного расследования, не в полной мере согласуется с фабулой предъявленного обвинения, в соответствии с которым, Бабаева Р.Д.к. незаконно хранила наркотические средства во время их перевозки в салоне автомашины и в бензобаке.

Вместе с тем, согласно разъяснениям, содержащимся в п.п.7, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами.», под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах), а под незаконной перевозкой - умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

При этом следует иметь в виду, что незаконная перевозка наркотических средств может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве.

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Таким образом, по смыслу закона сокрытие наркотических средств в транспортном средстве во время их перевозки не является их хранением в угловно-правовом толковании этого понятия. Незаконное же хранение наркотических средств в тайнике, оборудованном в <данные изъяты>, Бабаевой Р.Д.к. органами предварительного расследования не вменяется.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подлежит исключению из обвинения, а действия Бабаевой Р.Д.к. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд находит возможной такую переквалификацию при рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она не меняет фактические обстоятельства совершенного деяния, основана исключительно на анализе фабулы предъявленного обвинения, не требует исследования и оценки доказательств и согласуется с разъяснениями, содержащимися в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которым, по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает совершение преступления впервые, признание Бабаевой Р.Д.к. своей вины, чистосердечное раскаяние виновной, состояние ее здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного деяния, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит возможным назначение наказания не связанного с лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабаеву ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Бабаевой Р.Д.к. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2012 года.

Вещественные доказательства:

-диски с аудиозаписями телефонных переговоров, аннотации к переговорам, документы содержащие сведения о соединениях абонентов с указанием места расположения приемопередающих базовых станций, хранящиеся в сейфе в кабинете №45 ул.Ленина 38/3, после вступления приговора суда в законную силу-хранить в материалах уголовного дела.

-мобильный телефон «NOKIA 6020», мобильный телефон «NOKIA 6030»,симкарту «Билайн» с абонентским номером 89098293946, мобильный телефон «NOKIAXpressMusik», симкарту «Билайн» с абонентским номером ., хранящиеся у ФИО21., после вступления приговора в законную силу- вернуть владельцу.

-симкарту «МТС» с абонентским номером ., хранящуюся в камере вещественных доказательств МРО РУФСНК РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора суда в законную силу - вернуть владельцу ФИО22

-мобильный телефон «NOKIA 6020», симкарту «Мегафон» с абонентским номером ФИО23, хранящиеся у ФИО24 после вступления приговора в законную силу - вернуть владельцу.

-мобильный телефон «NOKIA», мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «LG», симкарты «Мегафон» с абонентскими номерами ., симкарты «Билайн» с абонентскими номерами ., симкарту «МТС» с абонентским номером . хранящиеся у ФИО25, после вступления приговора в законную силу - вернуть владельцу.

-мобильный телефон «NOKIA», мобильный телефон «Самсунг»,хранящийся у ФИО26 после вступления приговора в законную силу - вернуть владельцу.

-симкарту «Билайн» с абонентским номером ., симкарту «Билайн» с абонентским номером . хранящиеся в камере вещественных доказательств МРО РУФСНК РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора суда в законную силу - вернуть владельцу ФИО27

-мобильный телефон «hancel», хранящийся у Бабаевой Р.Д.к. после вступления приговора в законную силу- вернуть владельцу.

-симкарту «Мегафон», симкарту «МТС» с абонентским номером ., хранящиеся в камере вещественных доказательств МРО РУФСНК РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора суда в законную силу - вернуть владельцу Бабаевой Р.Д.к..

-мобильный телефон «Самсунг», хранящийся у ФИО28 после вступления приговора в законную силу- вернуть владельцу.

-симкарту «МТС» с абонентским номером ., симкарту «МТС» с абонентским номером . хранящиеся в камере вещественных доказательств МРО РУФСНК РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора суда в законную силу - вернуть владельцу ФИО29

-наркотическое средство - гашишное масло хранящееся в камере вещественных доказательств МРО РУФСНК РФ по Хабаровскому краю, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Е.М.Чернов