Дело № 1-74/12 обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре .

    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н.,

подсудимого: Ивановой ФИО8,

адвоката Люмчикова В.А., ордер № 921 от 26.12. 2011г.,

при секретаре: Осадчей К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ивановой ФИО9, родившейся ., в ., проживающей в . ул. ., <данные изъяты>, ранее судимой:

. приговором суда . по ст. 159 ч. 2 УК РФ на 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

. около 07 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Иванова ФИО10 находясь в комнате . общежития . по адресу: . ., и достоверно зная, что у находившегося вместе с нею в вышеуказанной комнате знакомого ей ФИО2 имеются часы наручные, а также то, что на банковском счету ФИО5 банка .) имеются денежные, средства, и что пластиковая банковская карта является средством снятия денежных средств с банковскою счета ФИО2, а также зная порядок получения денежных средств с банковского счета при помощи банковской карты., секретный код данной карты, решила тайно похитить их с целью дальнейшего распоряжения вышеуказанным имуществом ФИО2 по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 . около 07 часов 00 минут, более точное, время предварительным следствием не установлено, Иванова ФИО11, находясь в комнате . общежития . по адресу: . г ., воспользовавшись тем, что находившийся в вышеуказанной комнате ФИО2 спит, и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитила, взяв рукой со стола, находящегося в вышеуказанной комнате часы наручные, принадлежащие ФИО2, стоимостью 4000 рублей и из нагрудного кармана куртки ФИО2, находившейся на кровати в вышеуказанной комнате, банковскую карту .), принадлежащую последнему, ценности не представляющую. После чего Иванова КВ., удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. Продолжая реализовать свой преступный умысел, с целью совершения кражи денежных средств с банковского счета ФИО2 банка «.) . в 07 часов 55 минут. Иванова ФИО12, имея при себе похищенную ею ранее банковскую карту банка .), принадлежащую ФИО2Гподошла в банкомату., расположенному по адресу: п. ., где, используя известный ей секретный код вышеуказанной банковской карты, вставила вышеуказанную карту в приемник банкомата и произвела операцию по снятию денежных средств в сумме 13000 рублей с банковского счета ФИО2 банка . тем самым умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитила с банковского счета ФИО2 . банка «. денежные средства "в сумме 13000 рублей. После чего Иванова К.В., удерживая при себе похищенные денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО2, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Иванова К.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитила имущество ФИО2 на общую сумму 17000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимая Иванова К.В. согласилась. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью. Заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника адвоката ФИО7. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом ФИО7, подсудимая Иванова К.В.. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Ивановой К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею после консультации с защитником - адвокатом, государственный обвинитель ФИО6, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представив письменное заявление. Санкция ст. 158 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Иванова К.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Иванову К.В. виновной, постановить в отношении ее обвинительный приговор.

Действия Ивановой ФИО13, надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Ивановой К.В.,суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

При изучении личности подсудимой Ивановой К. В., судом установлено, что он она ранее судима за совершение преступления против собственности, по месту жительства и учеты характеризуется посредственно

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой К. В., суд признает явку с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой К. В. суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, а также частичное возмещение потерпевшему материального ущерба, суд, при назначении наказания, приходит к выводу о наличии оснований для применения требований ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимой Ивановой К. В., возможность для исправления, назначив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Центрального районного суда . от . в отношении Ивановой К.В. надлежит исполнять самостоятельно.

Суд не находит целесообразным назначение Ивановой К.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: выписка по контракту клиента . » хранящейся при уголовном деле, оставить при деле часы наручные находящиеся у потерпевшего ФИО2 оставить по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск заявленный потерпевшим ФИО2 обоснован и подлежит удовлетворению полностью в сумме 13 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Иванову ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ . от ./ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Иванову К.В., встать на учет по месту жительства в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию . УФСИН России по . (МРУИИ . по .), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ..

Меру пресечения Ивановой ФИО15, подписку о невыезде, оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор Центрального районного суда . от . в отношении Ивановой К.В. надлежит исполнять самостоятельно

Взыскать с Ивановой ФИО16 в пользу ФИО2 ущерб в сумме 13000 рублей.

Вещественные доказательства: выписка по контракту клиента . » хранящейся при уголовном деле, оставить при деле, часы наручные находящиеся у потерпевшего ФИО2 оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Киселева Л.А.