ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре . Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска -на -Амуре Ильиных Р.Н., подсудимого Наджафова ФИО7, адвоката защитника Бугакова С.А., ордер № 5681 от 25.01.2012г., при секретаре: Чёрной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Наджафова ФИО8, родившегося. в . <данные изъяты>, судимого : . приговором Центрального районного суда . по ст. 213 ч 3 УК РФ к 4 г. л \св., ст. 73 условно с испытательным сроком на 3 года. . приговором Центрального районного суда . по ст.111ч1, ст. 112 ч 1 УК РФ к 4г.6мес. с присоединением приговора от . общий срок 5 лет л /св. . освобожден постановлением Железнодорожного районного суда . от . условно досрочно на 2 г.2 мес. 14дн. обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 23 часов 00 минут . до 00 часов 34 минут ., Наджафов ФИО9, находясь в . края, в ходе ссоры с ФИО2, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес не менее одного удара ножом по телу ФИО2, причинив ей, согласно заключению эксперта . от ., одиночное, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки в 2,0 см справа от пупочного кольца, без повреждения внутренних органов, которое согласно п. . приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С предъявленным обвинением подсудимый Наджафов М. Т. согласился. В судебном заседании подсудимый Наджафов М. Т., вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником- адвокатом Бугаковым С.А, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Наджафова М. Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Ильиных Р.Н. согласился, потерпевшая ФИО2 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменное заявление. Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Наджафов М. Т. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, предъявленное подсудимому Наджафову М. Т. суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Действия Наджафова ФИО10 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания подсудимому Наджафову М. Т. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Наджафов М. Т. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.. Оснований для изменения категории преступления, на основании ч.6 ст. 15 УК РФ, внесенной в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г., на менее тяжкую- не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Наджафов М. Т. являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающие наказание подсудимому Наджафову М. Т. суд признает рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Наджафов М. Т., судом установлено, что он ранее судим за совершение тяжких преступлений, <данные изъяты> С учетом изложенного, наличия смягчающих вину обстоятельств, и данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что потерпевшая не имеет к подсудимому материальных претензий, суд полагает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, т.е. условно, назначив испытательный срок, в течение которого Наджафов М. Т. должен доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства :нож кухонный - хранящиесявкамере вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, в зданиипо ., после вступления приговора в законную силу - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Наджафова ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ . от .) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Наджафова М. Т. встать на учет уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, осуществляющей контроль за условно осужденными. Меру пресечения Наджафову М.Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства :нож кухонный - хранящиесявкамере вещественных доказательств СУ УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, в ., после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.