Дело № 1-64/12 обвинительный приговор



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.                          .

                     

        Судья Центрального районного суда г. Комсомольска- на- Амуре Хабаровского края Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Маракина Н.Н..

подсудимого: Белякова ФИО7,

защитника адвоката Шаповаловой Н.В., ордер № 1533 от20.12.2011г.,

при секретаре: Черной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Белякова ФИО8, родившегося. в., <данные изъяты>, ранее судимого:

. приговором суда . по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 «а, в, г», ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам 8 мес. лишения свободы,

. освобожденного по отбытию наказания,

. приговором суда . по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

. в период времени с 01.00 час. до 01.30 час., Беляков ФИО9, находясь в гостях у своей знакомой гр. ФИО5 по адресу ул. ., увидев, что на подоконнике кухни вышеуказанной квартиры лежит сотовый телефон «Самсунг GT-T6112», принадлежащий ФИО5, решил тайно его похитить для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

. в период времени с 01.00 час. до 01.30 час., Беляков ФИО10, находясь на кухне . ул. . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 в кухне нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: сотовый телефон «Самсунг GT-T6112» стоимостью 5490 рублей, с находящимися в нем двумя сим -картами «МТС» и «Билайн» не представляющими для ФИО5 материальной ценности, всего имущества на сумму 5490 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего Беляков А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Беляков А.А. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Белякова А.А, заявленного им в присутствии защитника- адвоката Шаповаловой Н.В., и после проведения консультации с адвокатом Шаповаловой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Маракин Н.Н. согласился. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Беляков А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая ФИО5 не возражала против заявленного ходатайства подсудимым Беляковым А.А., представив письменное заявление.

Обвинение, предъявленное подсудимому Белякову А.А., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Белякова А.А. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Белякову А.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белякову А.А. суд признает, явку с повинной, признание вины, наличие <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белякову А.А. суд признает рецидив преступлений.

Беляков А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (внесенной в УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г.) - об изменении категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

При изучении личности подсудимого Беляков А.А., судом установлено, что он ранее судим, <данные изъяты> Данное преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору суда от . за совершение аналогичного преступления. Указанные сведения свидетельствуют о том, что Беляков А.А. упорно не желает вставать на путь исправления. Учитывая изложенное, суд не находит возможным назначение Белякову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку назначение Белякову А.А. более мягкого наказания не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания- исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Так как Беляков А.А., имея неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Центрального районного суда . от . за совершение умышленного преступления, суд не находит оснований для назначения Белякову А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Белякову А.А. по приговору Центрального районного суда . от . и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначение Беляков А.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, при назначении подсудимому реального лишения свободы, назначает Беляков А.А. отбывание наказания в колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек . от . на сотовый телефон «Самсунг GT-T6112» имей ., хранятся при уголовном деле ., сотовый телефон «Самсунг ОТ-Т6112» имей . сим -картой «МТС» . хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года один месяц, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ- отменить условное осуждение, назначенное Белякову А.А. по приговору Центрального районного суда . от .

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Центрального районного суда . от . в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание Белякову ФИО12 в виде лишения свободы, сроком на ДВА года ДВА месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ФИО1 - с .

Вещественные доказательства: товарный чек .Ке-0003415от . на сотовый телефон «Самсунг GT-T6112» имей ., хранятся при уголовном деле . сотовый телефон «Самсунг ОТ-Т6112» имей . с сим -картой «МТС» ., хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     Киселева Л.А.