ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Комсомольск на Амуре 11 мая 2012 года Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., подсудимых: Зюзина ФИО16, Никитина ФИО17, защитников - адвокатов Богданова В.А., ордер №1846 от 25.04.2012г., Шаповаловой Н.В, ордер № 1653 от 07.03.2012 г. при секретарях: Зыковой М.В., Черной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зюзина ФИО18, родившегося . в ., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 3 ст. 158 УК РФ, ФИО3, родившегося . в .-на-ФИО1 ., зарегистрированного и проживающего в . на ФИО1, ., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с . по ., Зюзин ФИО19, находясь на своем рабочем месте, на территории авторазборки ФИО20 ФИО8 . расположенной по . в .-на-ФИО1 . не являясь материально ответственным лицом, вступил с ФИО3 в предварительный сговор, направленный на тайное хищение с территории авторазборки автомобильных запасных частей, принадлежащих ФИО8, при этом, распределив между собой роли, согласно которых, Зюзин А.В., являясь действующим работником авторазборки ФИО21 ФИО8 ФИО22 и зная, что по воскресеньям в период с 08:00 час. до 10:00 час. на территории аторазборки директор и представитель администрации отсутствуют, должен был каждое воскресенье месяца приходить на свое рабочее место раньше времени, чтобы раньше принять рабочую смену. После принятия рабочей смены, Зюзин А.В. должен был дождаться пока сторожа предыдущей рабочей смены покинут территорию авторазборки, после чего, имея соответствующий навык, Зюзин А.В. должен был отключать видео-регистратор, установленный в сторожке, располагающейся на территории авторазборки, с целью обеспечения беспрепятственного выноса с территории авторазборки автомобильных запасных частей, а так же должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности успеть предупредить Никитина А.С., обеспечивая тем самым тайность своих преступных согласованных действий, в то время как Никитин А.С. зная территорию авторазборки, и места хранения различных автомобильных запасных частей, не являясь материально ответственным лицом, должен был после того, как будет отключен видео-регистратор похищать из складов и самой территории аторазборки различные автомобильные запасные части, которые впоследствии Никитин А.С. должен был вывезти с территории авторазборки ФИО23 ФИО8 «ФИО24 расположенной по . в .-на-ФИО1 .. С этой целью . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., ., в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., Зюзин А.В., действуя совместно и согласованно с Никитиным А.С. умышленно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО37 согласно распределенных ранее ролей, раньше времени пришел на свое рабочее место, расположенное на территории авторазборки ФИО36 расположенной по . в ., после чего, приняв рабочую смену, и, воспользовавшись тем, что на территории вышеуказанной авторазборки отсутствуют директор и представитель администрации и за его действиями никто не наблюдает, отключил видео-регистратор, установленный в сторожке, располагающейся на территории авторазборки, с целью обеспечения беспрепятственного выноса Никитиным А.С. с территории авторазборки автомобильных запасных частей, после чего оставался в сторожке, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Никитиным А.С. согласно распределенных ранее ролей, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности успеть предупредить Никитина А.С., обеспечивая тем самым тайность своих преступных согласованных действий, в то время как Никитин А.С. . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., ., в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., действуя совместно и согласованно с Зюзиным А.В. умышленно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, согласно распределенных ранее ролей, зная территориюавторазборки, и места хранения различных автомобильных запасных частей, после того, как Зюзиным А.В. был отключен видео-регистратор, воспользовавшись тем, что на территории вышеуказанной авторазборки отсутствуют директор и представитель администрации и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел на территорию авторазборки ФИО27», расположенной по . в ., где со складов, находящихся на территории вышеуказанной авторазборки, а так же с самой территории авторазборки похитил различные автомобильные запасные части, которые вынес с территории «авторазборки» через имеющиеся в заборе отверстие. Таким образом, в период с . до . в период времени с 08 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., Зюзин А.В. действуя тайно умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Никитиным А.С. находясь на территории авторазборки ФИО28 расположенной по . в ., похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: - ноускат от автомобиля . ., стоимостью 8500 руб.; - ноускат . ., стоимостью 11000 руб.; - заднюю дверь автомобиля . стоимостью 2500 руб.; - заднюю дверь автомобиля . ., стоимостью 3000 руб.; - радиатор . стоимостью 3000 руб.; - радиатор . стоимостью 3000 руб.; - радиатор . стоимостью 3000 руб.; - радиатор от автомобиля «. стоимостью 2000 руб.; - радиатор . стоимостью 2000 руб.; - радиатор «. стоимостью 2000 руб.; - радиатор . автомобиля Corona, стоимостью 1500 руб.; - радиатор от автомобиля . стоимостью 2000 руб.; - радиатор от автомобиля . стоимостью 2500 руб.; - радиатор от автомобиля . стоимостью 3000 руб.; -радиатор от автомобиля ., стоимостью 3000 руб.; -радиатор от автомобиля . стоимостью 3000 руб.; - крыло от автомобиля ., правое и левое (2шт), стоимостью по 1000 руб. за 1 шт., а всего на общую сумму 2000 руб.; - ноускат . от автомобиля ., стоимостью 13400 руб.; - капот от автомобиля ., стоимостью 3500 руб.; - крыло переднее левое темно-зеленого цвета «.», стоимостью 1000 руб.; - крыло переднее правое темно-зеленого цвета «.», стоимостью 1000 руб.; - бампер задний «. синий цвет 12024 стоимостью 3600 руб.; - бампер передний . от ноуската . стоимостью 3000 руб.; - основание . ноуската ., стоимостью 1000 рублей. Общая стоимость ноуската - 4000 р. - бампер задний темно-зеленого цвета ., стоимостью 2300 руб.; - крыло правое «. стоимостью 2000 руб.; - крыло левое ., стоимостью 700 руб.; - бампер передний «. стоимостью 3500 руб.; - крыло левое от автомобиля .», стоимостью 640 руб.; - защита двигателя внутреннего сгорания . стоимостью 400 руб.; - защита двигателя внутреннего сгорания «.» стоимостью 800 руб.; - защита двигателя внутреннего сгорания «.», стоимостью 800 руб.; - защита, подкрылок .», левый и правый - 2шт, стоимостью по 500 руб. за 1 шт., а всего на общую сумму 1000 руб.; - защита, подкрылок . - 4шт, стоимостью по 500 руб. за 1 шт., а всего на общую сумму 2000 руб.; - подкрылок .», стоимостью 500 руб;. - защита радиатора «.» стоимостью 250 руб.; - подкрылок «.» - 2шт., стоимостью по 500 руб. за к1 шт. а всего на общую сумму 1000 руб.; - подкрылок .» стоимостью 300 руб.; - рулевая рейка .», стоимостью 1200 руб.; - стойка передняя правая «.» стоимостью 1000 руб.; - резина 2 шт, . общей стоимостью 1500 руб.; - стойка передняя левая на автомобиль .», стоимостью 1000 руб.; - стойка «.-и» стоимостью 560 руб.; - стойка .», стоимостью 900 руб.; - стойка . стоимостью 1000 руб.; - стойка передняя правая «. стоимостью 700 руб.; - стойка «.» стоимостью 1000 руб.; - стойка «. стоимостью 800 руб.; - бампер передний «.» стоимостью 3600 руб.; - бампер передний от ноуската . .», стоимостью 18000 руб.; - бампер передний «.», стоимостью 8500 руб.; - бампер передний «.», стоимостью 3500 руб.; - бампер передний .., стоимостью 6350 руб.; - капот серебристого цвета «.», стоимостью 3600 руб.; - капот серого цвета ., стоимостью 6000 руб.; -крыло переднее правое «.», стоимостью 700 руб.; -крыло переднее правое «.», стоимостью 700 руб.; - ноускат белый «. .» стоимостью 11000 руб.; - задняя 5-я дверь серебристого цвета . стоимостью 4000 руб.; - задняя 5-я дверь красного цвета «. стоимостью 3600 руб.; - фара, Rav4«42-2 L», стоимостью 1900 руб.; - фара красного цвета от ноуската . - «. стоимостью 3000 руб.; - бампер, повторитель и губа от .» стоимостью 7000 руб.; - габарит . стоимостью 500 руб.; - габарит . стоимостью 500 руб., - основание, стоимостью 1000 руб., - радиатор . стоимостью 2500 руб., - радиатор кондиционера, стоимостью 500 руб., - фара . R, стоимостью 3000 руб. Общая стоимость ноуската ..000 рублей. - фара . R, стоимостью 2500 руб.; -фара «., стоимостью 1500 руб.; - фара .» от ноуската . стоимостью 1300 руб.; - основание .», стоимостью 1500 руб.; - радиатор . стоимостью 2500 руб.; - радиатор кондиционера, стоимостью 1000 руб., - фара . R, стоимостью 1500 руб.; Общая стоимость ноуската . руб.; - фара «.», стоимостью 3000 руб.; - фара .», стоимостью 800 руб.; - фара «., стоимостью 800 руб.; - фара ., стоимостью 1900 руб.; - фара ., стоимостью 2000 руб.; - фара ., стоимостью 500 руб.; - фара ., стоимостью 950 руб.; - фара «., стоимостью 2400 руб.; - фара ., стоимостью 1000 руб.; - фара .», стоимостью 800 руб.; - фара «. L, стоимостью 2000 руб.; - фара ., стоимостью 800 руб.; - фара ., стоимостью 1500 руб.; - стоп-сигнал белого цвета 22-254 левый и правый, стоимостью по 500 руб. за каждый, а всего на общую сумму 1000 руб.; -стоп-сигнал белого цвета 22-291 левый, стоимостью 1000 руб.; - стойка «.» передняя левая, стоимостью 1000 руб.; - радиатор кондиционера .», стоимостью 500 руб.; - ступица «. стоимостью 1200 руб.; - ступица «. стоимостью 500 руб.; - решетка «. стоимостью 800 руб.; - решетка .», стоимостью 1000 руб.; - решетка ., стоимостью 1500 руб.; - решетка «.», стоимостью 1350 руб.; - решетка «.», стоимостью 800 руб.; - решетка «. стоимостью 800 руб.; - решетка «.» от ноуската . стоимостью 1200 руб.; - бампер и заглушки, стоимостью 4800 руб., -габарит ., стоимостью 900 руб., -габарит . стоимостью 900 руб., -основание, стоимостью 1300 руб.; -радиатор . стоимостью 3000 руб., -радиатор кондиционера, стоимостью 900 руб., -фара ., стоимостью 2500 руб., -фара ., стоимостью 2500 руб. Общая стоимость ноуската . руб.; -туманки в бампер «30-269»левая и правая (2шт), стоимостью по 1000 руб. за 1 шт., а всего на общую сумму 2000 руб.; - габарит правый «21-25», стоимостью 300 руб.; - габарит «21-25», стоимостью 300 руб.; - габарит «21-30», стоимостью 300 руб.; - габарит левый и правый «.», один стоимостью 500 руб., второй стоимостью 400 руб., а всего на общую сумму 900 руб.; - зеркало красного цвета «.», стоимостью 2000 руб.; - зеркало желтого цвета ., стоимостью 500 руб.; - зеркало красного цвета ., стоимостью 500 руб.; - зеркало красного цвета ., стоимостью 800 руб.; - зеркало синего цвета . стоимостью 440 руб.; - зеркало «. розового цвета, стоимостью 320 руб.; - зеркало . стоимостью 500 руб.; - зеркало заднего вида с микроавтобуса, L и R в количестве 2шт, стоимостью по 500 руб. за 1 шт., а всего на сумму 1000 руб.; - комплект брызговиков ., стоимостью 300 руб.; - бампер задний .., стоимостью 3200 руб.; - бампер задний .» стоимостью 2000 руб.; - бампер задний «. стоимостью 2000 руб.; - дверь задняя 5-я Noah стоимостью 4000 руб.; - бампер передний «. . от ноуската ., стоимостью 4000 руб.; - основание, стоимостью 1000 руб., - радиатор ДВС, стоимостью 2200 руб., - радиатор кондиционера, стоимостью 1000 руб., -фара 22-247 L, стоимостью 1000 руб., -фара 22-247 R, стоимостью 1000 руб. Общая стоимость ноуската . руб.; - стойка SV30, стоимостью 945 руб.; - фара ., стоимостью 3500 руб.; - рычаг . стоимостью 520 руб.; - рычаг LSS31, стоимостью 380 руб.; - рычаг LSS31, стоимостью 380 руб.; - рычаг GSZ160, стоимостью 800 руб.; -рычаг верхний 4шт GX90, GX100, стоимостью по 800 руб. за 1 шт., а всего на общую сумму 3200 руб. - рычаг верхний GX100 - 2шт., стоимостью по 800 руб. за 1 шт. а всего на общую сумму 1600 руб.; - гидроусилитель 1JZ, стоимостью 1000 руб.; - передний бампер «. стоимостью 2000 руб., - правая фара «. стоимостью 2000 руб., - правый габарит .», стоимостью 500 руб., - правое крыло «NisanWingroad», стоимостью 2000 руб., а всего имущества на общую сумму 307685 рублей 00 коп., причинив тем самым ФИО8 крупный материальный ущерб на указанную сумму, после чего похищенным имуществом Зюзин А.В., Никитин А.С. распорядились по своему усмотрению. С предъявленным обвинением подсудимые Зюзин А.В., Никитин А.С. согласились. В судебном заседании подсудимые Зюзин А.В., Никитин А.С. вину признали полностью, просили суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ими данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками - адвокатами Богдановым В.А., Шаповаловой Н.В., они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства подсудимых Зюзина А.В., Никитина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которыми государственный обвинитель согласился, представитель потерпевшего ФИО9 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменное заявление. Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Зюзин А.В., Никитин А.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с их защитниками- адвокатами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Зюзина ФИО29, Никитина ФИО30 надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ- как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Зюзину А.В., Никитину А.С., суд признает признание ими вины, явки с повинной - на основании ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Зюзину А.В., Никитину А.С. судом не установлено. При изучении сведений о личности подсудимого Зюзина А.В., судом установлено, что он не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в настоящее время <данные изъяты> При изучении сведений о личности подсудимой ФИО3, судом установлено, что он не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, трудоустроен. Зюзин А.В., Никитин А.С. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, в силу ст. 15 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (внесенной в УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011г.) - об изменении категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит. Учитывая изложенное, обстоятельства совершения подсудимыми преступления, суд не находит возможным назначение им наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 3 ст. 158 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания - исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Вместе с тем, учитывая признание вины подсудимыми, и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия наказания, и назначает им, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное наказание, представив им возможность в течение испытательного срока, своим поведением доказать свое исправление. По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, по делу не имеется. С учетом материальной несостоятельности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа. Суд считает нецелесообразным назначение подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: ноускат от автомобиля Sprinter ., ноускат . Wingroad11, задняя дверь автомобиля Vitz, задняя дверь красного цвета Vitz ., радиатор NoahSR40, радиатор Delica 4M40, радиатор ST210, радиатор от автомобиля «Spacio 115», радиатор PajeroIO 10, радиатор «VistaSV50», радиатор ST195 от автомобиля Corona, радиатор от автомобиля CamrySV41, радиатор от автомобиля CarinaAT211, радиатор от автомобиля Crown 145, радиатор от автомобиля CaldinaST2104S, радиатор от автомобиля, написано синим цветом Caldina 2103S, крыло от автомобиля Cresta 100, правое и левое (2шт), ноускат белого цвета, . от автомобиля Cresta, капот от автомобиля CrestaJZX100, крыло переднее левое «JZS30 LSoarer», крыло переднее правое «сорер LZZ», бампер задний Crown171 синий цвет 12024 - «CrownIZS171 (зад.)», бампер передний белого цвета Caldina 190, бампер задний темно-зеленого цвета Crown 141, крыло правое серебристого цвета «Wingroad11, 01», крыло левое синего цвета, К-11 March, бампер передний серебристого цвета «Crown141», крыло левое от автомобиля ToyotaCarina, «АТ-190» «13-459», защита двигателя внутреннего сгорания Сorolla ЕЕ111, защита двигателя внутреннего сгорания «AE100 Sprinter» передний левый, защита двигателя внутреннего сгорания «Sprinter 100», защита, подкрылок. «ToyotaCamrySV30» левый и правый - 2шт«VistaSV30», защита, подкрылок «Carina210» - 4шт, подкрылок «FilderNZE 121 ECL», защита радиатора «CamryProminent 131V2V33», подкрылок «MarkII 100 R» 2шт., подкрылок «AD 11», рулевая рейка «5AAT170 Carina», стойка «ST 195» передняя правая, резина 2 шт, 205\65\15, стойка на автомобиль MarkII, «JSX 90» передняя левая, стойка «Mark 90 .-и», стойка «MarkJZX90», стойка GX90, стойка, «.-и GX100» передняя правая, стойка «IpsumSXM-10», стойка «IpsumSXM-10», бампер передний серебристого цвета, «Crown171» «.», бампер передний черного цвета «Mark100», бампер передний белого цвета «1564 Ipsum», бампер передний белого цвета «Skyline 33», бампер передний PajeroV75W 04г., капот серебристого цвета «Chaser100», капот серого цвета Mark100, крыло переднее правое белого цвета «Chaser90» «720В», крыло переднее правое белого цвета «Chaser 0», ноускат белый «. Chaser100», задняя 5-я дверь серебристого цвета ММС«Delica», задняя 5-я дверь красного цвета«GD1 Fit», фара Rav4«42-2 L», фара красного цвета «Mark100» L, фара Probox0909 52-075 R, фара «VistaArdeo» 2Т10, 32-164 L, фара «Cresta 100 22-270 L», фара «Crown151» «30-356 R», фара «22-219 R, Mark90», фара «Mark90» L, фара «Rav4 42-2» R, фара, Crown 151 «30-208» L, фара Camry 3СТ, выбито ТА10 32-131, фара Сarina 190 «20-316» L, фара «Noah 28-123» R, фара Сorsa «16-155» L, фара Mark 90«22-218», фара «Crown155» 30-208 L, фара Corolla 100 - 12-356 L, фара VistaArdeo «32-164» R, стоп-сигнал белого цвета 22-254 левый и правый, стоп-сигнал белого цвета 22-291 левый, стойка «Cresta 100» передняя левая, радиатор кондиционера «4G12», ступица «Harrier», ступица «ST190», решетка«Cresta 100», решетка Crown 141 «728», решетка Carina, решетка «MPVLWEN 99», решетка «Caldina АТ211», решетка «Caldina», решетка «Caldina210», туманки в бампер, «30-269»левая и правая (2шт), габарит правый, «21-25», габарит «21-25», габарит «21-30», габарит левый и правый «44-26», зеркало красного цвета «GD1 Fit», зеркало Crown141, зеркало красного цвета Crown141, зеркало красного цвета CarinaST190, зеркало синего цвета DemioL, зеркало «Caldina215 L», зеркало VistaSV40 L, зеркало 2шт заднего вида с микроавтобуса L и R, комплект брызговиков Crown141, бампер задний АТ211, Premio, 97г., бампер задний черного цвета «Mark100», бампер задний черного цвета «SpacioSXV25»,. дверь задняя 5-я Noah темно-зеленого цвета, бампер передний черного цвета Chaser ., стойка SV30, фара LaurelP07-21 L, рычаг «Mark90 L», рычаг LSS31, рычагLSS31, рычаг GSZ160, рычаг верхний 4шт GX90, GX100, рычаг верхний GX100 (2шт), гидроусилитель 1JZхранятся у ФИО8 (том 1 л.д. 148-153); светокопии табелей хранятся при уголовном деле (том 1 л.д. 157); левое боковое зеркало от автомобиля «Марк 100», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО10, оставить по принадлежности их законному владельцу; журнал для сдачи объекта хранится при уголовном деле (том 1 л.д. 164); решетка радиатора, левая фара от автомобиля «Тойота Камри», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО10 (том 1 л.д. 196), оставить по принадлежности законному владельцу; боковое левое зеркало от автомобиля «Кроун), боковое правое зеркало от автомобиля ФИО32», правая и левая фары от а/м Тойота Камри» хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО10 (том 1 л.д. 225), оставить по принадлежности его законному владельцу; автомобиль «ФИО31» хранящийся у владельца ФИО11 (том 1 л.д. 254), оставить по принадлежности его законному владельцу; автомобиль . рег., хранящиеся у законного владельца ФИО12 (том 1 л.д. 282), оставить по принадлежности законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПКРФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зюзина ФИО33, Никитина ФИО34 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить Зюзину А.А., Никитину А.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы - каждому. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Зюзину А.В., Никитину А.С., наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года - каждому. Обязать Зюзина А.В., Никитина А.С. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за условно осужденными. Меру пресечения Зюзину А.В., Никитину А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ноускат от автомобиля Sprinter ., ноускат . Wingroad11, задняя дверь автомобиля Vitz, задняя дверь красного цвета Vitz ., радиатор NoahSR40, радиатор Delica 4M40, радиатор ST210, радиатор от автомобиля «Spacio 115», радиатор PajeroIO 10, радиатор «VistaSV50», радиатор ST195 от автомобиля Corona, радиатор от автомобиля CamrySV41, радиатор от автомобиля CarinaAT211, радиатор от автомобиля Crown 145, радиатор от автомобиля CaldinaST2104S, радиатор от автомобиля, написано синим цветом Caldina 2103S, крыло от автомобиля Cresta 100, правое и левое (2шт), ноускат белого цвета, . от автомобиля Cresta, капот от автомобиля CrestaJZX100, крыло переднее левое «JZS30 LSoarer», крыло переднее правое «сорер LZZ», бампер задний Crown171 синий цвет 12024 - «CrownIZS171 (зад.)», бампер передний белого цвета Caldina 190, бампер задний темно-зеленого цвета Crown 141, крыло правое серебристого цвета «Wingroad11, 01», крыло левое синего цвета, К-11 March, бампер передний серебристого цвета «Crown141», крыло левое от автомобиля ToyotaCarina, «АТ-190» «13-459», защита двигателя внутреннего сгорания Сorolla ЕЕ111, защита двигателя внутреннего сгорания «AE100 Sprinter» передний левый, защита двигателя внутреннего сгорания «Sprinter 100», защита, подкрылок. «ToyotaCamrySV30» левый и правый - 2шт«VistaSV30», защита, подкрылок «Carina210» - 4шт, подкрылок «FilderNZE 121 ECL», защита радиатора «CamryProminent 131V2V33», подкрылок «MarkII 100 R» 2шт., подкрылок «AD 11», рулеваярейка «5A AT170 Carina», стойка «ST 195» передняяправая, резина 2 шт, 205\65\15, стойканаавтомобиль MarkII, «JSX 90» передняялевая, стойка «Mark 90 .-и», стойка «Mark JZX90», стойка GX90, стойка, «.-и GX100» передняяправая, стойка «Ipsum SXM-10», стойка «Ipsum SXM-10», бамперпереднийсеребристогоцвета, «Crown171» «.», бамперпереднийчерногоцвета «Mark100», бамперпереднийбелогоцвета «1564 Ipsum», бамперпереднийбелогоцвета «Skyline 33», бамперпередний Pajero V75W 04г., капотсеребристогоцвета «Chaser100», капотсерогоцвета Mark100, крылопереднееправоебелогоцвета «Chaser90» «720В», крылопереднееправоебелогоцвета «Chaser 0», ноускатбелый «. Chaser100», задняя 5-ядверьсеребристогоцветаММС«Delica», задняя 5-ядверькрасногоцвета«GD1 Fit», фара Rav4«42-2 L», фаракрасногоцвета «Mark100» L, фара Probox0909 52-075 R, фара «Vista Ardeo» 2Т10, 32-164 L, фара «Cresta 100 22-270 L», фара «Crown151» «30-356 R», фара «22-219 R, Mark90», фара «Mark90» L, фара «Rav4 42-2» R, фара, Crown 151 «30-208» L, фара Camry 3СТ, выбитоТА10 32-131, фараСarina 190 «20-316» L, фара «Noah 28-123» R, фараСorsa «16-155» L, фара Mark 90«22-218», фара «Crown155» 30-208 L, фара Corolla 100 - 12-356 L, фара Vista Ardeo «32-164» R, стоп-сигналбелогоцвета 22-254 левыйиправый, стоп-сигналбелогоцвета 22-291 левый, стойка «Cresta 100» передняялевая, радиаторкондиционера «4G12», ступица «Harrier», ступица «ST190», решетка«Cresta 100», решетка Crown 141 «728», решетка Carina, решетка «MPVLWEN 99», решетка «Caldina АТ211», решетка «Caldina», решетка «Caldina210», туманки в бампер, «30-269»левая и правая (2шт), габарит правый, «21-25», габарит «21-25», габарит «21-30», габарит левый и правый «44-26», зеркало красного цвета «GD1 Fit», зеркало Crown141, зеркало красного цвета Crown141, зеркало красного цвета CarinaST190, зеркало синего цвета DemioL, зеркало «Caldina215 L», зеркало VistaSV40 L, зеркало 2шт заднего вида с микроавтобуса L и R, комплект брызговиков Crown141, бампер задний АТ211, Premio, 97г., бампер задний черного цвета «Mark100», бампер задний черного цвета «SpacioSXV25»,. дверь задняя 5-я Noah темно-зеленого цвета, бампер передний черного цвета Chaser ., стойка SV30, фара LaurelP07-21 L, рычаг «Mark90 L», рычаг LSS31, рычагLSS31, рычаг GSZ160, рычаг верхний 4шт GX90, GX100, рычаг верхний GX100 (2шт), гидроусилитель 1JZхранятся у ФИО8 (том 1 л.д. 148-153); светокопии табелей хранятся при уголовном деле (том 1 л.д. 157); левое боковое зеркало от автомобиля «Марк 100», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО10, оставить по принадлкежности их законному владельцу; журнал для сдачи объекта хранится при уголовном деле (том 1 л.д. 164); решетка радиатора, левая фара от автомобиля «Тойота Камри», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО10 (том 1 л.д. 196), оставить по принадлежности законному владельцу; боковое левое зеркало от автомобиля «Кроун), боковое правое зеркало от автомобиля «Корона Премио», правая и левая фары от а/м Тойота Камри» хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО10 (том 1 л.д. 225), оставить по принадлежности его законному владельцу; автомобиль «Тойота Таун айс» хранящийся у владельца ФИО11 (том 1 л.д. 254), оставить по принадлежности его законному владельцу; автомобиль . рег., хранящиеся у законного владельца ФИО12 (том 1 л.д. 282), оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.