Дело №1-209/12 обвинительный приговор



Д.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Комсомольск- на- Амуре      .

    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска- на- Амуре Хабаровского края Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

подсудимого: Биктимирова ФИО8,

защитника - адвоката Бусоргиной М.А. ордер № 1343 от 22.02.2012г.

при секретаре Черной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Биктимирова ФИО9, родившегося. в ., ., зарегистрированного по., проживающего в . по ул. ., <данные изъяты>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

. около 23 часов 50 минут, Биктимиров ФИО10, находясь по месту временной работы в боксе по адресу . в ., <данные изъяты>, и, достоверно зная, что на улице возле бокса стоит автомобиль .», государственный номер ., принадлежащий ФИО2, и от автомобиля в боксе имеются ключи, решил неправомерно завладеть, а именно прокатиться на нем, не преследуя при этом цели хищения.

После чего, . около 23 часов 50 минут, Биктимиров ФИО13, находясь в боксе по адресу . в ., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем .», государственный номер ., принадлежащий ФИО2, без цели хищения осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, воспользовавшись тем, что на территории бокса никого нет, и достоверно зная, что ключи от данного автомобиля находятся на стенде бокса, и, взяв их, вышел на улицу, и подошел к припаркованному автомобилю «.», государственный номер .. Открыв его с помощью ключа-сигнализации, ФИО1 сел на водительское сиденье и запустил двигатель автомобиля, повернув ключом в замке зажигания, нажал на педаль газа, в результате автомобиль двинулся с места. После чего, продолжая свои преступные действия, ФИО1, не имея разрешения собственника на право управления данным транспортным средством, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но, не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством ФИО1 на автомобиле «.», государственный номер . . поехал кататься по улицам .. Около 02.00 часов . в районе . в . ФИО1,управляя данным автомобилем, совершил ДТП и с места совершения скрылся.

С предъявленным обвинением подсудимый Биктимиров Н.А., согласился. В судебном заседании подсудимый Биктимиров Н.А., вину признал полностью. Заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника- адвоката. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Бусоргиной М.А., он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Биктимирова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника, которое он подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель Ильиных Р.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив письменное заявление. Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ,

Суд удостоверился в том, что Биктимиров Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Биктимиров Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с его защитником.

Действия Биктимирова ФИО11 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания подсудимому Биктимирову Н.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Биктимирову Н.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Биктимирову Н.А.судом не установлено.

Биктимиров Н.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, на основании ст. 15 УК РФ.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ № 420 от 07.12.2011г.), судом не усматривается.

При изучении личности подсудимого Биктимирова Н.А. судом установлено, что он не судим, характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, трудоустроен.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для назначения подсудимому Биктимирову Н.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, поскольку более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи 166 ч. 1 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным при назначении Биктимирову Н.А. наказания применить положения ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «.», государственный номер ., возвращенный законному владельцу ФИО2, оставить по принадлежности его законному владельцу; копия свидетельства о регистрации ТС на автомобиль марки «.», государственный номер ., хранящийся в материалах уголовного дела- оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Биктимирова ФИО12 совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.

Обязать Биктимирова Н.А. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «.», государственный номер ., возвращенный законному владельцу ФИО2, оставить по принадлежности его законному владельцу; копия свидетельства о регистрации ТС на автомобиль марки . государственный номер . хранящийся в материалах уголовного дела- оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Киселева Л.А.