ПРИГОВОР Именем Российской Федерации . 25 апреля 2012 года Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н., подсудимого: Черняускас ФИО7, защитника - адвоката Ливицкого А.В. ордер № 099 от 07 марта 2012 г., при секретаре: Зыковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Черняускас ФИО8, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 21 часа 00 минут . до 08 часов 50 минут ., Черняускас ФИО9, находясь возле офиса «Билайн», расположенного в . по ., увидев, что входная дверь офиса не оборудована роль-ставнями, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Мобайл-Групп», с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, путем незаконного проникновения в помещение указанного офиса. В период времени с 21 часа 00 минут . до08 часов 50 минут . Черняускас А.Ю., находясь возле офиса «Билайн», расположенного в . по проспекту ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Мобайл-Групп», осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с силой дернув за ручку двери, взломав замок, открыл дверь, и вошел в вышеуказанный офис, тем самым совершил незаконное проникновение впомещение, где, разбив стекло витрины, тайно, похитил имущество, принадлежащее ООО «Мобайл-Групп»: сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью 5790 рублей; сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 6790 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 5290 рублей; сотовый телефон «Нокиа 7230», стоимостью 4990 рублей; сотовый телефон «Нокиа7230», стоимостью 4990 рублей; сотовый телефон «Нокиа N8», стоимостью 15990 рублей; сотовый телефон «Нокиа ХЗ-02», стоимостью 6390 рублей, а всего имущества на общую сумму 50230 рублей. После чего, Черняускас А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Мобойл-Групп» материальный ущерб на общую сумму 50230 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Черняускас А.Ю. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Черняускас А.Ю., заявленное им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом Ливицким А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Черняускас А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Ливицким А.В., представитель потерпевшего ФИО6 не возражала против заявленного ходатайства подсудимого, представив письменное заявление. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Действия Черняускас ФИО10 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При определении меры наказания подсудимому Черняускас А.Ю., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Черняускас А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черняускас А.Ю., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черняускас А.Ю., судом не установлено. При изучении личности подсудимого Черняускас А.Ю. судом установлено, что он не судим, <данные изъяты> Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 г., суд не находит. С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, суд не находит возможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 ст. 158 УК РФ не обеспечит достижения целей уголовного наказания - предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного. Вместе с тем, учитывая ряд смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Черняускас А.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: осколок стекла, хранящийся в уголовном деле- оставить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черняускас ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать Черняускас А.Ю. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции. Меру пресечения Черняускас А.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу- отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: осколок стекла, хранящийся в уголовном деле- оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Киселева Л.А.