1-600 приговор ст.158, ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.        14 мая 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Измалкова С.С.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Измалкова С.С., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не военнообязанного, не работающего и не обучающегося; зарегистрированного и проживающего в ., по п.; ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

В период с . по ., более точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Измалков С.С. находясь по месту своего жительства в ... по п. в ., имея ключи от . в ., решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. С указанной целью, ., около 11час., Измалков С.С. пришел к . в ., где имеющимися при нем ключами открыл входную дверь вышеуказанной квартиры. После чего, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно Измалков С.С. зашел в . в ., тем самым, совершив незаконное проникновение в жилище, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «ACER», стоимостью 28512 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 28512 рублей. С похищенным имуществом Измалков С.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Измалков С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Поскольку Измалков С.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Измалкова С.С. правильно квалифицированы по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Измалкова С.С. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Измалкова С.С. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Измалкова С.С. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба.

При изучении личности Измалкова С.С. судом установлено, что он ранее не судим. (л.д.111). В момент совершения преступления трудоустроен не был, нигде не обучался в связи с чем характеризующий материал с места работы либо учебы суду представлен не был. По месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется в целом посредственно. (л.д.116, 118).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

С учетом того, что Измалков С.С. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил имущественный ущерб, суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и при назначении Измалкову С.С. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Измалкову С.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Измалкова С.С. дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Измалкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а», ч.3, ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Измалкову С.С. считать условной с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Измалкова С.С. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Измалкову С.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)гарантийный талон от ноутбука «ACER», заявление на получение потребительского кредита, хранящиеся у потерпевшей Савицкой Е.А., по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей. 2)детализацию звонков, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 3)договор купли-продажи, копия паспорта Измалкова С.С., расходную накладную, хранящиеся у свидетеля ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - вернуть администрации магазина «Комплекс» ИП «ФИО6».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.