1-592 приговор ст.158, ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.         14 мая 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Попова В.Г.

защитника Богданова В.А.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова В.Г., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, работающего (с его слов) .; зарегистрированного и проживающего в ., по п.; не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

., в период времени с 11час. 30мин. до 14час. 30мин., Попов В.Г., находясь на своем рабочем месте в сторожке автостоянки «Альтернатива 1», расположенной на пересечении . и . в ., увидел электропилу марки «Макита», принадлежащую ФИО4, и решил тайно ее похитить, с целью дальнейшего распоряжения ею по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, . в период времени с 11час. 30мин. до 14час. 30мин., Попов В.Г., находясь в сторожке автостоянки «Альтернатива 1», расположенной на пересечении . и . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил электропилу марки «Макита», принадлежащую ФИО4, стоимостью 3500 рублей, тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Попов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Поскольку Попов В.Г. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Попова В.Г. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова В.Г. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова В.Г. в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Попова В.Г. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Попова В.Г. судом установлено, что в настоящее время он признается не судим. (л.д.84-85). Попов В.Г. трудоустроен (с его слов), работает в «Амуртрансфлот-1», однако характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д.91). Попов В.Г. с 2006г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 стадии». (л.д.88).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обсуждая вопрос о мере наказания подлежащей назначению подсудимому Попову В.Г., суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст.46 УК РФ, поскольку штраф назначается либо в виде фиксированной суммы (при установлении сведений о наличии таковой у подсудимого) либо в размере заработной платы или иного дохода у осужденного. Согласно обвинительного заключения Попов В.Г. является не работающим. В судебном заседании Попов В.Г. заявил, что он трудоустроен в «Амуртрансфлот-1», однако, каких либо документов, подтверждающих факт трудоустройства, Попов В.Г. суду не представил. Сведений о наличии у него заработной платы, а также ее размере суду не представлены, сведения о ином доходе у Попова В.Г. в материалах дела также отсутствуют.

С учетом того, что Попов В.Г. не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд считает возможным при назначении Попову В.Г. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ, т.е. условной меры наказания, с возложением на Попова В.Г. дополнительных обязанностей, поскольку Попов В.Г. страдает алкоголизмом, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2006г. с диагнозом: «хронический алкоголизм». Преступление совершено им в состоянии алкогольного опьянения.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Попову В.Г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Попову В.Г. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в», ч.2, ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Попову В.Г. считать условной с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Попова В.Г. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию. Обязать Попова В.Г. пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Попову В.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: электропилу марки «Макита», хранящуюся у потерпевшего Полозова А.И., по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.