№1-556/2012



.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.                                   .

Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Иващенко Н.А.

подсудимой Новокшанову Е.П.

адвоката Коробкова А.В., .

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новокшановой Е.П., .

., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

. в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Новокшанова Е.П., находясь в помещении сауны ., увидела, что на столе в комнате отдыха лежит мобильный телефон «Сони Эриксон Л 081» принадлежащий З.Р. решила тайно похитить с указанный мобильный телефон.

. в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Новокшанова Е.П., находясь в помещении сауны расположенной ., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, похитила мобильный телефон «Сони Эриксон Л 081» стоимостью 2500 рублей с находящейся в нем картой-памяти объемом 512 Мб. стоимостью 400 рублей и сим-картой компании оператора мобильной связи «МТС» материальной ценности не представляющей принадлежащие З.Р.

После чего Новокшанова Е.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая Новокшанова Е.П. согласилась.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Новокшановой Е.П., заявленное в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Новокшанова Е.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав мнения подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Новокшановой Е.П., с которым она согласилась обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Новокшановой Е.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 ФЗ от 07.12.2011 года).

При назначении меры наказания подсудимой Новокшановой Е.П. суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.8).

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При изучении личности подсудимой, установлено, что Новокшанова Е.П. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, на момент совершения преступления к уголовной ответственности не привлекалась, к административной ответственности не привлекалась.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, без назначения дополнительной меры наказания.

Принимая во внимание, что в настоящее время Новокшанова Е.К. осуждена приговором Центрального районного суда . по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, то есть на момент совершения преступления по текущему обвинению, Новокшанова Е.К. не была судима за преступления, совершенные ранее, суд постановляет исполнять настоящий приговор и приговор Центрального районного суда . самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: фискальный чек ЗАО «Связной логистика» от .. на сумму 3390 рублей, гарантийная карточка на мобильный телефон «Сони Эриксон J108i» ., хранящиеся у потерпевшего З.Р., надлежит оставить у него по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новокшанову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новокшановой Е.П. наказание, считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Новокшанову Е.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Новокшановой Е.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. в отношении Новокшановой Е.П. исполнять самостоятельно

Вещественные доказательства по делу: фискальный чек ЗАО «Связной логистика» от .. на сумму 3390 рублей, гарантийную карточку на мобильный телефон «Сони Эриксон J108i» . хранящиеся у потерпевшего З.Р., при вступлении приговора в законную силу, оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Председательствующий:        Г.Н. Паршина