. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . . Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Иващенко Н.А. подсудимой Михаловой М.Г. адвоката Фецич С.С., . при секретаре Дудкиной Ю.Н. а также с участием потерпевшего К.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииМихаловой М.Г., . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: . в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часа 36 минут, Михайлова М.Г., находясь . на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.А., опасного для жизни человека, нанесла последнему не менее двух ударов ножом по телу, причинив К.А., согласно заключению эксперта . от ., проникающие колото-резанные ранения грудной клетки справа (2), пневмоторакс справа, которые по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (пункт 6.1.9. приказа № 194-н, от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). С предъявленным обвинением подсудимая Михайлова М.Г. согласилась. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Михайловой М.Г., заявленное в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились. Суд удостоверился в том, что Михайлова М.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно. Суд, выслушав мнения подсудимой, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Михайловой М.Г., с которым она согласилась обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Михайловой М.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 ФЗ от 07.12.2011 года). При назначении меры наказания подсудимой Михайловой М.Г. суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной. Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.24). Отягчающих наказание обстоятельств нет. При изучении личности подсудимой, установлено, что Михайлова М.Г. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, на момент совершения преступления к уголовной ответственности не привлекалась, к административной ответственности не привлекалась. Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, ее поведение, как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу: нож, тельняшка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УМВД России ., при вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайловой М.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком в ДВА года. Обязать Михайлову М.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию, и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Михайловой М.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую, при вступлении приговора в законную силу, отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу: нож, тельняшка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УМВД России по ., при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Председательствующий: Г.Н. Паршина