№ 1-418/2012, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре                        05 мая 2012 года

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю.

обвиняемого Гасанова ФИО12,

адвоката Люмчикова В.А., предоставившего удостоверение ., ордер . от .

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Гасанова ФИО13, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ., ранее судимого:

- . приговором Центрального районного суда . по ч.2 ст.162, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов ФИО14, имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 17 часов 10 минут 10 января 2012 года наркотическое средство - гашишное масло, количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы № 19 составило - 0,44 г., что относится к крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, содержащееся в полиэтиленовом свертке, незаконно, умышленно, хранив при себе с целью последующего сбыта, дожидаясь момента возникновения спроса на наркотическое средство со стороны лиц - потребителей наркотиков.

После чего, 10 января 2012 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут Гасанов Р.Т. оглы, находясь у . по п. в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 800 рублей ФИО1, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло, количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы № 19 составило - 0,44 г., содержащееся в полиэтиленовом свертке.

Таким образом, Гасанов Р.Т. оглы умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли.

Подсудимый Гасанов Р.Т. оглы вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации, пояснив при этом, что поддерживает свои показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний Гасанова Р.Т. оглы, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, суду известно, что 10 января 2012 года ему на сотовый телефон . позвонил знакомый мужчина по прозвищу «монгол» (имени и фамилии не знает) и попросил найти (продать) ему один «куб» смолы, то есть наркотического средства - гашишного масла, они договорились о встрече возле офиса сотовой компании «Билайн», расположенного по п.. Взяв наркотик, содержащийся в полиэтиленовом пакете (свертке), он пришел на крыльцо офиса «Билайн», где встретил «монгола». Пройдя в сторону . по п., он передал ему гашишное масло, а «монгол» ему денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, после чего, отдал ему 200 рублей - сдачу, так как они договаривались на сумму 800 рублей. Затем он пошел к себе домой, где возле ., был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в служебный кабинет, расположенный по .. Где у него были изъяты денежные средства, среди которых находилась купюра, переданная ему «монголом». Также в ходе досмотра был изъят сотовый телефон с сим-картой, зарегистрированной на его имя. По окончанию досмотра с пальцев и ладоней рук были произведены смывы. Далее сотрудники полиции в его присутствии и с его разрешения произвели осмотр . . по ., где он добровольно выдал медицинский шприц и эмалированную металлическую миску со следами гашишного масла. В шприце хранилось гашишное масло, которое он употребил, а в миске смешивал табак с данным наркотиком. Гашишное масло он употребляет путем курения около одного месяца (л.д. 60-64, 67-70, 145-146).

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Гасанова Р.Т. оглы в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Ким В.Ю. в судебном заседании пояснил, что 10 января 2012 года в вечернее время он с сотрудниками ОУР УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре по имеющейся информации о том, что Гасановым ФИО15 осуществляется незаконный сбыт наркотических средств, проводил оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для проведения указанного мероприятия, был приглашен ФИО1. Из представленной Черновым А.А. информации, было известно, что продавец наркотических средств - Гасанов ФИО3 пользуется абонентским номером сотового телефона . по которому по предварительной договоренности осуществляет, сбыт наркотических средств. Продавал Гасанов Р.Т. оглы наркотическое средство - гашишное масло, по цене 800 рублей за один «куб», то есть за один грамм. Для проведения указанного мероприятия в служебный кабинет ., расположенном в . в г.Комсомольске-на-Амуре было приглашено двое понятых. Далее всем участвующим лицам была разъяснена сущность, цель мероприятия и указан номер сотового телефона .. Затем ФИО1 в присутствии понятых позвонил на указанный абонентский номер и договорился с собеседником о покупке наркотических средств. После этого ФИО1 сообщил всем присутствующим, что договорился с Гасановым ФИО16 о покупке у него наркотика - одного «куба» гашишного масла, за 800 рублей у офиса оператора сотовой связи «Билайн», расположенного по п.. После этого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, серия и номер купюры была переписана в составляемый акт, предварительно была сделана ксерокопия купюры, на которой расписались понятые. Участвующим лицам было разъяснено, что выданные ФИО1 денежные средства предназначены для приобретения наркотического средства у мужчины - Гасанова ФИО17, с которым он предварительно договорился по номеру телефона 8. о встрече возле офиса «Билайн», по п.. Далее все участвующие лица на служебном автомобиле проехали к дому . по п. в г. Комсомольске-на-Амуре, где ФИО1 вышел из автомобиля и прошел к крыльцу офиса «Билайн». Примерно через 1 минуту со двора . по п., к «покупателю» подошел мужчина возрастом около 25 лет, высокого роста, кавказкой национальности, одетый в пуховик и джинсы черного цвета. Поздоровавшись, они направились по тротуару вдоль . сторону . по .. Служебный автомобиль с участниками мероприятия ехал по проезжей части следом. Дойдя до ., они чем-то обменялись, после чего сразу же разошлись. ФИО3 пошел во двор . по п., а ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, остановившийся у . по п. и пояснил, что у него имеется полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, которые он приобрел на выданные денежные средства у Гасанова ФИО18 возле . в .. В ходе личного досмотра, «покупатель» добровольно выдал полиэтиленовый сверток со смолистым веществом, внешне похожим на наркотическое средство и две купюры по 100 рублей, которые получил от ФИО19 в качестве сдачи. В ходе дальнейшего досмотра у ФИО1 ничего запрещенного и представляющего интерес не обнаружено. Сверток с веществом и денежные средства были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, на печатях расписались понятые, были сделаны пояснительные надписи. По ходу проведения мероприятия составлялся акт проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица.

Поскольку свидетель ФИО1 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 10 января 2012 года в вечернее время, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в качестве «покупателя» наркотиков. Для проведения указанного мероприятия в служебный кабинет, расположенный по . было приглашено двое понятых. После чего всем участвующим лицам была разъяснена сущность мероприятия и указан номер сотового телефона ., по которому его знакомый Гасанов ФИО20 по предварительной договоренности осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла. С ФИО3 он познакомился через общих знакомых потребителей наркотиков, более пяти лет назад, точно не помнет. Номер его сотового телефона ., по которому он по предварительной договоренности осуществляет, сбыт наркотических средств, гашишное масло по цене 800 рублей за грамм и папиросы с указанным наркотиком по цене 200 рублей за штуку, лично он приобретал только гашишное масло. Как ему известно, торгует Гасанов ФИО21 около двух месяцев, сам Гасанов ФИО22 занимается перепродажей гашишного масла, то есть берет данный наркотик большими партиями под дальнейшую реализацию. Кто именно доставляет ему наркотики, он не знает. Сам ФИО3 также употребляет гашишное масло, путем курения. У Гасанова ФИО23 наркотики есть всегда в наличии, которые он готов продать. В кабинете в присутствии понятых он позвонил на абонентский номер . и договорился с ФИО2 о покупке у него наркотика - одного «куба» гашишного масла, за 800 рублей. ФИО3 сообщил место продажи наркотиков - офис «Билайна» расположенный по п.. Затем в присутствии понятых, он был досмотрен сотрудником полиции. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, выданная купюра была предварительно отксерокопирована, серия и номер переписана в составляемый акт, на ксерокопии расписались понятые. Всем было разъяснено, что выданные ему денежные средства предназначены для приобретения наркотического средства у Гасанова ФИО24, с которым он договорился по номеру сотового телефона ., возле офиса «Билайн», по .. Далее, все участвующие лица на служебном автомобиле проехали к дому 29 по п. в .. Затем он вышел из автомобиля и прошел к крыльцу офиса «Билайн». Через некоторое время со двора . по п., к нему подошел Гасанов ФИО25. Поздоровавшись, они прошли по тротуару вдоль . дому 25 по п.. Подходя к дому 25, он передал ФИО3 выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, после чего ФИО3 вытащил из кармана полиэтиленовый сверток и передал ему, также ФИО3 передал ему сдачу 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. После чего они разошлись, ФИО3 направился во двор . по п., а он вернулся в служебный автомобиль, который двигался по ходу их движения. В салоне, он сообщил участвующим лицам, вышеуказанные обстоятельства приобретения им наркотического средства - гашишного масла, после чего был досмотрен сотрудником полиции, в ходе досмотра он добровольно выдал имеющийся полиэтиленовый сверток с гашишным маслом и две купюры по 100 рублей, которые получил от ФИО3 на сдачу. Затем сверток со смолистым веществом и денежные средства были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. По ходу мероприятия составлялся акт, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 45-48, 85-86).

Поскольку свидетель ФИО7 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 10 января 2012 года вечернее время он совместно с сотрудниками ОУР УМВД России по . принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», целью которой являлось выявление преступной деятельности, гражданина Гасанова ФИО26. В мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств, принимал участие гражданин ФИО27., который в 16 часов 55 минут по номеру сотового телефона . договорился с продавцом о приобретении наркотического средства - гашишного масла за 800 рублей возле офиса «Билайн», расположенного по п.. С указанной целью ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее в 17 часов 10 минут все участвующие лица (понятые, «покупатель» и сотрудник полиции, проводивший мероприятие) на Служебном автомобиле проехали к указанному адресу, остановившись возле . по .. Он с остальными сотрудниками полиции, участвующими в мероприятии на служебном автомобиле, остановился на проезжей части ., также рядом с домом .. Далее из служебного автомобиля вышел ФИО1 и прошел к входу офиса «Билайн», расположенному в . по ., где на крыльце встретился с молодым мужчиной кавказской национальности, возрастом около 25 лет, одетым в пуховик черного цвета с натянутым на голову капюшоном, джинсы и туфли черного цвета. Поздоровавшись, они направились по тротуару вдоль . сторону дому . по п.. Служебный автомобиль с участниками мероприятия ехал по проезжей части следом, он также на служебном автомобиле проехал следом. Дойдя до . они чем-то обменялись, после чего сразу же разошлись. Мужчина направился в сторону двора . по п., а ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, остановившийся у . по п.. Далее сотрудником полиции, проводившим мероприятие, было сообщено о состоявшейся покупке наркотических средств и о необходимости задержания лица (мужчины) с которым встречался ФИО1 После чего им совместно с сотрудниками полиции у . был задержан указанный мужчина. Далее задержанный был доставлен в здание ОУР по ., где в служебном кабинете . было установлено, что мужчина является - Гасановым ФИО28. Затем в присутствии двух понятых, которым была разъяснена сущность и цель мероприятия, был произведен личный досмотр Гасанова Р.Т. ФИО29. Перед началом досмотра задержанному была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать имеющиеся у него вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, если таковые имеются. На что Гасанов Р.Т. оглы ответил, что запрещенных предметов не имеет. После чего личный досмотр стал проводиться в принудительном порядке. В ходе личного досмотра в заднем кармане джинсовых брюк Гасанова Р.Т. оглы, были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. На купюре достоинством в 1000 рублей и номера и серии совпадали с номером и серией купюры ранее выданной «покупателю» ФИО1 в рамках «проверочной закупки», проведенной . у . по п.. При этом Гасанов Р.Т. оглы пояснил, что все обнаруженные денежные средства принадлежат ему. Далее номера и серии купюр были переписаны в составляемый протокол. Денежные средства были изъяты и уложены в полиэтиленовый пакет, верхний клапан которого был перевязан нитью черного цвета. Концы нити опечатаны листком бумаги с оттиском печати. На печати расписались понятые, сделана пояснительная надпись. Далее у Гасанова Р.Т. оглы, был изъят сотовый телефон марки «Нокиа», с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон». Номер телефона (ИМЕЙ) и номер сим - карты был переписан в составляемый протокол. Сотовый телефон и сим карта были уложены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан аналогичным способом. По окончанию досмотра на ватный тампон, смоченный в ацетоне, с ладоней и пальцев рук Гасанова Р.Т. оглы, были произведены смывы. Ватный тампон со смывами был также уложен в полиэтиленовый пакет и аналогично упакован. Более у, задержанного ничего не изымалось. По ходу проведения досмотра составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.74-76).

Поскольку свидетель ФИО8, в зал суда не явился, так как находится в очередном отпуске с выездом за пределы г.Комсомольска-на-Амуре, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 10 января 2012 года в вечернее время им совместно с сотрудниками ОУР УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре был произведен осмотр . но . в .. Предварительно в служебном кабинете . . Гасанов Р.Т. ФИО30 пояснил, что по адресу ., то есть по месту его проживания имеется шприц, в котором он хранил - гашишное масло, и эмалированная миска, в которой он изготавливал указанный наркотик. Для проведения указанного мероприятия было приглашено двое понятых, которым было разъяснено, что им будет предложено удостоверить факт, содержание и результаты проводимого мероприятия. Осмотр производился в присутствии хозяина указанной квартиры Гасанова Р.Т. ФИО31, который дал согласие на проведение указанного мероприятия. Перед началом проведения осмотра Гасанову Р.Т. ФИО32 была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем, наркотические средства. На что Гасанов Р.Т. ФИО33 заявил, что добровольно выдаст предметы (шприц и миску) в которых изготавливал и хранил наркотики. После чего в полке из-под стола стоящего в комнате его проживания Гасанов Р.Т. ФИО34 указал на одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. с иглой и эмалированную металлическую миску белого цвета, на внутренних поверхностях, которых имелись следы вещества зеленного цвета и специфическим запахом, похожим на наркотическое средство. Со слов Гасанова Р.Т. ФИО35 в шприце он хранил наркотик - гашишное масло для собственного употребления, а в металлической миске изготавливал наркотик «химку». Данные объекты были изъяты и уложены в полиэтиленовый пакет, верхний клапан которого был перевязан нитью черного цвета. Концы нити опечатаны листком бумаги с оттиском печати. На печати расписались понятые, сделана пояснительная надпись. Более в ходе осмотра ничего не изымалось. По ходу проведения осмотра квартиры составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 77-78).

Поскольку свидетель ФИО9 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 10 января 2012 года в вечернее время он был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении ими мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Для проведения указанного мероприятия его провели в служебный кабинет, расположенный в . в ., где ему и второму понятому была разъяснена сущность и цель проводимого мероприятия. В кабинете находился мужчина, который представился как ФИО1, выступающий в роли «покупателя» наркотических средств. Всем была разъяснена сущность проводимого мероприятия и указан номер сотового телефона 8., по которому по предварительной договорённости осуществляется незаконный сбыт наркотических средств мужчиной по имени ФИО3. Затем примерно в 16 часов 55 минут ФИО1 позвонил на указанный номер телефона и договорился с собеседником (продавцом наркотиков) о покупке наркотического средства за 800 рублей. Он сообщил, что мужчина - Руслан ФИО36, с которым он разговаривал по телефону будет ожидать его возле входа офиса «Билайна», расположенного по п.. Затем в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен «покупатель», ничего запрещённого обнаружено не было. Далее ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей. Предварительно купюра была отксерокопирована, номер и серия внесен в составляемый акт, на ксерокопии денежной купюры, расписался он и второй понятой. Всем участникам было разъяснено, что выданные «покупателю» денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств у Гасанова ФИО37, с которым он созвонился по указанному номеру телефона .. Далее все участвующие лица на служебном автомобиле проехали к п., остановившись у ., напротив входа офиса компании совой связи «Билайн». После чего примерно в 17 часов 10 минут «покупатель» вышел из автомобиля и стал ожидать. Примерно через 1 минуту к ФИО1 подошёл молодой мужчина кавказской национальности, одетый в пуховик черного цвета с надетым на голову капюшоном, на ногах джинсы и туфли черного цвета. Поздоровавшись, они направились по тротуарувдоль . сторону дому . по п.. Служебный автомобиль с участниками мероприятия ехал по проезжей части следом. Дойдя до ., они чем-то обменялись, после чего сразу же разошлись. Мужчина направился в сторону двора . по п., а ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, остановившийся у . по п.. В служебном автомобиле ФИО1 сообщил, что у него имеется полиэтиленовый свёрток с наркотиком - гашишным маслом, который он приобрёл на выданные денежные средства у Гасанова ФИО38 возле . по п.. Также «покупатель» пояснил, что гашишное масло он купил за денежные средства в сумме 800 рублей и с выданных сотрудниками полиции 1000 рублей ФИО3 дал ему сдачи 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО1 в ходе, которого «покупатель» добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с веществом темного цвета и со специфическим запахом, а также денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей. Свёрток с веществом был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан листком бумаги с оттиском печати, на печати расписался он и второй понятой. Денежные средства в сумме 200 рублей также были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был упакован аналогичным способом. По ходу проведения мероприятия составлялся акт, в котором расписались все участвующие лица. По окончанию мероприятия сотрудники полиции задержали вышеуказанного мужчину, с которым встречался ФИО1

Далее он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, задержанного при проведении мероприятия «проверочная закупка» по адресу п.. Его и второго понятого привезли в здание . по ., где им была разъяснена сущность и цель проводимого мероприятия. Затем их провели в служебный кабинет, где находился задержанный мужчина, который представился как Гасанов ФИО39, . года рождения, с которым встречался «покупатель» наркотиков ФИО1 у . по п.. Перед началом досмотра Гасанову Р.Т. оглы была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путём, наркотические средства, если таковые имеются на, что Гасанов Р.Т. оглы заявил, что ничего подобного не имеет. После чего личный досмотр стал проводиться в принудительном порядке. В ходе личного досмотра в заднем кармане джинсовых брюк Гасанова Р.Т. оглы, сотрудником полиции были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. На купюре достоинством 1000 рублей и номера и серии совпадали с номером и серией купюры ранее выданной «покупателю» Чернову А.А. в рамках «проверочной закупки», проведенной 10 января 2012 года у . по п.. При этом Гасанов Р.Т. оглы пояснил, что все обнаруженные денежные средства принадлежат ему. Далее номера и серии купюр были переписаны сотрудником полиции в составляемый протокол. Денежные средства в сумме 1500 рублей были изъяты и уложены в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан листком бумаги с оттиском печати, на печати расписался он и второй понятой. Далее у Гасанова Р.Т. оглы, сотрудником полиции был изъят сотовый телефон марки «Нокиа», с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон». Номер телефона (ИМЕЙ) и номер сим - карты был переписан в составляемый протокол. Сотовый телефон и сим карта были уложены в полиэтиленвый пакет, который был опечатан аналогичным способом. По окончанию досмотра на ватный тампон, смоченный в ацетоне, с ладоней и пальцев рук Гасанова Р.Т. оглы, были произведены смывы. Ватный тампон со смывами был также уложен в полиэтиленовый пакет и аналогично упакован. Более у задержанного ничего не изымалось. По ходу проведения досмотра составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Далее Гасанов Р.Т. пояснил, что по месту его проживания, по адресу . имеется шприц, в котором он хранил наркотики, и эмалированная миска в которой он изготавливал их. Затем все участники проехали по вышеуказанному адресу, где при его участии в качестве понятого и задержанного Гасанова Р.Т.оглы, сотрудниками полиции был произведен осмотр ., где проживает последний. Перед началом осмотра ему и второму понятому была разъяснена сущность и цель проводимого мероприятия, а задержанному ст.51 Конституции РФ. При этом Гасанов Р.Т. оглы заявил, что разрешает осмотр своей квартиры и добровольно выдает предметы (шприц и миску) в которых изготавливал и хранил наркотики. После чего в полке из-под стола стоящего в комнате Гасанов Р.Т. оглы указал на одноразовый медицинский шприц и эмалированную металлическую чашку, на внутренних поверхностях которых имелись следы вещества зеленного цвета. Данные объекты были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан листком бумаги с оттиском печати, на печати расписался он и второй понятой. Более в ходе осмотра квартиры ничего не изымалось. По ходу проведения осмотра составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 79-81).

Поскольку свидетель ФИО10 будучи своевременно, и должным образом уведомленным о месте и времени судебного заседания, в зал суда не явился, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что 10 января 2012 года в вечернее время он был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении ими мероприятия «проверочная закупка», направленного на выявление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. Для проведения указанного мероприятия его провели в служебный кабинет, расположенный в . в ., где ему и второму понятому была разъяснена сущность и цель проводимого мероприятия. В кабинете находился мужчина, который представился как ФИО1, выступающий в роли «покупателя» наркотических средств. Всем была разъяснена сущность проводимого мероприятия и указан номер сотового телефона ., по которому по предварительной договорённости осуществляется незаконный сбыт наркотических средств мужчиной по имени ФИО3. Затем примерно в 16 часов 55 минут ФИО1 позвонил на указанный номер телефона и договорился с продавцом наркотиков о покупке наркотического средства на сумму 800 рублей. Он сообщил, что мужчина по имени ФИО3, фамилия Гасанов с которым он разговаривал по телефону будет ожидать его возле входа в офис «Билайн», расположенный по п.. Затем в служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен «покупатель», в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Далее ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей, предварительно купюра была отксерокопирована, номер и серия внесены в составляемый акт, на ксерокопии денежной купюры расписались он и второй понятой. Всем участникам было разъяснено, что выданные «покупателю» денежные средства предназначены для приобретения наркотических средств у Гасанова ФИО40, с которым он созвонился по указанному номеру телефона . Далее все участвующие лица на служебном автомобиле проехали к п., остановившись у ., напротив входа офиса компании совой связи «Билайн». После чего примерно в 17 часов 10 минут «покупатель» вышел из автомобиля и стал ожидать. Примерно через 1 минуту к ФИО1 подошёл молодой мужчина кавказской национальности, одетый в пуховик черного цвета с натянутым на голову капюшоном, на ногах джинсы и туфли черного цвета. Поздоровавшись, они направились по тротуару вдоль . сторону . по п.. Служебный автомобиль с участниками мероприятия ехал по проезжей части следом. Дойдя до ., они чем-то обменялись, после чего сразу же разошлись. Мужчина направился в сторону двора . по п., а ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, остановившийся у . по п.. В служебном автомобиле ФИО1 сообщил, что у него имеется полиэтиленовый свёрток с наркотиком - гашишным маслом, который он приобрёл на выданные денежные средства у Гасанова ФИО41 возле . по п.. Также «покупатель» пояснил, что гашишное масло он купил за 800 рублей, с выданной сотрудниками полиции 1000 рублей ФИО3 дал ему сдачи в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством по 100 рублей. Затем сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО1 в ходе, которого «покупатель» добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с веществом темного цвета и со специфическим запахом, а также денежные средства в сумме 200 рублей, двумя, купюрами достоинством по 100 рублей. Свёрток с веществом был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан листком бумаги с оттиском печати, на печати расписался он и второй понятой. Денежные средства в сумме 200 рублей также были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был упакован аналогичным способом. По ходу проведения мероприятия составлялся акт, в котором расписались все участвующие лица. По окончанию мероприятия сотрудники полиции задержали вышеуказанного мужчину, с которым встречался ФИО1

Далее он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, задержанного при проведении мероприятия «проверочная закупка» по адресу п.. Его и второго понятого привезли обратно в здание . по ., где им была разъяснена сущность и цель проводимого мероприятия. Затем их провели в служебный кабинет, где находился задержанный мужчина, который представился как Гасанов ФИО42, . года рождения, с которым встречался «покупатель» наркотиков ФИО1 у . по п.. Перед началом досмотра Гасанову Р.Т.ФИО49 была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путём, наркотические средства, если таковые имеются на, что Гасанов Р.Т.ФИО47 заявил, что ничего подобного не имеет. После чего личный досмотр стал проводиться в принудительном порядке.В ходе личного досмотра в заднем кармане джинсовыхбрюк Гасанова Р.Т. ФИО48, сотрудникомполиции были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. На купюре достоинством 1000 рублей и номера и серии совпадали с номером и серией купюры ранее выданной «покупателю» ФИО43. в рамках «проверочной закупки», проведенной 10 января 2012 года у . по п.. При этом Гасанов Р.Т. ФИО46 пояснил, что все обнаруженные денежные средства принадлежат ему. Далее номера и серии купюр были переписаны сотрудником полиции в составляемый протокол. Денежные средства в сумме 1500 рублей были изъяты и уложены в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан листком бумаги с оттиском печати, на печати расписался он и второй понятой. Далее у Гасанова Р.Т.ФИО44, сотрудником полиции былизъятсотовый телефон марки «Нокиа», с сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон». Номер телефона (ИМЕЙ) и номер сим - карты был переписан в составляемый протокол. Сотовый телефон и сим карта были уложены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан аналогичным способом. По окончанию досмотра на ватный тампон, смоченный в ацетоне, с ладоней и пальцев рук Гасанова Р.Т.ФИО45, были произведены смывы. Ватный тампон со смывами был также уложен в полиэтиленовый пакет и аналогично упакован. Более у задержанного ничего не изымалось. По ходу проведения досмотра составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Далее Гасанов Р.Т. пояснил, что по месту его проживания, по адресу . имеется шприц, в котором он хранил наркотики, и эмалированная миска в которой он изготавливал их. Затем все участники проехали по вышеуказанному адресу, где при его участии в качестве понятого и задержанного Гасанова Р.Т.ФИО50, сотрудниками полиции был произведен осмотр ., где проживает последний. Перед началом осмотра ему и второму понятому была разъяснена сущность и цель проводимого мероприятия, а задержанному ст.51 Конституции РФ. При этом Гасанов Р.Т. ФИО51 заявил, что разрешает осмотр своей квартиры и добровольно выдает предметы (шприц и миску) в которых изготавливал и хранил наркотики. После чего в полке из-под стола стоящего в комнате Гасанов Р.Т. ФИО52 указал на одноразовый медицинский шприц и эмалированную металлическую чашку, на внутренних поверхностях, которых имелись следы вещества зеленного цвета. Данные объекты были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Пакет был опечатан листком бумаги с оттиском печати, на печати расписался он и второй понятой. Более в ходе осмотра квартиры ничего не изымалось. По ходу проведения осмотра составлялся протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д.82-84).

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 10.01.2012г. в 17.20 час. при проведении оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла ФИО1 у . по п. в . (л.д.5);

- актом проверочной закупки, с приложением ксерокопии денежной купюры согласно которому 10 января 2012 года, сотрудником ОУР УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО55 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка с участием понятых: ФИО9 и ФИО10 и лица, участвовавшего в качестве «покупателя» - ФИО1 В акте отражены основания и порядок произведенного оперативно-розыскного мероприятия. «Проверочная закупка» была проведена следующим образом: в 16 часов 50 минут ФИО1 позвонил на абонентский номер . и договорился с продавцом наркотиков Гасановым ФИО56 о продаже наркотиков. Далее в служебном кабинете . по . ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра ничего запрещенного не обнаружено. После досмотра ФИО1 переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей, серия и номер .. Купюра осмотрена присутствующими, сделана её ксерокопия, серия и номер переписана в акт «проверочной закупки». Вновь был разъяснен порядок проведения ОРМ и указано место приобретения наркотических средств - п. офис «Билайн». В 17 часов 10 минут все участвующие лица на служебном автомобиле прибыли к дому . по п. со стороны офиса «Билайн». ФИО1 вышел из служебного автомобиля и стал ждать продавца наркотиков у . по п.. Через 1 минуту к ФИО1 подошел парень, одетый в пуховик черного цвета с капюшоном, черного цвета джинсы и туфли, внешне похожий на человека кавказкой национальности. Они поздоровались и направились по тротуару. Дойдя до . по п., они чем-то обменялись, автомобиль с участвующими лицами следовал за ФИО1 и парнем. Далее они разошлись. Парень направился в сторону двора . по п., а ФИО1 направился, в служебный автомобиль. Далее в 17 часов 20 минут о/у ОУР УМВД России по . Ким В.Ю. в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя». В ходе досмотра ФИО1 заявил,что у него имеется полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, который он приобрел у Гасанова ФИО57 у . по п. за 800 рублей и пояснил, что Гасанов ФИО58 отдал ФИО1 в качестве сдачи, при этом он выдал: две купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера ., а затем добровольно полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, внешне похожим па наркотическое средство и две купюры достоинством по 100 рублей (серии и номера .). Данные купюры и сверток с веществом изъяты, упакованы, опечатаны, сделаны пояснительные надписи. Акт подписан всеми участниками данного мероприятия (л.д. 9-12);

- заключением эксперта № 19, согласно которому смолообразное вещество зелено - коричневого цвета, в полимерном свертке, изъятом 10.01.2012 года в ходе личного досмотра ФИО1 в служебном автомобиле, расположенном у дома . по пр.. в г.Комсомольске-на-Амуре, является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом); количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 0,44 гр. (л.д.22-23);

- протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому у Гасанова Р.Т. изъяты в правом заднем кармане джинс денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, серия и номер . рублей, сери и номер .; в кармане куртки обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон» .. С ладоней и пальцев рук Гасанова Р.Т.ФИО60 сделаны смывы ацетоном на ватный тампон. Все изъятое было упаковано, опечатано, сделаны пояснительные надписи, расписались участвующие лица (л.д.26);

- заключением эксперта № 20, согласно которому на ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук Гасанова Р.Т.ФИО59, произведенными 10.01.2012 года в ходе личного досмотра в служебном кабинете № 14, по ул.Кирова, д.22, выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и получаемых из нее наркотических средств (л.д.33-34);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр . в ., в ходе которого изъяты одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл. и эмалированная металлическая тарелка, на внутренних поверхностях которых имелись следы темно - зеленого цвета похожие на наркотическое средство. Все изъятое было упаковано, опечатано, сделаны пояснительные надписи, расписались участвующие лица (л.д.37-39);

- заключением эксперта № 21, согласно которому на внутренней поверхности медицинского шприца, изъятого 10.01.2012 года в ходе осмотра . выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК) характерного для конопли и получаемых из нее наркотических средств. На внутренней поверхности эмалированной миски, изъятой 10.01.2012 года в ходе осмотра . выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК) характерного для конопли и получаемых из нее наркотических средств (л.д.42-43);

- протоколом осмотра предметов, с приложением ксерокопии денежной купюры, согласно которому осмотрены акт проверочной закупки; марлевый тампон, пропитанный смолообразным веществом зелено - коричневого цвета; отрезок прозрачной полиэтиленовой пленки со следами смолистого вещества темно - зеленого цвета; две денежные купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера ., одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер оп .,одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер .; ватный тампон белого цвета с пятнами серо - зеленого цвета; сотовый телефон марки «Нокиа», 1100, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» ., абонентский номер 8 .; одноразовый медицинский шприц с иглой в полимерном чехле, эмалированная металлическая миска белого цвета (л.д.87-90, 91), а также другими материалами дела.

Имеющиеся доказательства вины подсудимого Гасанова Р.Т.ФИО61 согласуются между собой, добыты в установленном законом порядке, всесторонне, полно, объективно исследованы в судебном заседании.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Гасанова Р.Т.ФИО62 в совершении преступления.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что противоправные действия Гасанова Р.Т.ФИО63 охватывались корыстным мотивом на получение материальной выгоды от незаконной реализации наркотического средства - гашишного масла в количестве 0,44 гр. В то же время, указанные незаконные действия Гасанова Р.Т.ФИО64 не были доведены им до конца, по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного воспрепятствования тому сотрудников ОУР УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, когда в ходе проведенного ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», противоправные действия подсудимого были пресечены, а вышеназванные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Давая юридическую оценку действиям Гасанова Р.Т.ФИО65, суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст.8 УК РФ подсудимый Гасанов Р.Т.ФИО66 подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гасанов Р.Т.ФИО67 полностью признал свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Гасанову Р.Т.ФИО68, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который характеризуются по месту жительства удовлетворительно, совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 07.10.2010 года за совершение умышленного, тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд считает исправление подсудимого невозможным в условиях без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Гасанов Р.Т.ФИО69 совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 07.10.2010 года, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения Гасанову Р.Т.ФИО71 наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, а также условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ по делу не установлено.

Разрешая вопрос о возможности применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным их не применять.

Определяя вид и режим исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает отбывание наказания Гасанову Р.Т.ФИО70 в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства:

- акт проверочной закупки; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» аб. . - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,44 гр., изъятое у ФИО1 10.01.2012 года; смыв со следами наркотического вещества -тетрагидроканнабинола; одноразовый медицинский шприц и эмалированную металлическую миску со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 руб., . - хранящиеся у оперуполномоченного ОУР УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО72 - оставить на хранении у оперуполномоченного ОУР УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО73.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасанова ФИО74 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 07.10.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 07.10.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и окончательно назначить Гасанову Р.Т.ФИО75 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гасанову Р.Т.ФИО76 исчислять с 05 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10.01.2012 по 05.05.2012 года.

Избранную в отношении Гасанова Р.Т.ФИО77 меру пресечения - заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- акт проверочной закупки; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон» аб. . - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,44 гр., изъятое у ФИО1 10.01.2012 года; смыв со следами наркотического вещества -тетрагидроканнабинола; одноразовый медицинский шприц и эмалированную металлическую миску со следами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 руб., оп 8854112 - хранящиеся у оперуполномоченного ОУР УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО78. - оставить на хранении у оперуполномоченного ОУР УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО79

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                     Бережнов В.Д.