П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 апреля 2012 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н., помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Подрезова В.В. защитника - адвоката Алонцевой Л.А., представившей удостоверение ., ордер ., от ., подсудимого Белых ФИО10, при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении: Белых ФИО11, . года рождения, уроженца ., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего ., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белых А.В. имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 17 часов 14 минут 28 декабря 2011 года наркотическое средство - гашишное масло, количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы № 8 составило - 0,36 г., содержащееся в одной папиросе «Беломорканал», незаконно, умышленно, хранил при себе с целью последующего сбыта, дожидаясь момента возникновения спроса на наркотическое средство со стороны лиц - потребителей наркотиков. После чего, 28 декабря 2011 года в период с 17 часов 14 минут до 17 часов 16 минут Белых А.В., находясь у . по . в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, умышленно, действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного па незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 250 рублей ФИО5, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло, количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы № 8 составило - 0,36 г., в одной папиросе «Беломорканал». Таким образом, Белых А.В. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла, при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли. Кроме того, в период с неустановленного времени до 17 часов 14 минут 28 декабря 2011 года Белых А.В., умышленно, незаконно с цепью личного потребления, то есть без цели сбыта приобрел неустановленным способом наркотическое средство - гашишное масло, общее количество которого согласно заключений судебно-химических экспертиз № 9 и № 10 составило - 9,2 г., что относится к особо крупному размеру, установленному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для данного наркотического средства, содержащееся в одноразовом медицинском шприце и отрезке прозрачной полимерной пленки. Затем Белых А.В. умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе и по месту своего проживания в . до момента его изъятия сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете № 12, расположенном по ул. Кирова, д.22 в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края у Белых А.В. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, количество которого согласно заключению эксперта № 9 составило - 0,85 г., содержащееся в отрезке прозрачной полимерной пленки. Далее, 28 декабря 2011 гола в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут в ходе проведения осмотра . в г. Комсомольск-на-Амуре у Белых А.В. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, количество которого согласно заключению эксперта № 10 составило - 8,35 г., содержащееся в одноразовом медицинском шприце. Таким образом, Белых А.В. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере. Подсудимый Белых А.В. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Защитник, адвокат Алонцева Л.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, - подсудимого Белых А.В. Государственный обвинитель, ст.помощник прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменев А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Белых А.В. в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Белых А.В., с согласия государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вменяемые ему преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, кроме того, Белых А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Белых А.В., квалифицирует: по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Белых А.В. подлежит уголовной ответственности за совершенные им преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ, относящиеся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории тяжких. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие. Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено. Определяя вид и меру наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Белых А.В. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, не судим, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Белых А.В., по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, а так же личности подсудимого Белых А.В., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, суд считает не возможным исправление Белых А.В. в условиях без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.228; ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы. Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и штрафа суд, с учетом смягчающих наказание обстоятельства, материального положения и личности подсудимого, считает возможным их не применять. Оснований для назначения подсудимому Белых А.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства: - акт проверочной закупки, хранящийся при уголовном деле необходимо хранить при уголовном деле; - наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,36гр. изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 (одна папироса «Беломорканала»); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,85гр. изъятое в ходе личного досмотра Белых А.В. (один отрезок прозрачной полимерной пленки); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 8,35гр. изъятое у Белых А.В. в ходе осмотра . - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - денежные средства в сумме 250 руб., две купюры достоинством по 100 руб. ., одну купюру достоинством 50 руб. ., хранящиеся у оперуполномоченного ОУР УМВД России по . ФИО8 - вернуть по принадлежности оперуполномоченному ОУР УМВД России по . ФИО9 Процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белых ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании: - ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. - ч.2 ст.228 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Белых А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Избранную в отношении Белых А.В. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Белых Анатолия Владимировича взять под стражу в зале суда. Данную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Белых А.В. исчислять с 16 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: - акт проверочной закупки, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; - наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,36гр. изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 (одна папироса «Беломорканала»); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,85гр. изъятое в ходе личного досмотра Белых А.В. (один отрезок прозрачной полимерной пленки); наркотическое средство - гашишное масло в количестве 8,35гр. изъятое у Белых А.В. в ходе осмотра . - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по . - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - денежные средства в сумме 250 руб., две купюры достоинством по 100 руб. ., одну купюру достоинством 50 руб. ., хранящиеся у оперуполномоченного ОУР УМВД России по . ФИО8 - вернуть по принадлежности оперуполномоченному ОУР УМВД России по . ФИО9 Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня получения копий жалобы или представления, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бережнов В.Д.