№1-461/2012, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2012 года                                                                          г. Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Бережнов В.Д.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю.,

защитника - адвоката Токаревой О.Я., представившей удостоверение ., и ордер ., от .,

подсудимого Бутенко В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ковальчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бутенко ФИО7 . года рождения, уроженца ., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ., ранее судимого:

- . приговором Центрального районного суда . по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

. освобожден условно - досрочно от отбывания наказания на основании постановления Ленинского районного суда . от ..

считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в» к 3 г. 10 мес. лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.01.2012 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, Бутенко В.Г. находясь в бутике . торгового центра . расположенного по адресу: п., увидев женскую сумку, принадлежащую ФИО6 решил тайно ее похитить.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Бутенко В.Г. 20.01.2012 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, находясь в помещении бутика . торгового центра «.», расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, находящееся в данном бутике имущество ФИО6, а именно женскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось: косметичка, стоимостью 350 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 4 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, банковскую карту «Сбербанк» материальной ценности не представляющую, всего на общую сумму 4 500 рублей.

После чего Бутенко В.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО6 возмещен.

Подсудимый Бутенко В.Г. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Защитник, адвокат Токарева О.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного, подсудимого Бутенко В.Г. пояснив, что ее подзащитный полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Казакова С.Ю. и потерпевшая ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом потерпевшая просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Учитывая, что подсудимый Бутенко В.Г., с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.е. без проведения судебного разбирательства, вину полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершенное им преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, кроме того, Бутенко В.Г. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд, в соответствии ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд, действия Бутенко В.Г. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.8 УК РФ, подсудимый Бутенко В.Г. подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, по делу не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бутенко В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил полностью, имеет малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством в силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Бутенко В.Г. является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер совершенного преступления, установленные по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил данное преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимости по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30.10.2008 года, суд считает исправление подсудимого Бутенко В.Г. возможным в условиях без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ.

Оснований для назначения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - паспорт гражданина РФ, СД-диск с видеозаписью, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6; пуховик изъятый у Бутенко В.Г., хранящийся в камере хранения СО ОП-2 - вернуть по принадлежности Бутенко В.Г.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутенко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % из всех видов заработка.

Избранную в отношении Бутенко В.Г. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - паспорт гражданина РФ, СД-диск с видеозаписью, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО6; пуховик изъятый у Бутенко В.Г., хранящийся в камере хранения СО ОП-2 - вернуть по принадлежности Бутенко В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                              Бережнов В.Д.