П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации . 17 мая 2012г. Судья Центрального районного суда . Челышев О.С. с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимого Грицан С.И. защитника Коробкова А.В. представившего удостоверение . и ордер . от . при секретаре судебного заседания Маненкове В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Грицан С.И., . рождения, уроженца ., района имени Лазо, ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), не военнообязанного, не работающего; зарегистрированного в .; в . проживавшего без определенного места жительства, ранее судимого: -. Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в совершении им преступления, предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ), суд УСТАНОВИЛ: ., около 15час. 30мин., Грицан С.И., находясь в . в ., из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение сотового телефона «Самсунг S5350», принадлежащего ФИО4 с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение чужим имуществом, Грицан С.И. . около 15час. 30мин., находясь в . в ., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв с полки кухни вышеуказанного дома сотовый телефон «Самсунг S5350», принадлежащий ФИО4, стоимостью 3740 рублей, с СИМ-картой, материальной ценности не представляющей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 3740 рублей. С похищенным имуществом Грицан С.И. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Грицан С.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку Грицан С.И. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ. Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Грицан С.И. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грицан С.И., по делу не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грицан С.И., в соответствии с п.»и», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Грицан С.И. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания: «Туберкулез легких 1(МБ+) правого легкого». При изучении личности Грицан С.И. судом установлено, что он ранее был судим за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности. Новое преступление Грицан С.И. совершил в период отбывания условной меры наказания. (л.д.111-112, 125-127). В момент совершения преступления Грицан С.И. нигде не был трудоустроен, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, без определенного места жительства, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее паразитический, антиобщественный образ жизни, бродяжничает. (л.д.118). За период отбывания наказания по приговору суда от . Грицан С.И. зарекомендовал себя крайне отрицательно: не являлся на регистрацию в УИИ, уклонялся от контроля инспекции. (л.д.129). При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновного. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Грицан С.И. Определяя вид и размер наказания, подлежащий назначению Грицан С.И., суд учитывает личность подсудимого, отрицательный характеризующий материал, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Грицан С.И., совершившего новое преступление в период отбывания условной меры наказания, возможно только в условиях его реальной изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, без сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, в соответствии с.4, ст.74 УК РФ, поскольку все иные возможности воспитательного воздействия на осужденного исчерпаны, а от отбывания условной меры наказания по приговору от . Грицан С.И. активно уклоняется. . Грицан С.И. был осужден Центральным районным судом . по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. С учетом изложенного, суду при назначении наказания Грицан С.И. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.1,3 УК РФ; ст.74, ч.4 УК РФ. В соответствии со ст.58, ч.1, п.»а» УК РФ местом отбывания наказания Грицан С.И. должна быть определена колония-поселения. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Грицан С.И. у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Грицан С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в», ч.2, ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.74, ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Грицан С.И. по приговору Центрального районного суда . от . В соответствии со ст.70, ч.1,3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 2(двух) лет 1(одного) месяца лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . от ., окончательно определив к отбытию Грицан С.И. 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения Грицан С.И. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Грицан С.И. исчислять с . Зачесть в срок отбывания наказания Грицан С.И. срок его содержания под стражей с . по . включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек на сотовый телефон «Самсунг S 5350», сотовый телефон «Самсунг S 5350», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд ., а осужденным Грицан С.И., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Челышев О.С.