1-625 приговор ст.159, ч.2 УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

.         21 мая 2012г.

Судья Центрального районного суда . Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Рабинович Е.Л.

защитника Дырина Д.А.

представившего удостоверение . и ордер . от .

при секретаре судебного заседания Маненкове В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рабинович Е.Л., . рождения, уроженца ., русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), военнообязанного, не работающего; зарегистрированного в ., по п.; фактически проживающего в ., по п.; ранее не судимого,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.159, ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ), суд

УСТАНОВИЛ:

В период с . по ., более точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Рабинович Е.Л., находясь по месту жительства в . по п. в . умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью обращения в свою собственность чужого имущества, используя компьютерную сеть - «Интернет» похитил у ФИО5 5901 рубль при следующих обстоятельствах:

В период с . по ., более точные дата и время органом предварительного следствия не установлены, Рабинович Е.Л., находясь в . по п. в . и зная о том, что его друг - ФИО4 зарегистрированный на сайте «ReviewDetector» в компьютерной сети «Интернет» под псевдонимом «Инсайдер» занимается через указанный сайт куплей-продажей монет нумизматической ценности и имеет хорошую репутацию среди пользователей данного сайта, решил путем обмана и злоупотребления доверием, используя псевдоним «Инсайдер», похитить денежные средства граждан, желающих приобрести вышеуказанные монеты, путем предоставления недостоверной информации на вышеуказанном сайте о наличии у него монет: «Перепись» в количестве 21 штуки, по 50 рублей за одну монету; «Ельня» в количестве 9 штук, по 20 рублей за одну монету; «.» в количестве 7 штук, по 700 рублей за одну монету. С этой целью, реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств пользователей сайта «ReviewDetector» Рабинович Е.Л., ., в 16час. 06мин., находясь в . по п. в . предоставил недостоверную информацию на вышеуказанном сайте о наличии у него монет: «Перепись» в количестве 21 штуки, по 50 рублей за одну монету; «Ельня» в количестве 9 штук, по 20 рублей за одну монету, тем самым введя в заблуждение пользователей.

В середине января 2012г., более точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, Рабинович Е.Л. получил сообщение от пользователя сайта «ReviewDetector» ФИО5, зарегистрированного под псевдонимом «Черныш», о желании приобрести вышеуказанные монеты. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Рабинович Е.Л. сообщил ФИО5 в ходе переписки на вышеуказанном сайте номер банковской карты - 4276870019096259, принадлежащий ФИО4 на которую ФИО5 необходимо перевести денежные средства для оплаты вышеуказанных монет, договорившись об общей стоимости монет «Перепись» в количестве 21 штуки, монет «Ельня» в количестве 9 штук на общую сумму 1001 рубль, тем самым обманывая ФИО5

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств пользователей сайта «ReviewDetector» Рабинович Е.Л., ., в 15час. 12мин., находясь в . по п. в . предоставил недостоверную информацию на вышеуказанном сайте о наличии у него монет: «.» в количестве 7 штук, по 700 рублей за одну монету, тем самым введя в заблуждение пользователей.

В середине января 2012г., более точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, Рабинович Е.Л. получил сообщение от пользователя сайта «ReviewDetector» ФИО5, зарегистрированного под псевдонимом «Черныш», о желании приобрести вышеуказанные монеты. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Рабинович Е.Л. сообщил ФИО5 в ходе переписки на вышеуказанном сайте номер банковской карты - 4276870019096259, принадлежащий ФИО4 на которую необходимо перевести денежные средства ФИО5 для оплаты указанных выше монет, договорившись об общей стоимости «.» в количестве 7 штук, на общую сумму 4900 рублей, тем самым обманывая ФИО5

Введенный в заблуждение репутацией «Инсайдер», а также недостоверной информацией предоставленной Рабиновичем Е.Л. о наличии у него монет нумизматической ценности, ФИО5 перевел на банковскую карту ФИО4 денежную сумму в размере 5901 рубль для оплаты ФИО5 за 21 монету «Перепись», 9 монет «Ельня», 7 монет «.».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная о том, что никаких монет предназначенных для продажи ФИО5 у него нет и ранее обещанных монет он ФИО5 направлять не будет, ., в дневное время, Рабинович Е.Л. находясь возле банкомата «Сбербанк России», по адресу п., 25, в ., используя имеющуюся у него банковскую карту «Сбербанк России», принадлежащую ФИО4, и известный ему секретный код данной карты, вставил вышеуказанную карту в банкомат и произвел операцию по снятию денежных средств, обернув в свою собственность 5901 рубль, принадлежащих ФИО5 с банковского счета ФИО4, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению. Таким образом, Рабинович Е.Л. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5901 рубль.

Подсудимый Рабинович Е.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Поскольку Рабинович Е.Л. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений средней тяжести, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Рабинович Е.Л. правильно квалифицированы по ст.159, ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рабинович Е.Л. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рабинович Е.Л. в соответствии с п.»и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Судом также в качестве смягчающих наказание Рабинович Е.Л. обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Рабинович Е.Л. судом установлено, что он ранее не судим. (л.д.101). На момент совершения преступления трудоустроен не был, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту регистрации характеризуется в целом посредственно. (л.д.106). По месту фактического проживания и по прежнему месту работы характеризуется положительно. (л.д.108, 110).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

С учетом того, что Рабинович Е.Л. ранее не судим, добровольно в полном объеме возместил причиненный им материальный ущерб, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным при назначении Рабинович Е.Л. меры наказания применить положения ст.73 УК РФ, т.е. условной меры наказания.

Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания Рабинович Е.Л.

Заявленный потерпевшим Чернышовым Г.В. гражданский иск на сумму причиненного ему материального ущерба подсудимым Рабинович Е.Л. добровольно возмещен до начала судебного заседания в полном объеме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Рабинович Е.Л. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рабинович Е.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от . №420-ФЗ) и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Рабинович Е.Л. считать условной с испытательным сроком на 3(три) года. Обязать Рабинович Е.Л. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Рабинович Е.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства: справку о наличии счета, отчет по счету карты, чеки, ксерокопии чеков, распечатку переписки, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд .. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.